Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Свято-Тихонівському університеті пройшов очний тур XV багатопрофільного олімпіади «Аксіос»

У Свято-Тихонівському університеті пройшов очний тур XV багатопрофільного олімпіади «Аксіос»
Версія для друку
4 лютого 2020 р. 17:34

2 февраля 2020 года в Соборной палате Московского епархиального дома — главного здания Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета прошел очный тур XV Многопрофильной олимпиады ПСТГУ «Аксиос», в котором приняли участие около 650 учащихся из 33 регионов России.

За 15 лет, прошедшие со времени первой олимпиады «Аксиос», в ней приняли участие около 30 000 школьников, многие из которых впоследствии окончили ПСТГУ и стали священнослужителями, преподавателями, теологами, религиоведами, регентами, дирижерами, иконописцами, программистами, филологами, переводчиками, журналистами, историками, социологами и педагогами.

Традиционно очный тур олимпиады «Аксиос», который провели восемь факультетов ПСТГУ, был посвящен памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России: в этом году 1 февраля исполнилось 155 лет со дня его рождения, 7 апреля исполняется 95 лет со дня кончины святителя.

Перед началом олимпиады в храме равноапостольного князя Владимира в Московском епархиальном доме была совершена Божественная литургия. С приветственным словом к участникам олимпиады обратился заместитель декана богословского факультета по воспитательной работе иерей Иоанн Воробьев. Он напомнил собравшимся о Святейшем Патриархе Тихоне и об историческом Поместном Cоборе 1917-1918 гг., который проходил в стенах Соборной палаты, и что многие участники Собора приняли подвиг исповедничества. Отец Иоанн призвал молиться новомученикам и обращаться к ним в трудных ситуациях. Он также подчеркнул, что Церкви нужны образованные люди и выразил надежду увидеть участников олимпиады в числе студентов университета. В заключение священник пожелал присутствовавшим успехов в выполнении заданий.

Для участников олимпиады до начала испытаний были организованы экскурсии в Музей новомучеников и исповедников российских, сопровождающие участников взрослые смогли посетить музей во время выполнения школьниками олимпиадных заданий.

Очный тур для школьников 6-11 классов прошел по следующим профилям: основы христианства, русский язык, английский язык, церковнославянский язык, литература, обществознание, история России, математика, музыка, живопись, география.

Для школьников 9-11 классов были организованы дополнительные испытания по социологии, педагогике и экономике.

Традиционно на выполнение заданий олимпиады участникам отводится 2,5-3 часа, при этом желающие имеют возможность, сдав одну работу, попробовать свои силы и в другой области знаний. Многие участники пишут по две работы, но есть и такие, кто выполняет задания по трем и даже четырем предметам.

Результаты очного тура будут опубликованы на сайте ПСТГУ в начале марта. 15 марта состоится закрытие XV Многопрофильной олимпиады ПСТГУ «Аксиос».

Олимпиада проводится на основе общеобразовательных школьных программ и включает два тура — очный и заочный. Участие в олимпиаде учитывается при поступлении в ПСТГУ. Олимпиадные профили «Литература» и «Обществознание» входят в перечень Министерства просвещения Российской Федерации, что позволяет участникам получать дополнительные баллы при поступлении в другие вузы.

Участие во всех турах олимпиады бесплатное. Все участники получают сертификаты, призеры — грамоты, победители — грамоты и призы. Педагогам, подготовившим победителей и призеров, вручают благодарственные грамоты; благодарственными письмами отмечаются успехи школ, учащиеся которых регулярно показывают хорошие результаты.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

 
Версія: російська

Матеріали за темою

Патріарший екзарх усієї Білорусі відвідав із робочим візитом Смоленську єпархію

У Храмі Христа Спасителя пройшла робота секції Різдвяних читань, присвяченої дошкільній освіті

Митрополит Єкатеринбурзький Євгеній взяв участь у роботі секції Різдвяних читань «Парафіяльне просвітництво дітей та дорослих»

У рамках Різдвяних читань відбувся семінар, присвячений розвитку сучасних методів у парафіяльній освіті дітей

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

За підтримки Синодального відділу у справах молоді відбудеться VIII Міжнародний фестиваль «Молоді таланти Вітчизни»

Синодальний відділ у справах молоді разом із Видавничою Радою провели інтелектуальну гру «О.С. Пушкін: його спадщина»

Видавнича Рада організувала зустрічі школярів із письменниками у ЛНР та передала комплекти книг до військових підрозділів у зоні СВО

Ієрарх Грузинської Православної Церкви взяв участь у Богословській конференції Свято-Тихонівського університету в Москві

У Москві представили видання, відзначені дипломами церковного конкурсу «Освіта через книгу»

В Об'єднаній дисертаційній раді ПСТГУ та СПбДА відбулися захисти двох наукових праць

Проєкт Навчального комітету «Лики святих заступників Русі» став переможцем у конкурсі грантових проєктів у 2024 році

Архієпископ П'ятигорський Феофілакт відправив Літургію в соборі Різдва Богородиці м. Баку

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

У Волгограді пройде виставка-форум «Радість Слова»

Відбулася зустріч Святішого Патріарха Кирила з міністром освіти РФ С.С. Кравцовим

У Тимірязівській академії проходить семінар з підвищення якості сільськогосподарських робіт у монастирях

Зустріч Святішого Патріарха Кирила з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим