Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Архієпископ Берлінський і Германський Марк возведений у сан митрополита

Архієпископ Берлінський і Германський Марк возведений у сан митрополита
Версія для друку
11 грудня 2019 р. 16:12

10 декабря 2019 года, в праздник Курской-Коренной иконы Божией Матери, в Знаменском соборе в Нью-Йорке прошли престольные торжества.

По окончании Божественной литургии Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возвел архиепископа Берлинского и Германского Марка в сан митрополита.

Указ о возведении в сан митрополита огласил заместитель секретаря Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви епископ Манхэттенский Николай.

***

В ходе заседания Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, состоявшемся в Сан-Франциско 28 июня с.г. и приуроченном к 25-летию церковного прославления святителя Иоанна Шанхайского, было заслушано ходатайство председателя Архиерейского Синода о возведении в сан митрополита архиепископа Берлинского Марка в связи с 40-летием архипастырского служения Его Высокопреосвященства.

Председатель Синода привел ряд примеров, когда иерархи Русской Зарубежной Церкви возводились в сан митрополита не в связи с назначением главой одного из ранее существовавших митрополичьих округов, а за особые заслуги и многолетнее архипастырское служение. Среди них были архиепископ Харбинский и Маньчжурский Мефодий и архиепископ Пекинский и Китайский Иннокентий, представленные к награде Блаженнейшим митрополитом Киевским и Галицким Антонием (Храповицким), и другие приснопамятные иерархи. Согласно Положению о Русской Зарубежной Церкви, награждения архиереев могут осуществляться Архиерейским Синодом, «но не иначе, как только путем затребования письменных отзывов от всех Преосвященных».

Всесторонне обсудив ходатайство Председателя Синода, участники заседания постановили: 1. В преддверии 40-летия архипастырского служения за особые заслуги перед Христовой Церковью и для престижа возглавляемой им Германской епархии, представить архиепископа Берлинского и Германского Марка к возведению в сан митрополита и опросить Собор архиереев Русской Зарубежной Церкви на предмет его награждения, согласно Положению. 2. В случае благоприятного решения ходатайства председателя, оставить на благоусмотрение Его Высокопреосвященства время и место награждения архиепископа Марка.

В указе, который был оглашен перед возведением владыки Марка в сан митрополита, в частности, говорится: «Ныне, ознакомившись с результатами опроса Преосвященных членов Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви, с большой радостью сообщаем Вашему Высокопреосвященству, что Ваши собратья-архипастыри, молитвенно воссылая славу и благодарение Христу Пастыреначальнику, благоговейно поклоняясь чудотворному образу Одигитрии рассеяния русского, громогласно и с добрым сердцем возглашая Вам "аксиос", возводят Вас в высокий сан митрополита. О чем дается сей указ, с братскими благопожеланиями крепкого здравия, бодрости духа и дальнейшей помощи Божией на многая и благодатная лета».

По материалам официального сайта РПЦЗ

Патриархия.ru

 
Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Архієпископ П'ятигорський Феофілакт відправив Літургію в соборі Різдва Богородиці м. Баку

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

У Костромі відбулося урочисте святкування Феодорівській іконі Божої Матері

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

Відбулося чергове засідання Науково-редакційної ради з видання документів Священного Собору 1917-1918 рр.

Голова Синодального відділу з монастирів і чернецтва звершив Літургію Передосвячених Дарів в Успенському соборі Московського Кремля

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Тимірязівській академії проходить семінар з підвищення якості сільськогосподарських робіт у монастирях