Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Святіший Патріарх Кирил взяв участь в церемонії передачі навчального обладнання для потреб православної гімназії Калінінграда

Святіший Патріарх Кирил взяв участь в церемонії передачі навчального обладнання для потреб православної гімназії Калінінграда
Версія для друку
9 грудня 2019 р. 19:47

9 декабря 2019 года в Калининграде состоялась церемония передачи учебного оборудования для нужд православной гимназии Калининградской епархии.

Мероприятие прошло в холле гимназии при кафедральном соборе Христа Спасителя по окончании собрания духовенства Калининградской митрополии.

В церемонии приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и президент ООО «Международный фонд частных инвестиций» В.И. Щербаков, инициатор благотворительной акции.

Гимназии были переданы 150 планшетов — электронных учебников, оборудование для школьного пресс-центра, оборудование для курса геоинформационных технологий, робототехники и промышленного дизайна и проч.

Поблагодарив В.И. Щербакова за поддержку православной гимназии и переданное оборудование, Святейший Владыка обратился к ученикам: «Завидую, что не могу стать маленьким и снова начать учиться. Потому что когда мы учились, ничего подобного даже представить себе невозможно было, только в фантастических рассказах. Такой высокий уровень технического оснащения школы, учебного процесса, конечно, предполагает совсем другую отдачу с вашей стороны. Это все — приспособления, которые должны помочь вам сделать рывок в вашем образовании, достичь того, о чем невозможно было даже помыслить».

Предстоятель Русской Православной Церкви пожелал гимназистам успешного освоения техники, чтобы «использовать ее во благо и сделать сильное движение вперед и вверх с точки зрения овладения знаниями»

«Но одно только знание может приводить человека к разным результатам в жизни, в том числе и к самым трагическим. Кстати, очень многие злодеи были высокообразованными людьми. А для того, чтобы знания служили во благо и вам, и всем, кто вокруг вас, нужно чтобы в сердце была вера. Поэтому я пожелал бы вам сочетать веру и знание и, конечно, развивать свои навыки, умения, становиться образованными, для того чтобы перед вами открывалась светлая дорога в то будущее, которое вам принадлежит», — добавил Святейший Патриарх Кирилл. 

В.И. Щербаков отметил, что новое оборудование позволит ученикам обходиться без бумажных учебников, а учителям — следить за успеваемостью гимназистов. 

Церемония передачи учебного оборудования стала последним пунктом официальной программы пребывания Его Святейшества в Калининградской митрополии. Из Калининграда Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Москву. 

***

Частное общеобразовательное учреждение «Православная гимназия Калининградской епархии Русской Православной Церкви» была образована по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне Патриарха Московского и всея Руси). Официальным днем открытия гимназии считается день освящения ее первого корпуса — 19 августа 2008 года.

Гимназия является опорной площадкой министерства образования Калининградской области по совершенствованию региональной системы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся. Гимназия предоставляет обучающимся образование в соответствии с ФГОС, а также требованиями, предъявляемыми к содержанию конфессионального (православного) религиозного образования, в том числе Стандартом православного компонента начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования для учебных заведений Российской Федерации.

Духовно-нравственное (религиозное) развитие и воспитание обучающихся в гимназии осуществляется на основе учения и традиций Русской Православной Церкви. С планомерным введением новых уровней образования в гимназии количество учащихся постепенно увеличивается. В настоящее время в учебном заведении получают знания 380 детей.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Версія: російська

Матеріали за темою

Патріарший екзарх усієї Білорусі відвідав із робочим візитом Смоленську єпархію

У Храмі Христа Спасителя пройшла робота секції Різдвяних читань, присвяченої дошкільній освіті

Митрополит Єкатеринбурзький Євгеній взяв участь у роботі секції Різдвяних читань «Парафіяльне просвітництво дітей та дорослих»

У рамках Різдвяних читань відбувся семінар, присвячений розвитку сучасних методів у парафіяльній освіті дітей

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патріарх : Привітання та звернення]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патріарх : Привітання та звернення]

Патріарше служіння у Троїцькому храмі підмосковного Реутова. Хіротонія архімандрита Єрмогена (Корчукова) на єпископа Туранського

Слово Святішого Патріарха Кирила при врученні архієрейського жезла Преосвященному Єрмогену (Корчукову), єпископу Туранському, вікарію Кизилської єпархії [Патріарх : Привітання та звернення]

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з головою Ради Міжнародного конгресу промисловців і підприємців В.П. Тарлєвим

Відбулася зустріч Святішого Патріарха Кирила з міністром освіти РФ С.С. Кравцовим

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з членом Бюро Російського союзу промисловців і підприємців А.Р. Бокарєвим

Святіший Патріарх Кирил: Руська та Сербська Церкви можуть здійснювати спільний внесок у зцілення недугів, що існують у православній сім'ї

Відбулася робоча зустріч Святішого Патріарха Кирила із заступниками голови Всесвітнього руського народного собору

Відбулася зустріч Святішого Патріарха Кирила із заступником мера Москви в Уряді Москви з питань житлово-комунального господарства, керівником Департаменту капітального ремонту м. Москви та виконавчим директором Фонду Храму Христа Спасителя

Святіший Патріарх Кирил прийняв митрополита Будапештського і Угорського Іларіона

Святіший Патріарх Кирил провів чергову нараду щодо Програми будівництва православних храмів у Москві

Святіший Патріарх Кирил вручив голові Державної Думи В.В. Володину орден благовірного князя Олександра Невського