Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Виставка-форум «Радість Слова» проходить в Ташкенті

Виставка-форум «Радість Слова» проходить в Ташкенті
Версія для друку
4 травня 2019 р. 11:56

С 1 по 5 мая 2019 года в столице Узбекистана в четвертый раз проходит православная книжная выставка-форум «Радость Слова». Выставка организована Издательским Советом Русской Православной Церкви и Ташкентской епархией при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга».

В ночь с 29 на 30 апреля в Успенский кафедральный собор Ташкента для поклонения верующих на время проведения выставки был принесен ковчег с частицами мощей святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. У врат собора святыню встречали глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, духовенство, студенты Ташкентской духовной семинарии, прихожане.

1 мая в рамках культурно-деловой программы выставки-форума прошли встречи с председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиереем Димитрием Смирновым и старшим духовником Московской городской епархии протоиереем Валерианом Кречетовым. Встречи прошли в формате беседы, в ходе которой был затронут широкий круг вопросов о вере и церковной жизни. Среди присутствующих были прихожане храмов, студенты и преподаватели Ташкентской семинарии.

В тот же день почетные гости выставки осмотрели книжную экспозицию и приняли участие в торжественном вечернем пасхальном богослужении в Успенском кафедральном соборе. Богослужение совершил митрополит Ташкентский Викентий.

Выставка-форум «Радость Слова» — просветительский проект Издательского Совета Русской Православной Церкви. Главные цели выставки — насыщение региональных книжных рынков качественной литературой, укрепляющей духовные, культурные и нравственные традиции, а также создание новых информационных возможностей в сфере культуры и образования, содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения, возрождение интереса к чтению.

Книжная экспозиция будет доступна для посетителей до 5 мая на Соборной площади г. Ташкента. Время работы — с 9.00 до 20.00.

По материалам сайтов Издательского Совета и Среднеазиатского митрополичьего округа

Патриархия.ru

Версія: російська

Інші новини

Архієпископ П'ятигорський Феофілакт відправив Літургію в соборі Різдва Богородиці м. Баку

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

У Волгограді пройде виставка-форум «Радість Слова»

На телеканалі «Спас» пройшов телемарафон, присвячений Дню православної книги

У Троїце-Сергієвій лаврі пройшла презентація концепції розвитку Сергієвого Посада

Делегація Видавничої Ради взяла участь у святкуванні Дня православної книги у Воронезькій митрополії

У Москві відбудеться VII Міжнародний Великопісний хоровий фестиваль

Відбулася прем'єра фільму «Святий князь Даниїл Московський та його обитель»