Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Брянську відбулися урочистості на честь Свенської ікони Божої Матері

У Брянську відбулися урочистості на честь Свенської ікони Божої Матері
Версія для друку
2 вересня 2019 р. 14:12

30 августа 2019 года в Брянске состоялись торжества в честь Свенской иконы Божией Матери. В этот день вспоминается чудо избавления города от нашествия наполеоновских войск в 1812 году.

Празднества начались с Божественной литургии в возрожденном Успенском соборе Свенского Успенского мужского монастыря Брянска. Богослужение совершили митрополит Брянский и Севский Александр и епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир в сослужении сонма духовенства Брянской и Клинцовской епархий.

Песнопения исполнил мужской хор Свято-Троицкого кафедрального собора (регент А.А. Бирюков). Проповедь перед причастием произнес благочинный Свенского монастыря иеромонах Диомид (Кузьмин).

По окончании Литургии владыка Александр поздравил собравшихся с праздником и поблагодарил руководство области за труды по возрождению святынь Брянщины — Свенского монастыря и Успенского собора, взорванного в 1930 году. Восстановление собора началось в 2011 году и продолжалось на протяжении восьми лет.

Председатель Брянской областной Думы В.И. Попков поздравил духовенство и жителей региона с праздником Свенской иконы Божией Матери. «Те храмы, которые разрушили в ХХ столетии, мы должны восстановить, построить новые, потому что православная вера, культура объединяет наш народ», — сказал, в частности, В.И. Попков и преподнес митрополиту Александру букет цветов.

Председатель областной Думы также поблагодарил Его Высокопреосвященство за архипастырские труды по восстановлению святынь и строительству новых храмов и укрепление православной веры на Брянской земле.

По окончании богослужения митрополит Александр возглавил крестный ход со Свенской иконой Божией Матери — точным списком чудотворного Свенского образа, хранящегося в Третьяковской галерее. Молитвенное шествие прошло вокруг Свенской обители, затем многолюдный крестный ход, сопровождаемый передвижной звонницей, продолжился по центральным улицам Брянска.

В торжественном шествии приняли участие В.И. Попков, депутаты Государственной Думы Николай Валуев, Валентина Миронова, Валентин Суббот, заместители губернатора Брянской области, руководство города и другие высокие гости.

В крестном ходе протяженностью около восьми километров участвовали около трех тысяч человек, многие горожане присоединялись к шествию по пути. Крестный ход сопровождали православные добровольцы и волонтеры-медики из числа студенческой молодежи, всем предлагали питьевую воду.

Шествие завершилось у стен Троицкого кафедрального собора. На соборной площади владыка Александр вознес молитву Свенской Божией Матери, затем поздравил участников шествия с праздником и, в частности, сказал:

«Сегодня на Брянской земле совершается великое и славное торжество — в соборном единстве мы чествуем нашу Небесную Заступницу — Матерь Божию, Ее чудотворный Свенский образ и в духовном ликовании восклицаем: "Радуйся, Благодатная, Свенская Похвало!"

Святая икона Царицы Небесной была явлена в Брянске в конце XIII века и сразу прославилась чудесами — исцелением от слепоты князя Романа Михайловича, который в благодарность за это основал Свенский монастырь. С тех пор Божия Матерь не оставляла эту обитель и в Отечественную войну 1812 года явила своему народу особую милость. Напуганные приближением наполеоновским войск, жители Брянска совершили крестный ход вокруг города со Свенской иконой — и неприятель отступил.

Возрождение крестного хода в наши дни — это не только возвращение к благочестивым традициям, но и наша благодарность Царице Небесной за Ее заступничество. Прославляя Божию Матерь, мы просим Ее избавить нас от врага внешнего и внутреннего и  укрепить веру православную.

Благодарю руководство области, города и всех, кто принял участие в большом крестном ходе. Вы понесли телесный подвиг и тем самым доставили неоценимую духовную пользу своей душе, а главное — прославили Божию Матерь и Ее чудотворный Свенский образ! Предстательством Царицы Небесной да сохранит Господь землю Брянскую в мире и благополучии, а всем жителям дарует благоденствия и процветания!»

От имени главы региона Александра Богомаза собравшихся приветствовал заместитель губернатора Брянской области Александр Коробко.

В завершение верующие поклонились Свенской иконе Божией Матери, установленной на соборной площади. Участникам крестного хода были предложены гречневая каша и чай, приготовленные на полевой кухне регионального МЧС. На молитвенную память были розданы иконки Божией Матери Свенская.

Брянская епархия/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

У Тимірязівській академії проходить семінар з підвищення якості сільськогосподарських робіт у монастирях

Патріарше вітання настоятельці Покровського Хотькового монастиря ігумені Олімпіаді (Барановій) з 40-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

Патріарше вітання наміснику Ніколо-Угреського ставропігійного монастиря ігумену Мефодію (Зінковському) з 25-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

У Костромі відбулося урочисте святкування Феодорівській іконі Божої Матері

Співробітники Синодального відділу із взаємодії зі Збройними силами та правоохоронними органами відвідали підрозділи Слідчого комітету РФ на возз'єднаних територіях

Президент Росії передав Головному командуванню Повітряно-космічних сил РФ список підносної ікони-складня «Спас Нерукотворний»

У парку «Патріот» у підмосковній Кубинці відкрилася виставка «Хранителька рубежів Росії», присвячена іконам Божої Матері

У Лівані представник Руської Церкви взяв участь у хресній ході напередодні свята Благовіщення за новоюліанським календарем

Святіший Патріарх Кирил: У всеросійській хресній ході взяли участь понад 800 тисяч людей

Голова Синодального відділу з монастирів та чернецтва очолив престольне свято Заіконоспаського ставропігійного чоловічого монастиря м. Москви

Хресна хода, присвячена 600-річчю явлення Чесного і Животворного Хреста Господнього поблизу граду Ростова Великого, пройде через 27 міст Росії та Білорусі

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з головою Ради Міжнародного конгресу промисловців і підприємців В.П. Тарлєвим

Жителі Софії несуть квіти до подвір'я Руської Православної Церкви в пам'ять про жертви теракту в «Крокус Сіті Холі»

Архієпископ П'ятигорський Феофілакт відправив Літургію в соборі Різдва Богородиці м. Баку

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

Під головуванням Святішого Патріарха Кирила відбувся позачерговий соборний з'їзд Всесвітнього руського народного собору

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями