Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Митрополит Волоколамський Іларіон звершив Божественну літургію для співвітчизників в Неапольській і Ставрупольській митрополії Елладської Православної Церкви. (рос.)

Митрополит Волоколамський Іларіон звершив Божественну літургію для співвітчизників в Неапольській і Ставрупольській митрополії Елладської Православної Церкви. (рос.)
Версія для друку
30 червня 2019 р. 16:06

29 июня 2019 года по благословению митрополита Неапольского и Ставрупольского Варнавы председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского, где духовно окормляется русскоязычная община города Салоники (Греция). Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Лев Ефремидис, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудник ОВЦС иеромонах Григорий (Соколов), священник Георгий Эмидис.

В храме присутствовал генеральный консул Российской Федерации в Салониках А.П. Щербаков.

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

«Всех вас, дорогие отцы, дорогие братия и сестры, поздравляю с праздником!

Сегодня по всей Элладе чествуют святых первоверховных апостолов Петра и Павла — двух апостолов, которых Церковь особым образом выделила и прославила как столпов веры и благочестия. Мы слышали сегодня чтение из послания апостола Павла к Коринфянам о благодеяниях Божиих, которых удостоился этот великий апостол, и испытаниях, которые он претерпел. А в Евангельском чтении мы слышали, как апостол Петр от лица всей апостольской общины исповедал Иисуса Сыном Божиим, и Господь сказал ему: «Ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф 16:18).

Мы не случайно вспоминаем святых первоверховных апостолов Петра и Павла после завершения апостольского поста, который следует за праздником Пятидесятницы. Именно праздник Пятидесятницы стал днем, когда на апостолов сошел Святой Дух, когда они получили от Бога дар благовестия, когда апостолы начали свою проповедь не только среди иудеев, но и среди язычников. Как мы слышали из сегодняшнего и многих других евангельских чтений, святой апостол Петр уже при жизни Иисуса Христа фактически стал во главе общины из двенадцати учеников. И потом, когда один из двенадцати предал Спасителя, отпал от общины и покончил с собой, первым делом апостольской общины стало избрание на его место другого апостола. Именно Петр руководил тем избранием, именно Петр сказал о необходимости дополнить их число до двенадцати, потому что помнил, как Господь Иисус Христос говорил Своим ученикам: «Сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых» (Мф. 19:28).

Но Господу было угодно ввести в этот апостольский круг еще одного человека. Человека, который был гонителем Церкви, который, в отличие от других апостолов, имел хорошее образование, был грамотным, сведущим в Законе Моисееевом; он был способен сформулировать христианское богословие, необходимое для того, чтобы рассказывать людям о Христе распятом и воскресшем. Этим человеком стал Павел. Господь Иисус Христос чудесным образом явился тому, когда он шел по пути в Дамаск. И Павел, обратившись ко Христу, стал таким ревностным проповедником Христовой веры, что в своих подвигах и своей ревности превзошел других апостолов. Поэтому Церковь ввела его не только в круг двенадцати апостолов, но и поставила наравне с первым из апостолов — Петром.

Мы читаем в книге Деяний о путешествиях, которые предпринял апостол Павел. Во многих изданиях Нового Завета есть карта четырех миссионерских путешествий этого апостола. Если мы посмотрим на ту карту, если подумаем о расстояниях, которые преодолевал апостол Павел, то увидим, что речь идет о тысячах и тысячах километров пути. Даже сегодня мы преодолеваем эти расстояния на самолете за два или три часа, на наземном же транспорте требуются многие часы, а порой и дни для того, чтобы проехать такой путь. А апостол Павел шел пешком, и не в удобной спортивной обуви, в которой сегодня ходят люди, которые ради здоровья «нарабатывают километры». И не для того, чтобы свое здоровье улучшить, апостол Павел преодолевал тысячи и тысячи километров по пыльным дорогам в простой легкой обуви, а чтобы рассказывать людям о Христе распятом в воскресшем, говорить им, что Спаситель был не простым человеком, но Богом воплотившимся, Богом, который пришел для спасения людей.

Апостол Павел прошел через всю современную Турцию и всю современную Грецию.  По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла я вместе с моими спутниками за прошедшую неделю преодолел — конечно, не пешком, но на доступном сегодня транспорте — небольшую часть пути, которую прошел не один раз святой апостол Павел. От Коринфа в Афины, из Афин в Верию, из Верии в Салоники, из Салоник в Кавалу и древние Филиппы — это лишь часть одного из путешествий святого апостола, которую он повторил еще как минимум два раза.

Мы славим первоверховных апостолов за великие подвиги, которые они совершили. Мы прославляем святого апостола Петра как камень веры, как человека, который от самого начала и до самого конца был предал Господу Иисусу Христу. И хотя в тяжелые дни испытания он отрекся от Господа, свое отречение он искупил подвигом всей последующей жизни.

А апостола Павла мы прославляем как человека, который заложил основы христианского богословия. Мы читаем его послания в Новом Завете. Они не очень просты для понимания, и уже апостол Петр говорил, что в этих посланиях есть нечто неудобовразумительное, то, что некоторые извращают к собственной погибели. Но в наши дни, помимо самих этих посланий, есть многие толкования, которые облегчают нам понимание того, что говорил апостол Павел.

Толкования на послания апостола Павла написал, в том числе, святитель Феофан Затворник, Вышенский, чью память мы сегодня совершаем по старому стилю. Святитель Феофан в свою эпоху был человеком, который очень тщательно и очень последовательно изучал Священное Писание. Он не только прочитал, но и истолковал все без исключения послания апостола Павла. Если мы хотим понять, что говорил апостол, что он имел ввиду, то можем обращаться к этим замечательным толкованиям, которые раскрывают для нас смысл апостольских слов.

Будем обращаться к наследию святых апостолов и просить у них вразумления, дабы всем нам понимать, Кто такой Иисус Христос, зачем Он пришел в этот мир, а самое главное — для чего Он нужен нам. Оба первоверховных апостола так же, как и другие апостолы и святые отцы и учители Церкви, научили нас, что Господь Иисус Христос есть Бог воплотившийся. Это Бог, Который стал человеком, Он пришел для того, чтобы жить с нами и жить в нас. И всякий раз, когда мы приходим в храм Божий на Божественную литургию, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, Сам Господь Иисус Христос невидимо, но ощутимо входит в наше тело, Его кровь становится нашей кровью, а Его Тело становится частью нашего тела. И Господь изнутри просвещает нас Своей благодатью, помогает нам идти по жизни, нести крест, который Он на нас возложил, и безропотно переносить страдания и испытания, которые выпадают на нашу долю.

Я хотел бы всем вам, дорогие отцы, дорогие братия и сестры, пожелать крепкой веры. Желаю, чтобы помощь Божия сопутствовала вам на жизненном пути, чтобы Пресвятая Богородица покрывала вас от всякого зла честным Своим омофором, а молитвы святых апостолов помогали идти по пути веры — пути, ведущему в Царствие Небесное. Аминь».

Со словами приветствия к высокому гостю обратился настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского протоиерей Лев Эфремидис: «Ваше Высокопреосвященство, от лица всех прихожан позвольте мне поблагодарить Вас за сегодняшнюю радостную встречу, за Божественную трапезу, которую Вы разделили с нами, за Ваше внимание. Для нас это очень важно. Мы всегда радуемся, когда встречаем гостей из стран бывшего Советского Союза. Это некая ниточка, которая связывает нас с родиной, которую мы покинули много лет назад, и которая до сих пор занимает большое место в наших сердцах. В дни, когда несколько осложнились отношения между Церквами, Ваша сегодняшняя молитва в нашем храме — это знак надежды на то, что вскоре все поправится и любовь в конце концов восторжествует. Благодарим Вас! Поминайте нас всех в Ваших святых молитвах!»

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Матеріали за темою

Голова Відділу зовнішніх церковних зв'язків зустрівся з керівником Російської асоціації релігійної свободи

Відбулося перше у 2024 році засідання Комісії з міжнародного співробітництва Ради із взаємодії з релігійними об'єднаннями при Президентові Росії

Голова ВЗЦЗ зустрівся з виконавчим директором фонду «Руський світ»

Представники ВЗЦЗ взяли участь в акції, присвяченій 25-м роковинам бомбардувань Югославії

Патріарх Єрусалимський Феофіл ІІІ зустрівся з ієрархом Руської Православної Церкви

У рамках Різдвяних читань відбулася презентація паломницького маршруту «Московські святителі»

У Храмі Христа Спасителя відбулася конференція «Православне краєзнавство та просвітництво»

Понад 100 паломницьких служб і центрів єпархій та монастирів Руської Православної Церкви взяли участь у першому Форумі паломницьких служб Росії

Співчуття Предстоятеля Грузинської Церкви у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холі» [Привітання та звернення]

В Неділю Торжества Православ'я начальник Руської духовної місії взяв участь у Патріаршому богослужінні в Храмі Гробу Господнього в Єрусалимі

У Лівані представник Руської Церкви взяв участь у хресній ході напередодні свята Благовіщення за новоюліанським календарем

Митрополит Кіфірський Серафим закликав Православні Церкви дати оцінку антидуховним діям влади України

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документи]

Вклад Святейшего Патриарха Кирилла в укрепление межправославного единства на фоне вторжения Константинопольского Патриархата на Украину [Стаття]

Видано російський переклад книги «Внесок у діалог щодо української автокефалії» грецького священика Анастасія Гоцопулоса

Інші новини

Голова Синодального відділу з монастирів і чернецтва звершив Літургію Передосвячених Дарів в Успенському соборі Московського Кремля

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Голова Синодального відділу із взаємин Церкви з громадськістю і ЗМІ виступив перед учасниками «Майстерні нових медіа»

Голова Відділу зовнішніх церковних зв'язків зустрівся з керівником Російської асоціації релігійної свободи

Опубліковано документ «Про православне ставлення до нової практики благословення "пар, що перебувають у неврегульованій ситуації, та одностатевих пар" у Римо-Католицькій Церкві»

Голова Синодального відділу з благодійності підтримав родичів загиблих у «Крокус Сіті Холі»

Голова Синодального відділу з благодійності підтримав родичів загиблих у Крокус Сіті Холі