Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Витяг з рішення Загальноцерковного суду Руської Православної Церкви у справі № 01-I-2019

Версія для друку
5 липня 2019 р. 16:18

Решение принято на заседании Общецерковного суда Русской Православной Церкви 4 июня 2019 года и утверждено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Высший Общецерковный суд Русской Православной Церкви, рассмотрев прошение протоиерея Владимира Никитина, запрещенного клирика Гатчинской епархии, с просьбой о пересмотре решения церковного суда Гатчинской епархии от 09.01.2019 г. о запрещении его в служении сроком на 1 год,

РЕШИЛ

1. По исследовании документальных материалов дела и по заслушивании свидетелей, находившихся под присягой, признать правомерным решение епархиального суда о запрещении в служении протоиерея Владимира Никитина сроком на год в связи с недостойным поведением, в том числе участием в конфликте с нанесением каждой из сторон ущерба здоровью другой стороне, и в связи с ненадлежащим наблюдением за хранением Святых Даров и сосудов для их хранения во вверенном ему приходе.

2. При этом признать, что в упомянутом конфликте с нанесением каждой из сторон ущерба здоровью другой стороны приняли участие как протоиерей Владимир Никитин, так и диакон Евгений Осяк (см. Ап. 27, Двукр. 9). В связи с этим признать, что диакон Евгений Осяк также подлежит запрещению в служении с определением срока такового запрета в 6 месяцев и предписать епархиальному руководству наложить таковое прещение.

3. Напомнить протоиерею Владимиру Никитину и диакону Евгению Осяку об их обязанности нести церковное послушание на период запрещения в священнослужении по месту назначения епархиальным архиереем под регулярным наблюдением опытного духовника.

4. Обратить внимание протоиерея Владимира Никитина на ложность и греховность проявляемой им навязчивой мысли о враждебности к нему значительной части его собратий по сану и окружения. Такое понимание, соединяемое с высокомерным, а не врачевательным отношением к грехам других людей, несовместимо с пастырским достоинством священника.

5. По завершении срока запрещения в служении протоиерея Владимира Никитина считать нежелательным его назначение на самостоятельное служение настоятелем или рядовым клириком в малоштатном приходе.

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами