Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Книги про протопресвітера Віталія Борового представили в рамках Книжкового фестивалю на Красній площі

Книги про протопресвітера Віталія Борового представили в рамках Книжкового фестивалю на Красній площі
Версія для друку
7 червня 2019 р. 11:32

4 июня 2019 года в Москве прошла презентация книг, посвященных протопресвитеру Виталию Боровому (1916-2008) — известному богослову и проповеднику, много лет своей жизни посвятившему сфере внешних церковных связей. С 1959 года и до самых преклонных лет он трудился в Отделе внешних церковных сношений Московского Патриархата (с 2000 года — Отдел внешних церковных связей), занимая в нем ответственные должности вплоть до поста заместителя председателя ОВЦС. В числе порученных ему в разное время послушаний были также труды в качестве представителя Московского Патриархата при Всемирном Совете Церквей. Отец Виталий преставился ко Господу 7 апреля 2008 года на 93-м году жизни.

Презентация новых изданий «Протопресвитер Виталий Боровой (1916-2008): пастырь, богослов, педагог, дипломат» и «Когда вера осуществляется и надежды сбываются. Сборник трудов и воспоминаний» состоялась в рамках Книжного фестиваля «Красная площадь — 2019». Книги выпущены в свет Издательством Московской Патриархии.

Первым к гостям мероприятия обратился протоиерей Анатолий Фролов, многолетний друг отца Виталия и активный участник подготовки к изданию представленных в этот день книг.

Далее прозвучало выступление заместителя председателя ОВЦС протоиерея Николая Балашова, настоятеля московского храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке, почетным настоятелем которого с 1985 года до своей кончины был приснопамятный пастырь. «Отец Виталий был очень искренним и интересным собеседником, — подчеркнул, в частности, протоиерей Николай. — Поэтому его любили, любили с ним общаться. Он был действительно открытым человеком. Вместе с тем он никогда не высказывал ничего лишнего, ибо помнил о своей ответственности. Единство христиан, которое сейчас многим кажется совершенно несбыточным, было для него целью жизни, потому что отец Виталий видел в нем исполнение воли Божией; верил в грядущее и искренне служил ему. Но у него совершенно не было розовых очков, и все огромные трудности на этом пути он видел лучше, чем кто бы то ни было другой. Протопресвитер Виталий Боровой был открытый и в каком-то смысле доверчивый человек, в чем-то даже обладавший детской наивностью, и вместе с тем, когда речь шла об интересах Церкви, провести его было совершенно невозможно: он очень глубоко видел настоящие, может быть, скрытые, намерения тех людей, с которыми вступал в диалог».

Говоря о нем как проповеднике, заместитель председателя ОВЦС подчеркнул: «Многое из того, о чем отец Виталий говорил в своих зажигательных проповедях, сбылось. Конечно, читая их на бумаге, нельзя в полной мере понять, что они значили для нас, молодых людей в столице Советского Союза. Это был просто глоток свежего воздуха, слово человека внутренне свободного. Это было слово настоящего свидетеля о Христе, человека веры, который умел этой верой делиться».

Рассказами об отце Виталии поделились также председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, который некогда был его ассистентом в Московской духовной академии, и представительница Свято-Филаретовского православно-христианского института Галина Ложкова — протопресвитер Виталий Боровой в свое время являлся членом попечительского совета этого учебного заведения.

Среди собравшихся почтить память выдающегося церковного дипломата, крупного богослова, мудрого пастыря и яркого преподавателя были сын почившего Р.В. Боровой, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Александр Мазырин, представители московского духовенства, студенты духовных вузов, заинтересованные читатели.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Архієпископ П'ятигорський Феофілакт відправив Літургію в соборі Різдва Богородиці м. Баку

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

У Волгограді пройде виставка-форум «Радість Слова»

Голова ВЗЦЗ зустрівся з представником Церкви Англії

Митрополит Волоколамський Антоній зустрівся з представниками Коптської Церкви

Голова Відділу зовнішніх церковних зв'язків зустрівся з керівником Російської асоціації релігійної свободи

Відбулося перше у 2024 році засідання Комісії з міжнародного співробітництва Ради із взаємодії з релігійними об'єднаннями при Президентові Росії

У Навчальному комітеті відбувся перший навчальний вебінар для вищих навчальних закладів «Підготовка до реалізації проєкту "Пам'ять Церкви"»

Відбулося чергове засідання Міжвідомчої координаційної групи з викладання теології у вишах

У Санкт-Петербурзькому державному університеті відбулося засідання Ради Науково-освітньої теологічної асоціації

НДУ ВШЕ та ЗЦАД провели курс для керівників духовних навчальних закладів про можливості застосування штучного інтелекту

Вийшла друком книга Святішого Патріарха Кирила «Щоб піст був на спасіння… На допомогу тим, хто кається»

Вийшов у світ черговий том зібрання праць Святішого Патріарха Кирила

У Серпухові в рамках виставки-форуму «Радість Слова» відбулися презентація нових книг Святішого Патріарха Кирила та семінар з питань книгорозповсюдження

У Видавництві Московської Патріархії вийшло окреме видання служби преподобному Гавриїлу Самтаврійському