Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

В Нижньому Новгороді стартував між'єпархіальний велопробіг, присвячений 10-річчю Первосвятительского служіння Святішого Патріарха Кирила

В Нижньому Новгороді стартував між'єпархіальний велопробіг, присвячений 10-річчю Первосвятительского служіння Святішого Патріарха Кирила
Версія для друку
8 серпня 2019 р. 17:35

8 августа на территории Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода стартовал X межъепархиальный велопробег православной молодежи «Дорога к храму». Пробег, посвященный 10-летию Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Кирилла, пройдет по маршруту: Нижний Новгород — Кантаурово — Линда — Семенов — Владимирское (озеро Светлояр) — Воскресенское — Сухоборка — Юркино — Козьмодемьянск — Большой Сундырь — Чебоксары. 

Проект «Дорога к храму» стал своеобразной визитной карточкой молодежной работы Нижегородской епархии: о нем знают во многих районах и областях, через которые велопробег проходил за эти годы. Стало доброй традицией участие в мероприятии, посвященном началу велопробега, митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, который поддерживает эту инициативу и благословляет ребят перед стартом. Молодые спортсмены (по условиям возраст участников — от 18 до 35 лет) вместе с архипастырем вознесли молитвы ко Господу. Молебен совершался на улице перед кафедральным собором.

Перед богослужением митрополит Георгий обратился к собравшимся с приветственным словом. Правящий архиерей подчеркнул, что предстоящий путь — это именно паломничество, а не просто путешествие, и что приобщение к святыням Родины важно для каждого, кто считает себя достойным сыном или дочерью русского народа.

«Сегодня мы молимся о том, чтобы Господь хранил вас во время вашего паломничества. Совместное дело, в котором вы, православная молодежь, принимаете участие, принесет вам большую пользу. Преподобный Серафим Саровский учил, что "лишь только ради Христа делаемое добро приносит нам плоды Святого Духа", и как христиане мы должны стремиться к тому, чтобы каждый день служить Господу. Помните, что ваша поездка совершается, прежде всего, ради труда духовного. И те силы, которые вы потратите на преодоление этого пути, и ваши молитвы, которые вы будете возносить, посещая святыни Нижегородской и Чувашской епархий, и те добрые дела, которые вы совершите — все это делается ради Христа. Отправляясь в паломничество, мы удаляемся от ежедневной суеты и получаем возможность подумать о своем предназначении, наши сердца утешаются и наполняются духовной радостью, и как никогда они открыты для беседы с Господом. Благословение Господне да пребудет со всеми вами», — сказал архипастырь.

От лица участников велопробега владыке Георгию был преподнесен набор спортивных атрибутов.

Паломники на велосипедах за период с 8 по 14 августа посетят храмы и монастыри по пути следования, примут участие в богослужениях, проведут экологические акции на озере Светлояр и на берегу реки Ветлуги, помогут приходам в уборке территорий, посетят местные музеи и достопримечательности, встретятся с правящими архиереями епархий и молодежным активом, проведут спортивные мероприятия.

Участие в велопробеге «Дорога к храму» — уникальная возможность познакомиться с историей и традициями своего православного Отечества, приобрести новых друзей, побывать в живописных природных местах Нижегородского края и соседних республик и областей, окунуться в целебные источники, приобщиться к здоровому образу жизни.

Молодые люди приобщатся к святыням Нижегородской и Городецкой епархий, побывают на родине хохломской росписи в городе Семенове, полюбуются красотами знаменитого озера Светлояр, отдохнут на берегу Ветлуги, посетят старинный город Козьмодемьянск Республики Марий Эл и завершат велопробег в Чебоксарской епархии, где побывают в одном из красивейших российских городов — Чебоксарах. Организаторы надеются, что паломничество на велосипедах станет незабываемым путешествием, которое оставит самые добрые воспоминания у его участников на всю жизнь.

В велопробеге принимают участие 55 человек. В общей сложности его участники преодолеют 400 километров. Безопасность велоколонны на трассах обеспечивают сотрудники ДПС. Ее также сопровождает бригада скорой медицинской помощи. В числе участников велопробега есть молодые люди, которые будут принимать участие в богослужениях в качестве певчих.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

За підтримки Синодального відділу у справах молоді відбудеться VIII Міжнародний фестиваль «Молоді таланти Вітчизни»

Синодальний відділ у справах молоді разом із Видавничою Радою провели інтелектуальну гру «О.С. Пушкін: його спадщина»

Видавнича Рада організувала зустрічі школярів із письменниками у ЛНР та передала комплекти книг до військових підрозділів у зоні СВО

Відбувся ІІ Патріарший міжнародний фестиваль спортивних єдиноборств та бойових мистецтв «Кубок рівноапостольного Миколая Японського»

Патріарше вітання учасникам міжнародного фестивалю спортивних єдиноборств та бойових мистецтв «Кубок святого рівноапостольного Миколая Японського» [Патріарх : Привітання та звернення]

Делегація Патріаршої комісії з питань фізичної культури та спорту взяла участь у відкритті «Ігор майбутнього» в Казані

У Підмосков'ї пройде II Патріарший міжнародний фестиваль спортивних єдиноборств та бойових мистецтв

У Твері відкрилася фотовиставка «Слово Патріарха. Час великих справ»

Виставку «Острів Православ'я на заході Росії» представлено у Відні

У Смоленську відкрилася фотовиставка «Слово Патріарха. Час великих справ»

Єпископ Балашихинський Миколай. Богословські відповіді Патріарха Кирила на виклики сучасності [Стаття]

Інші новини

Під головуванням Святішого Патріарха Кирила відбувся позачерговий соборний з'їзд Всесвітнього руського народного собору

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з членом Бюро Російського союзу промисловців і підприємців А.Р. Бокарєвим

Представник Ассірійської Церкви Сходу направив Святішому Патріархові Кирилу співчуття у зв'язку з трагедією в «Крокус Сіті Холі»

У Неділю Торжества Православ'я Святіший Патріарх Кирил звершив Літургію в Храмі Христа Спасителя та очолив хіротонію архімандрита Алексія (Турикова) на єпископа Раменського

Святіший Патріарх Кирил очолив чин наречення архімандрита Алексія (Турікова) на єпископа Раменського, архімандрита Петра (Зобова) на єпископа Кудимкарського, архімандрита Філарета (Тихонова) на єпископа Колпашевського

Напередодні Неділі Торжества Православ'я Святіший Патріарх Кирил звершив всеношну в Храмі Христа Спасителя в Москві

Святіший Патріарх Кирил: На московській землі сталося страшне злодіяння

З благословення Святішого Патріарха у всіх храмах будуть возноситись особливі молитовні прохання про загиблих і постраждалих у «Крокус Сіті Холі»

Предстоятель Сербської Православної Церкви висловив співчуття у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холлі»