Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Глава Санкт-Петербурзької митрополії освятив домовий храм в Інженерному замку Північної столиці

Глава Санкт-Петербурзької митрополії освятив домовий храм в Інженерному замку Північної столиці
Версія для друку
25 листопада 2019 р. 12:55

24 ноября 2019 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил домовый храм Архистратига Михаила в Инженерном замке Санкт-Петербурга и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Перед богослужением митрополит Варсонофий и директор Государственного Русского музея Владимир Гусев подписали договор между Санкт-Петербургской епархией и музеем о режиме богослужений в Михайловской церкви и сотрудничестве в сфере культурных и образовательных программ. Богослужения в храме будут совершаться по великим праздникам для общины сотрудников музея.

Архипастырь поздравил присутствовавших с подписанием договора. «В Санкт-Петербурге издавна во многих учреждениях — воинских, учебных, культурных — были православные храмы, сейчас они возрождаются, — сказал глава митрополии. — Сегодня мы освятим храм, в котором будут совершаться богослужения для тех, кто трудится в музее. Между епархией и музейным сообществом добрые отношения, хотя некоторые хотят нас разделить. Но мы всегда вместе, у культуры и Церкви общая основа, православная. Великие русские живописцы в основном были верующими, и это отражено в их творчестве. Поэтому они оставили нам богатое наследие, на котором воспитываются новые поколения».

Владимир Гусев вспомнил, какой была церковь 25 лет назад: «Тогда Русскому музею передали Михайловский замок, и мы впервые оказались здесь, в церкви, на месте которой было складское помещение. И решили, что церковь будет возрождена. Церковь и музей — это неотъемлемые части культуры, объединяющей людей. Чем больше людей в храмах и музеях, тем меньше выходящих из дома с оружием. Впереди еще много работы, но начало сотрудничеству положено».

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Галичский и Макарьевский Алексий, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Александр Кудряшов, настоятель протоиерей Олег Скобля и другие священнослужители. Среди молящихся был художественный руководитель Михайловского театра, ктитор храма Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы Владимир Кехман.

За Литургией студент Санкт-Петербургской духовной академии, иподиакон митрополита Варсонофия Илия Андрианов был рукоположен во диакона.

Владыка Варсонофий обратился к молящимся со словом проповеди. «Освящение храма — добрый знак того, что диалог учреждений культуры и Церкви переходит в русло соработничества, плодотворного взаимодействия на благо верующих. Дай Бог сил всем причастным к этому сотрудничеству», — сказал, в свою очередь, настоятель храма протоиерей Олег Скобля. Храму была подарена икона Воскресения Христова.

За усердные труды во славу Святой Церкви серебряной медалью апостола Петра были награждены директор Русского музея Владимир Гусев и заведующий отделом русской живописи музея, староста прихода Григорий Голдовский. Архиерейская грамота вручена ведущему специалисту музея Светлане Римской-Корсаковой.

Домовый храм Михайловского (Инженерного) замка был освящен 21 ноября 1800 года в честь Архистратига Божия Михаила. Архитектор — Винченцо Бренна. В 1918 году церковь была закрыта, ценные художественные предметы передали в Музейный фонд. Помещение использовалось под склад, позднее в нем располагались проектные организации. Вместе с тем храм был взят под охрану государства.

Михайловский храм был первым помещением Инженерного замка, переданным Русскому музею для размещения экспозиций. Он открылся после реставрации, проведенной в 1991 году. С 1993 года в церкви время от времени проходят богослужения для сотрудников музея. Считается приписной к храму святых Симеона и Анны на Моховой улице.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

У Видавничій Раді відзначили 40-річчя освячення домового храму на честь прп. Іосифа Волоцького

Указом Святішого Патріарха Кирила в храмі СПбДА в ім'я ап. Іоанна Богослова благословляється звершення Літургії з відкритими царськими вратами до «Отче наш ...»

Керуючий справами Московської Патріархії очолив престольні торжества храму мучениці Татіани при Московському державному університеті

Голова Синодального відділу релігійної освіти і катехізації звершив Літургію в домовому храмі телецентру «Останкіно»

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

Святіший Патріарх Кирил назвав знаменні події року, що минає

Игумения Ксения (Чернега): «Стараюсь добросовестно исполнять свои послушания» [Iнтерв'ю]

Повернення церковного майна - борг держави перед Церквою [Стаття]

Про внесення змін до Федерального закону «Про Музейний фонд Російської Федерації та музеї в Російській Федерації» [Документи]

У Видавничій Раді пройшов круглий стіл «Церква і музейна спільнота — збереження культурної та духовної спадщини»

Виставка, присвячена релігійному життю блокадного Ленінграда, відкрилася у Санкт-Петербурзі

У Видавничій Раді відбудеться круглий стіл, присвячений темі збереження культурної та духовної спадщини Росії

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Архієпископ П'ятигорський Феофілакт відправив Літургію в соборі Різдва Богородиці м. Баку

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

У Волгограді пройде виставка-форум «Радість Слова»

На телеканалі «Спас» пройшов телемарафон, присвячений Дню православної книги

У Троїце-Сергієвій лаврі пройшла презентація концепції розвитку Сергієвого Посада

Делегація Видавничої Ради взяла участь у святкуванні Дня православної книги у Воронезькій митрополії

У Москві відбудеться VII Міжнародний Великопісний хоровий фестиваль

Відбулася прем'єра фільму «Святий князь Даниїл Московський та його обитель»