Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Патріарший намісник Московської єпархії відвідав Спаський храм підмосковного села Усово

Патріарший намісник Московської єпархії відвідав Спаський храм підмосковного села Усово
Версія для друку
17 вересня 2019 р. 15:47

15 сентября 2019 года Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил Спасский храм села Усово Одинцовского района Московской области и возглавил торжества, посвященные 155-летию со дня рождения преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинные церковных округов Московской областной епархии: Одинцовского — священник Игорь Нагайцев, Красногорского — иеромонах Николай (Летуновский), Звенигородского — протоиерей Николай Курдов, а также настоятель Спасского храма села Усово священник Дионисий Казанский и клирики храма.

В храме молились глава Одинцовского городского округа А.Р. Иванов, председатель Наблюдательного совета Фонда Елисаветинско‑Сергиевского просветительского общества А.В. Громова, игумении и насельницы монастырей России и зарубежья.

За Литургией Патриарший наместник рукоположил клирик Вознесенского собора города Звенигорода Московской области протодиакона Михаила Орманжи в сан пресвитера.

По окончании Божественной литургии священник Игорь Нагайцев обратился к митрополиту Ювеналию с приветственным словом, в котором поблагодарил за радость совместной молитвы, и преподнес в дар Его Высокопреосвященству образ Спаса Нерукотворного.

Патриарший наместник Московской епархии обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогая Анна Витальевна, уважаемый Андрей Робертович, всечестные отцы, дорогие и возлюбленные братья и сестры!

С глубоким душевным волнением я посещаю этот храм. Его благолепие создано Президентом России и вашим благочестием. Сегодня вы будете совершать крестный ход, во время которого должны проникнуться молитвенным настроением и просить Господа и преподобномученицу Елисавету, чтобы ее предстательством Господь услышал ваши молитвы и исполнил во благих ваши прошения.

Откуда мы берем эти мысли, эти назидания? Из Святого Евангелия, возлюбленные. Каждый раз за Божественной литургией читаются отрывки из Евангелия для нашего вразумления и назидания. Мне хочется обратить внимание на одно обстоятельство, которое относится к вашему паломничеству. Христа Спасителя окружали многие люди, слышавшие Его слова и поучения. Однажды болящая женщина, которая все средства отдала врачам и не получила помощи, с верой и надеждой подошла и прикоснулась к одеждам Спасителя (Лк. 8:43-48). Ему не нужно было получать от нее благодарность, но для назидания тех, кто оказался свидетелем этого исцеления, и для нашего назидания Христос спросил: "Кто прикоснулся ко Мне?" Апостол Петр в простоте сердца ответил: "Наставник! народ окружает Тебя и теснит, — и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?" Господь сказал: "прикоснулся ко Мне некто, ибо я чувствовал силу, исшедшую из Меня". Тогда женщина рассказала всем о том, что она получила исцеление. Господь похвалил ее и сказал: "Дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром".

Вот, братья и сестры, для нас ясный ответ, как Господь принимает наши молитвы. Нужно с добрым, мирным сердцем обратиться ко Господу, с глубокой верой в то, что мы получим просимое. Почему я начал об этом говорить? С тем, чтобы одухотворить ваше паломничество. Потому что паломничество — это не прогулки в хорошую погоду по красивой природе, а подвиг, с которым мы идем по историческим святым местам и молимся Господу, чтобы Он исцелил наши душевные и телесные болезни предстательством святых. Я думаю, что сегодня тоже так будет.

Я хотел бы специально обратиться к Анне Витальевне, потому что она начинала созидание этого центра. Ее усердие поражает всех, кто знает о том, что сделано. Когда я готовился к поездке из Новодевичьего монастыря, то считал, что нужно что-то вещественное, рукотворное преподнести ей в знак благодарности за ее веру, за ее служение Святой Церкви, за то, что она организовывает такие паломничества. Я хотел бы, дорогая Анна Витальевна, подарить Вам это изображение Царственных страстотерпцев, которые пусть будут нашими помощниками и покровителями во всех жизненных обстоятельствах, и помогут Вам в достижении спасения. Примите от меня это изображение, и я думаю, что Вы найдете подходящее место, может быть, в вашем церковном музее, чтобы люди не только восхищались красотой этого изображения, но и проникались подвигом новомучеников.

Я благодарю отца благочинного и духовенство за то, что вы собрались. Спасибо за дивный образ Спасителя, который вы мне подарили. Мне тоже нужны ваши молитвы, ваша духовная поддержка, и это священное изображение будет мне напоминать, что мы с вами в мыслях и молитвах едины.

Поздравляю причастников и причастниц с принятием Святых Христовых Таин, с праздником. Желаю вам благословенного паломничества и призываю на всех Божие благословение!»

В тот же день состоялся Елисаветинский крестный ход. Участники молитвенного шествия прошли от храма Илии Пророка в селе Ильинское до Спасского храма села Усово. На территории храма всех ожидали трапеза, концерт духового оркестра, благотворительная ярмарка, показ фильмов и выставка Фонда Елисавето-Сергиевского просветительского братства «Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь».

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Поименный список Собора новомучеников и исповедников Крымской митрополии [Документи]

Архимандрит Дамаскин (Орловский): Жития новомучеников — духовное лекарство, которое надо принимать всю жизнь [Iнтерв'ю]

У день пам'яті священномученика Миколая Морковіна глава Тверської митрополії звершив Літургію в кашинській в'язниці, де розстріляли святого

«Это же капля в море!» Протоиерей Кирилл Каледа о почитании новомучеников [Iнтерв'ю]

У Лівані представник Руської Церкви взяв участь у хресній ході напередодні свята Благовіщення за новоюліанським календарем

Святіший Патріарх Кирил: У всеросійській хресній ході взяли участь понад 800 тисяч людей

Голова Синодального відділу з монастирів та чернецтва очолив престольне свято Заіконоспаського ставропігійного чоловічого монастиря м. Москви

Хресна хода, присвячена 600-річчю явлення Чесного і Животворного Хреста Господнього поблизу граду Ростова Великого, пройде через 27 міст Росії та Білорусі

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

Відбулося чергове засідання Науково-редакційної ради з видання документів Священного Собору 1917-1918 рр.

Голова Синодального відділу з монастирів і чернецтва звершив Літургію Передосвячених Дарів в Успенському соборі Московського Кремля

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Тимірязівській академії проходить семінар з підвищення якості сільськогосподарських робіт у монастирях

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Радіо «Віра» розпочало мовлення в Кузбасі

У шосту річницю пожежі в кемеровському торговому центрі «Зимова вишня» у храмах Кузбаської митрополії молитовно згадали жертви трагедії

У Баку пройшла презентація двомовного молитвослова азербайджанською та російською мовами