Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Видавництві Московської Патріархії вийшла у світ книга, присвячена М.Т. Калашникову

У Видавництві Московської Патріархії вийшла у світ книга, присвячена М.Т. Калашникову
Версія для друку
8 травня 2019 р. 14:11

В Издательстве Московской Патриархии в книжной серии «На путях веры» вышла в свет новая книга «Михаил Калашников: "Я создавал оружие для защиты своей страны"». Автор-составитель книги — главный редактор издательства епископ Балашихинский Николай.

Книга посвящена легендарному конструктору стрелкового оружия М.Т. Калашникову, человеку, принципиальному и последовательному, до последних дней хранившему верность своему призванию и долгу. Систему нравственных ценностей всемирно известного изобретателя-оружейника точно определяют его собственные слова: «Для меня самое дорогое, когда люди говорят: Ваше оружие спасло мне жизнь!»

Многотрудный и долгий жизненный путь М.Т. Калашникова был именно путем веры. Он деятельно участвовал в возрождении Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска, а когда храм, разрушенный в 1937 году, был восстановлен, стал его прихожанином. 

Гениальный контруктор скончался 23 декабря 2013 года. «Имя Калашникова навсегда вписано в историю нашей страны, ибо служению Родине он посвятил всю свою жизнь. Михаил Тимофеевич не понаслышке знал, что такое военное лихолетье: он был ветераном Великой Отечественной войны, и именно боевой опыт в дальнейшем помог ему в творческих поисках и инженерных разработках. Он был человеком принципиальным и последовательным, скромным и честным, до последних дней хранившим верность своему призванию и долгу», — отмечалось в соболезновании, направленном Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом родным и близким М.Т. Калашникова после его кончины.

«Известный во всем мире конструктор на протяжении своей долгой, насыщенной многими событиями и свершениями жизни являл пример трудолюбия и преданности Родине», — подчеркнул Святейший Владыка.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами