Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Курській митрополії відбувся хресний хід з Курської-Корінною іконою Божої Матері «Знамення»

У Курській митрополії відбувся хресний хід з Курської-Корінною іконою Божої Матері «Знамення»
Версія для друку
26 вересня 2019 р. 17:39

25 сентября 2019 года, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, состоялся традиционный крестный ход с Курской-Коренной иконой Божией Матери «Знамение» из Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни в Знаменский мужской монастырь города Курска.

В новейшее время чудотворный образ впервые был принесен к месту его чудесного обретения, в возрожденный монастырь — Коренную пустынь, в 2009 году. С тех пор ежегодно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей святыню доставляют в пределы Курской митрополии.

В этом году в Коренной пустыни чудотворный образ встретили 20 сентября. Утром 25 сентября в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Коренной пустыни митрополит Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию в сослужении митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, епископа Манхэттенского Николая, епископа Железногорского и Льговского Вениамина, епископа Щигровского и Мантуровского Паисия и сонма духовенства.

По окончании богослужения под звон колоколов и пение молитв начался крестный ход со святым образом Царицы Небесной, в котором приняли участие около семи тысяч верующих, среди них паломники из соседних регионов, а также из ближнего и дальнего зарубежья.

Участники молитвенного шествия прибыли в Курск около трех часов дня. У Введенского храма Курска чудотворный образ встречали гости и жители города. Митрополит Герман благословил Курск и всех присутствовавших чудотворным образом, и крестный ход продолжился по улицам города. На площади Перекальского святыню встретили глава региона Роман Старовойт и мэр Курска Виктор Карамышев, присоединившиеся к шествию.

Крестный ход проследовал к Знаменскому кафедральному собору, где на соборной площади митрополит Курский Герман, митрополит Белгородский Иоанн, епископ Манхэттенский Николай, епископ Железногорский Вениамин, епископ Щигровский Паисий совершили молебен перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы.

По окончании молебна владыка Герман обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что у Курской-Коренной иконы особая миссия: она не пребывает на одном месте, но путешествует по миру, утешая людей, пробуждая в них лучшие чувства и объединяя Русский мир. Глава Курской митрополии сердечно поблагодарил делегацию Русской Православной Церкви Заграницей за возможность вновь помолиться перед образом Покровительницы и Заступницы Курского края, с которым неразрывно связана история города Курска.

Под молитвенное пение святыню внесли в Знаменский кафедральный собор и установили на аналое в центре храма. Священство и все желающие поклонились чудотворному образу.

Далее митрополит Герман рассказал губернатору Роману Старовойту о реконструкции Воскресенского храма, глава региона ознакомился с ходом работ по воссозданию настенной живописи. Архитекторы сообщили о результатах раскопок, проводимых на территории храма, которые свидетельствуют о том, что именно на этом месте был исторический центр города.

С 25 сентября по 3 октября святыня будет находиться в Знаменском кафедральном соборе Курска, где ежедневно будут совершаться молебны с чтением акафиста перед чудотворной Курской-Коренной иконой Божией Матери. Доступ верующих для поклонения открыт круглосуточно.

1 октября митрополит Герман с чудотворной иконой Божией Матери посетит лечебные учреждения Курска.

Утром 3 октября после молебна святыня будет доставлена в пределы Железногорской епархии, откуда 4 октября ее перевезут в Казахстан на празднование в честь 15-летия установления Собора новомучеников и исповедников Казахстанских и 20-летия учреждения Астанайской епархии.

Курская епархия/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

У Костромі відбулося урочисте святкування Феодорівській іконі Божої Матері

Співробітники Синодального відділу із взаємодії зі Збройними силами та правоохоронними органами відвідали підрозділи Слідчого комітету РФ на возз'єднаних територіях

Президент Росії передав Головному командуванню Повітряно-космічних сил РФ список підносної ікони-складня «Спас Нерукотворний»

У парку «Патріот» у підмосковній Кубинці відкрилася виставка «Хранителька рубежів Росії», присвячена іконам Божої Матері

У Лівані представник Руської Церкви взяв участь у хресній ході напередодні свята Благовіщення за новоюліанським календарем

Святіший Патріарх Кирил: У всеросійській хресній ході взяли участь понад 800 тисяч людей

Голова Синодального відділу з монастирів та чернецтва очолив престольне свято Заіконоспаського ставропігійного чоловічого монастиря м. Москви

Хресна хода, присвячена 600-річчю явлення Чесного і Животворного Хреста Господнього поблизу граду Ростова Великого, пройде через 27 міст Росії та Білорусі

Відбулося чергове засідання Архієрейського Синоду Руської Зарубіжної Церкви

Патріарше вітання митрополитові Східноамериканському Миколаю з тезоіменитством [Патріарх : Привітання та звернення]

Предстоятель Православної Церкви в Америці відвідав Синодальну резиденцію Первоієрарха Руської Зарубіжної Церкви

Ієрархи Антіохійської, Руської та Сербської Церков взяли участь у презентації іспанського перекладу книги святителя Миколая (Велимировича)

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Відбулася робоча зустріч голови Видавничої Ради з керуючим Бердянською єпархією

Архієпископ П'ятигорський Феофілакт відправив Літургію в соборі Різдва Богородиці м. Баку

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

У Костромі відбулося урочисте святкування Феодорівській іконі Божої Матері

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

Відбулося чергове засідання Науково-редакційної ради з видання документів Священного Собору 1917-1918 рр.

Голова Синодального відділу з монастирів і чернецтва звершив Літургію Передосвячених Дарів в Успенському соборі Московського Кремля

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»