Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Побачила світ книга священика Димитрія Сафонова, присвячена Патріарху Тихону

Побачила світ книга священика Димитрія Сафонова, присвячена Патріарху Тихону
Версія для друку
16 травня 2019 р. 10:45

В Издательском доме «Познание» вышла в свет книга секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям, секретаря Ученого совета, доцента кафедры Внешних церковных связей и общественных наук Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия священника Димитрия Сафонова «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России, и его время».

Автор восстанавливает хронологию Патриаршего служения святителя Тихона от момента избрания на Патриарший престол в 1917 году до его кончины в 1925 году. Исследование проведено с привлечением самого широкого круга источников и опирается на документы и материалы, хранящиеся в разных архивах (Российском государственном архиве социально-политической истории, Государственном архиве Российской Федерации, Центральном архиве Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Российском государственном историческом архиве и других).

Обширный корпус источников позволяет сформулировать обоснованные выводы, опирающиеся на разнообразный исторический материал. В книге анализируются различные аспекты деятельности Патриарха Тихона, направленные на сохранение Русской Православной Церкви в условиях гонений, деятельности советской власти по уничтожению Церкви, что выводит данное исследование на новый уровень анализа и предлагает обобщенный взгляд на эту проблематику.

Авторский текст предваряется вступительным словом председателя Отдела внешних церковных связей  митрополита Волоколамского Илариона.

Издание включает редкие фотоматериалы, иллюстрирующие хронику служения святителя Тихона. Книга адресована историкам, священнослужителям, студентам духовных школ и светских вузов, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей Русской Православной Церкви и русской историей.

Более подробная информация об издании опубликована на портале «Иисус».

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

У Донському ставропігійному монастирі молитовно вшанували пам'ять святителя Тихона, Патріарха Московського і всієї Росії

У свято Введення в храм Пресвятої Богородиці керуючий справами Московської Патріархії звершив Літургію в Успенському соборі Московського Кремля

Михайло Юхимович Губонін — вірний свідок церковної історії ХХ століття [Стаття]

У Донському ставропігійному монастирі молитовно вшанували пам'ять святителя Тихона, Патріарха Московського і всієї Росії

Відбулося чергове засідання Науково-редакційної ради з видання документів Священного Собору 1917-1918 рр.

Відбулася прем'єра фільму «Святий князь Даниїл Московський та його обитель»

У Видавництві Троїце-Сергієвої лаври вийшла книга, присвячена Патріархові Никону

Опубліковано нові протоколи допитів учасників Петроградського процесу

Усі матеріали з ключовими словами