Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Звернення прес-служби Єкатеринбурзької єпархії

Звернення прес-служби Єкатеринбурзької єпархії
Версія для друку
14 травня 2019 р. 14:19

Обращение пресс-службы Екатеринбургской епархии в связи с несанкционированной акцией протеста, прошедшей в ночь с 13 на 14 мая 2019 года на месте, где планируется строительство храма святой Екатерины.

Екатеринбургская епархия считает недопустимым разжигание гражданского противостояния в вопросе строительства главного ка­федрального собора и призывает к сохранению общественного мира и согласия.

Что может ответить православный человек на нападки, наветы и агрессию, продемонстрированные в ходе акции протеста? С прискорбием и сочувствием воспринять происходящее и усилить молитвы за ближних своих.

Мы, жители города и области, стоим на пороге исторического события, которое останется в вечности — воссоздания главного храма, с которого начинался город, — собора святой Екатерины.

Только созиданием, добрыми делами и помыслами мы сможем сделать наш город добрее и красивее, воспитать в любви и взаимоп­онимании наших детей, изменить нашу жизнь к лучшему.

С прискорбием отмечаем, что в акцию протеста 13 мая была вовлечена молодежь. Располагая сведениями о спланированности акции и разжигании определенными силами противостояния по поводу строительства храма, модерирования протеста в ходе акции и подстрекательства молодых людей к противоправным действиям, призываем горожан быть бдительными и не поддаваться на провокации.

Отметим, начавшиеся работы по строительству собора святой Екатерины ведутся строго в соответствии с действующим законода­тельством.

Напомним, осенью 2018 года на Градостроительном совете при главе региона было принято окончательное решение о выборе места под строительство собора святой Екатерины.

В феврале 2019 года в уральской столице завершились общественные обсуждения по проекту планировки и проекту межевания территории в границах улицы Бориса Ельцина — продолжения улицы Боевых Дружин — набережной Рабочей Молодежи — Октябрьской площади. В общественных обсуждениях приняли участие 3 тысячи 309 человек. В поддержку размещения собора поступило 3 тысячи 107 обращений.

В начале 2019 года депутаты Городской Думы Екатеринбурга по итогам Общественных обсуждений проекта внесли изменения в городские правила застройки и землепользования (ПЗЗ), сменив предназначение участка с зоны ТОП-1 (парки и скверы) на ЦС-5 (зона объектов религиозного назначения­). Проект межевания территории подписал мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. Затем были проведены все необходимые юридические процедуры, в том числе состоялись торги и получено разрешение на строительство.

28 апреля по окончании пасхального крестного хода, прошедшего от ныне действующего Свято-Троицкого кафедрального собора к территории будущего главного городского храма, состоялось освящение места строительства. За чином освящения, возглавляемым митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, молились более 20 000 уральцев, пришедших разделить пасхальную радость и молитвенно поддержать строительство храма, являющегося сердцем града святой Екатерины.

Возведение собора святой Екатерины запланировано к 300-летию Екатеринбурга (2023 год).

Храм будет построен в традиционном каноническом стиле и станет архитектурной жемчужиной Екатеринбурга, шедевром храмового зодчества. Над его созданием трудятся лучшие архитекторы страны и региона.

Собор органично дополнит городское пространство и станет не только религиозным сооружением, но духовно-просветительским центром, где расположится музей, концертные залы, библиотека, помещения для заня­тий с детьми и семья­ми.

Согласно проекту, будут благоустроены зоны отдыха для горож­ан и площадки для проведения массовых общегородских мероприятий, увеличится площадь зеленых насаждений.

По завершении строительства зона для прогулок и отдыха значительно увеличится — теперь горожане смогут комфортно отдыхать и заниматься спортом по всей набережной — ее территория будет благоустроена вплоть до Макаровского моста.

14 мая 2019 года

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші документи

Обращение Синода Белорусской Православной Церкви в связи с продолжающимися действиями украинских властей, направленными против Украинской Православной Церкви

Звернення Синоду Білоруської Православної Церкви у зв'язку з діями української влади, спрямованими проти канонічної Української Православної Церкви

Звернення архіпастирів єпархій Середньоазіатського митрополичого округу до пастирів, чернецтва й мирян щодо ситуації в Україні

Обращение Белорусской Православной Церкви в связи с обсуждением проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь

Звернення ченців Української Православної Церкви до Патріарха Варфоломія

Заява Представництва Української Православної Церкви при європейських міжнародних організаціях про деякі питання становища Української Православної Церкви в контексті міжнародного права і стандартів ОБСЄ

Послання Синоду Середньоазіатського митрополичого округу пастирям і дияконам, ченцям і черницям та всім вірним чадам у зв'язку з пандемією коронавірусної інфекції

Про участь віруючих у суспільно-політичному житті. Роз'яснення Синодального відділу Української Православної Церкви із взаємин Церкви й суспільства

Звернення Синоду Білоруської Православної Церкви до народу Республіки Білорусь про припинення народного протистояння

Заявление Предстоятеля Украинской Православной Церкви по миротворческому процессу на Украине