Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Аспірантура Московської духовної академії отримала державну ліцензію

Аспірантура Московської духовної академії отримала державну ліцензію
Версія для друку
30 червня 2019 р. 17:18

30 июня 2019 года в Московской духовной академии прошли торжества по случаю выпускного дня.

По окончании Божественной литургии в Покровском академическом храме руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов вручил ректору МДА архиепископу Верейскому Амвросию государственную лицензию на образовательную деятельность аспирантуры.

Владыка Амвросий поздравил молящихся с праздником, а выпускников — с окончанием обучения в Московской духовной академии.

«Наши небесные сродники в нынешний особый для Московской духовной академии день благословляют тех студентов, которые переступили порог, разделяющий учебу и грядущее служение. Мы верим, что предстательством этих святых Господь управит ваши судьбы, сделает вас стойкими ко всем превратностям мира сего, сделает вас верными Своей Церкви. Он поможет научиться любви, терпению и смирению, а также всем тем качествам, которые необходимы на жизненном пути любого человека. Тем более, человека, доверившего себя раз и навсегда Богу и возжелавшего служить Ему всю свою жизнь», — сказал, в частности, архипастырь.

«В нынешний день мы благодарим всех тех людей, начальствующих и учащих, которые трудились над тем, чтобы Церковь обновила себя новыми священнослужителями. Мы благодарим также и учащихся, которые терпели наши немощи и недостатки. Благодарим людей, которые много сделали для того, чтобы после тяжелых лет испытаний XX века Церковь получила достойное и заслуженное признание в нашем обществе и государстве», — продолжил ректор.

«Я сердечно благодарю Вас, дорогой Сергей Сергеевич, за все, что Вы делаете, чтобы священнослужители, церковнослужители, иконописцы, регенты, певчие и все многочисленные верующие люди, которые служат сегодня Богу и Церкви, не остались в презрении у государства», — сказал архиепископ Амвросий, обращаясь к главе Рособрнадзора.

К собравшимся также обратился С.С. Кравцов: «Вручение лицензии — признание государством системы образования в учебном заведении. Признание образования Московской духовной академии нужно нашему обществу и нашему государству. Вы, выпускники духовной академии, несете нравственные основы обществу. Вы — нравственный фундамент нашего государства.

Я хочу поблагодарить Вас, владыка Амвросий, преподавателей Московской духовной академии и всех тех, кто учится, кто будет поступать и кто сейчас выпускается, за то, что вы сделали такой жизненный выбор.

Сегодня я хочу вручить государственную лицензию аспирантуре по направлению "Теология". Мы уже аккредитовали бакалавриат академии, мы выдали лицензию магистратуре и аккредитовали ее. Сегодня мы считаем, что и в аспирантуре МДА достаточно высокое качество образования. Я думаю, в следующем учебном году аспирантура будет аккредитована».

Лицензия дает право оказывать образовательные услуги по реализации образовательной программы «Теология» на уровне аспирантуры.

По просьбе архиепископа Амвросия С.С. Кравцов вручил дипломы с отличием выпускникам магистратуры. Ректор академии поблагодарил главу Рособрнадзора за посещение академии и подарил ему картину.

Вместе с преподавателями и студентами Московской духовной академии С.С. Кравцов присутствовал на традиционном для выпускного дня академии молебне преподобному Сергию Радонежскому в Троицком соборе.

По окончании богослужения С.С. Кравцов дал комментарии телеканалам «Спас» и «Союз».

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Затверджено склад редакційної ради наукового журналу «Богослов»

Патріарше вітання наміснику Ніколо-Угреського ставропігійного монастиря ігумену Мефодію (Зінковському) з 25-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

Патріарше вітання єпископу Сергієво-Посадському Кирилу з 25-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

У єпархіях Білоруського екзархату пройшов курс лекцій з православної еклезіології

Вітання Святішого Патріарха Кирила з нагоди Дня військ національної гвардії Росії [Патріарх : Привітання та звернення]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Зустріч Святішого Патріарха Кирила з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Затверджено склад редакційної ради наукового журналу «Богослов»

Відбулося чергове засідання Міжвідомчої координаційної групи з викладання теології у вишах

У Санкт-Петербурзькому державному університеті відбулося засідання Ради Науково-освітньої теологічної асоціації

Воронезька духовна семінарія отримала державну ліцензію на ведення освітньої діяльності за напрямом «Теологія» (магістратура)

Інші новини

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Звершено богослужіння у посольському храмі в столиці Пакистану

У шосту річницю пожежі в кемеровському торговому центрі «Зимова вишня» у храмах Кузбаської митрополії молитовно згадали жертви трагедії

Відбулося перше у 2024 році засідання Комісії з міжнародного співробітництва Ради із взаємодії з релігійними об'єднаннями при Президентові Росії

Голова ВЗЦЗ зустрівся з виконавчим директором фонду «Руський світ»

Митрополит Черкаський Феодосій розповів в ООН про переслідування Української Православної Церкви владою України

Представники ВЗЦЗ взяли участь в акції, присвяченій 25-м роковинам бомбардувань Югославії

Відбулося засідання Комісії з питань гармонізації міжнаціональних та міжрелігійних відносин Ради при Президентові РФ із взаємодії з релігійними об'єднаннями