Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Митрополит Санкт-Петербурзький Варсонофій оглянув храми Російського музею

Митрополит Санкт-Петербурзький Варсонофій оглянув храми Російського музею
Версія для друку
27 серпня 2019 р. 16:03

26 августа 2019 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил храмы в главном здании Государственного Русского музея (Михайловском дворце) и филиале — Михайловском (Инженерном) замке. Оба храма посвящены архистратигу Михаилу и приписаны к храму святых Симеона и Анны.

Гостя встретили и провели по музею заместители директора Людмила Курнекова, Анна Цветкова и Григорий Голдовский.

Как рассказал журналистам сопровождавший владыку настоятель храмов протоиерей Олег Скобля, Храм Михайловского дворца находится в глубине здания, его прихожане — сотрудники музея. В Михайловском дворце владыка осмотрел также экспозицию зала русской иконописи, где представлены иконы XII — начала XX века. В храме Инженерного замка владыке показали сохранившиеся богослужебные предметы, архиерейское облачение конца XVIII века.

«Владыка говорил о необходимости освятить храм в Инженерном замке архиерейским чином, — сообщил отец Олег. — Для этого нужно приобрести богослужебные предметы, жертвенник. Самое важное — добрая воля администрации музея, директора Владимира Гусева. Речь идет о большем, нежели освящение храма. Мы хотим показать, что будущее отношений учреждений культуры и Церкви лежит в плоскости корректного взаимодействия, цель которого — позитивно влиять на нравственный облик людей».

Настоятель напомнил, что в замке был убит император Павел I, поэтому необходимо, чтобы здесь совершалась Божественная литургия и молитва освящала здание. Решается вопрос о свободном посещении богослужений. В специальных киотах будут представлены чтимые иконы из запасников, к ним откроют доступ в часы работы музея.

«На меня произвели прекрасное впечатление оба храма, — сказал митрополит Варсонофий. — Мы будем готовиться к освящению храма в Инженерном замке, сейчас пока продолжается его реконструкция. Важно, что в музее хранится много святынь. Когда они будут находиться в храме, люди будут приходить, интересоваться — это большой миссионерский проект, поскольку музеи посещают и нецерковные люди, здесь хорошие экскурсоводы, они расскажут об истории икон, убранстве храма. Он станет объектом сотрудничества епархии и музея на благо людей».

Отец Олег передал владыке приветствие от директора музея Владимира Гусева, который находился в командировке.

Храм в главном здании музея расположен в восточном крыле Михайловского дворца, возведенного в 1819-1825 по проекту Карло Росси. Интерьер храма также выполнен по проекту зодчего. Храм освящен в 1825 году, в 1918-м закрыт. В 1993-м началась реставрация. Богослужения совершаются по особому расписанию.

Храм, давший название Михайловскому замку, резиденции императора Павла I, был освящен одновременно с освящением всего замка в 1800 году. После гибели государя богослужения прекратились. В связи с переходом замка в 1822 году к Главному инженерному управлению храм перестроили. С ноября того же года богослужения возобновились — в первую очередь для воспитанников Инженерного училища. Среди них были будущий святитель Игнатий (Брянчанинов), писатели Федор Достоевский и Дмитрий Григорович, физиолог Иван Сеченов, художник Константин Трутовский, композитор Цезарь Кюи. В 1835 году здесь венчался Михаил Глинка. Храм закрыли в 1918 году. С 1993 года после реставрации в нем время от времени проходят богослужения.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Архієпископ П'ятигорський Феофілакт відправив Літургію в соборі Різдва Богородиці м. Баку

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

У Волгограді пройде виставка-форум «Радість Слова»

На телеканалі «Спас» пройшов телемарафон, присвячений Дню православної книги

У Троїце-Сергієвій лаврі пройшла презентація концепції розвитку Сергієвого Посада

Делегація Видавничої Ради взяла участь у святкуванні Дня православної книги у Воронезькій митрополії

У Москві відбудеться VII Міжнародний Великопісний хоровий фестиваль

Відбулася прем'єра фільму «Святий князь Даниїл Московський та його обитель»