Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У суспільно-церковному проекті «Квартал Луї» завершився річний курс стажувань для людей з інвалідністю

У суспільно-церковному проекті «Квартал Луї» завершився річний курс стажувань для людей з інвалідністю
Версія для друку
30 вересня 2019 р. 19:34

Общественно-церковный проект сопровождаемого проживания «Квартал Луи» завершил интенсивный курс стажировок «Лидеры изменений. Равный — равному» для молодых людей с инвалидностью. Десять недельных стажировок представляли собой цикл тематических семинаров, мастер-классов, тренингов по созданию собственных социальных проектов. Их проводили активные молодые люди с инвалидностью из Пензы, которые уже добились успеха в социальной работе. Курс стажировок «Лидеры изменений. Равный — равному» завершился межрегиональным фестивалем, который проходил в Пензе 27-28 сентября 2019 года.

«Главными спикерами проекта были наши ребята с инвалидностью, выпускники и друзья "Квартала Луи" — Иван Пчельников, Екатерина Дементьева, Лена Трошина, Сергей Ногтев. Важно было передать опыт и знания именно по принципу равный — равному, а не когда здоровый человек учит, как и что делать в жизни в ситуации инвалидности, — рассказала руководитель направления помощи людям с инвалидностью Пензенской епархии, член Общественной палаты РФ, руководитель общественно-церковных проектов "Квартал Луи" и "Дом Вероники" Мария Львова-Белова. — Многие разработали свои первые проекты и смогли оформить свои социальные инициативы в уже работающие социальные проекты».

Интенсивный курс сессий стажировок «Лидеры изменений. Равный — равному» был разработан для людей с инвалидностью в возрасте от 18 до 40 лет, которые хотят реализовывать какой-либо социальный проект. Курс представлял собой уникальный цикл тематических семинаров, мастер-классов, тренингов лидерских компетенций и социального предпринимательства, встреч с активными молодыми людьми с инвалидностью из Пензы, экскурсий на инклюзивные проекты: типографию, хостел, арт-холл и другие. В рамках курса участники посещали объекты медико-социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью: скалодром, бассейн, гончарную мастерскую, центр иппотерапии, аэроклуб, реабилитационный центр. В качестве спикеров-экспертов, по методу обучения «равный — равному», выступали молодые люди с инвалидностью, четыре года участвующие в программе сопровождаемого проживания и являющиеся успешными студентами «Квартала Луи».

По окончании стажировок прошел межрегиональный фестиваль. В рамках мероприятия было представлено 10 лучших проектов, разработанных участниками стажировки «Лидеры изменений. Равный — равному». Среди них — мотивационный блог для людей с инвалидностью. В нем участник стажировки из Москвы рассказывает о том, что доступно человеку на коляске, как переоборудовать машину и многое другое.

Участница стажировки из Уфы создала поддерживающее сообщество для людей с приобретенной инвалидностью. В рамках работы сообщества проводятся мотивационные семинары, дистанционные встречи о преодолении трудностей, связанных с инвалидностью. Участники из Красноярского края разработали проект по созданию тренировочных квартир для детей с инвалидностью. Участник стажировки из города Алатырь вскоре откроет кафе для людей с инвалидностью, в котором смогут работать люди с ограниченными возможностями здоровья.

Фестиваль«Лидеры изменений. Равный — равному» посетили более 150 человек с инвалидностью из Пензы, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Челябинска, Арзамаса, Железнонорска и других городов России.

«Квартал Луи» — дом сопровождаемого проживания, который объединяет людей с инвалидностью, добровольцев и специалистов помогающих профессий. Молодые инвалиды живут в отдельном доме практически самостоятельно.Специалисты помогают им получить профессию, навыки, необходимые для самостоятельной жизни, и развить уверенность в своих силах. За пять лет молодые люди проходят обучение, находят работу, и выходят в большой мир и создают свои семьи.

«Дом Вероники» — активный пансион сопровождаемого проживания для молодых людей с тяжелой инвалидностью, подопечные которого смогут вести активную жизнь и работать по мере возможности. Проект реализован НКО «Квартал Луи» при поддержке органов власти и Церкви.

Сегодня в Русской Православной Церкви действуют более 4500 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив, среди них — более 400 проектов помощи инвалидам, включая дома сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами