Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Загальноцерковна аспірантура і докторантура продовжує прийом документів від абітурієнтів

Загальноцерковна аспірантура і докторантура продовжує прийом документів від абітурієнтів
Версія для друку
22 липня 2020 р. 11:41

Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД) продолжает прием документов от абитуриентов, желающих поступить в 2020 году на обучение по следующим образовательным программам:

  • магистратуры «Внешние церковные связи», «Христианские источники», «Философия и история религии» (совместно с НИУ ВШЭ) и «Каноническое право» (совместно с НИУ ВШЭ);
  • аспирантуры «Актуальные проблемы богословия».

Все программы высшего образования, реализуемые ОЦАД, имеют государственную аккредитацию.

Также ведется прием в докторантуру для подготовки докторских диссертаций.

***

Магистратура

Программы ОЦАД

Магистерская программа «Внешние церковные связи» посвящена всестороннему изучению принципов взаимодействия Церкви с государством, обществом, христианскими конфессиями и другими религиями. Выпускники программы будут готовы к осуществлению профессиональной деятельности в церковных структурах, отвечающих за взаимодействие с государством, обществом, средствами массовой информации, другими христианскими конфессиями и религиями. Обучение осуществляется в очной и заочной формах.

Магистерская программа «Христианские источники» направлена на богословское, историческое и филологическое изучение Священного Писания и Отцов Церкви. Выпускники смогут не только самостоятельно работать с текстами, на которых основывается православная традиция, но и отвечать на современные вызовы в адрес Православной Церкви с позиций глубокого знания ее источников. Обучение осуществляется в очной форме.

Требования: обучаться на программах «Внешние церковные связи» и «Христианские источники» могут лица, имеющие высшее светское или высшее духовное образование.

Даты приема: прием документов, необходимых для поступления на эти программы, осуществляется до 10 августа. Вступительные испытания пройдут с 12 по 15 августа.

Совместные программы

Две другие магистерские программы — «Каноническое право» и «Философия и история религии» — реализуются совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

Магистерская программа «Каноническое право» реализуется совместно с магистерской программой НИУ ВШЭ «Церковь, общество, государство. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений» по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция. Она направлена на подготовку специалистов в области правового регулирования деятельности религиозных объединений, имеющих при этом фундаментальную подготовку по каноническому праву. Выпускники этой программы смогут работать в юридических службах и в иных подразделениях епархий, отвечающих за взаимодействие с органами государственной власти и обществом. Обучение осуществляется в очной форме.

Магистерская программа «Философия и история религии» посвящена многостороннему академическому изучению феномена религии при широком применении междисциплинарного подхода, сочетающего теологическое знание и научно-спекулятивный подход к изучению религии. Ее выпускники смогут заниматься научно-исследовательской, экспертно-аналитической и преподавательской деятельностью. Партнером программы выступает магистерская программа НИУ ВШЭ «Философия и история религии» по направлению подготовки 47.04.01 Философия. Обучение осуществляется в очной форме.

Избранная модель реализации совместных с НИУ ВШЭ программ позволяет студентам обучаться одновременно и в ОЦАД, и в НИУ ВШЭ. По итогу обучения можно получить не только диплом магистра теологии, но и диплом магистра юриспруденции или философии со стороны НИУ ВШЭ.

Требования: обучаться на совместных с НИУ ВШЭ программах могут лица, имеющие высшее светское образование.

Даты приема: прием документов на эти программы завершается 31 июля. Вступительные испытания пройдут с 1 по 8 августа.

***

Аспирантура

Программа аспирантуры занимает центральное место среди образовательных программ Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Ее цель — подготовить аспиранта к научно-педагогической деятельности в избранной области теологии.

Программа аспирантуры реализуется в двух форматах:

  • в качестве образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению подготовки 48.06.01 Теология. Ее выпускники могут защитить диссертацию по научной специальности Теология в диссертационном совете ВАК и получить ученую степень кандидата теологии;
  • в качестве образовательной программы церковной аспирантуры, направленной на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций. Ее выпускники могут защитить диссертацию в кандидатском совете ОЦАД и получить ученую степень кандидата богословия.

Программа аспирантуры реализуется в очной и заочной формах.

Требования: обучаться в аспирантуре могут лица, имеющие высшее светское или высшее духовное образование уровня магистратуры или специалитета.

Даты приема: прием документов, необходимых для поступления, осуществляется до 10 августа. Вступительные испытания пройдут с 12 по 15 августа.

***

Особенности приема на программы магистратуры и аспирантуры

В связи с реализацией мер, направленных на профилактику распространения COVID-19 на территории Российской Федерации, прием на обучение по программам магистратуры и аспирантуры ОЦАД в 2020 году имеет ряд особенностей.

Прием документов, необходимых для поступления, осуществляется:

  • в электронном виде через личный кабинет абитуриента;
  • через операторов почтовой связи общего пользования (адрес для направления документов: 115035, г. Москва, ул. Пятницкая, дом 4/2, строение 1, Приемная комиссия).

Вступительные испытания пройдут с применением дистанционных технологий (без посещения поступающими ОЦАД).

Подробнее об образовательных программах ОЦАД и о порядке поступления на них в 2020 году можно узнать на официальном сайте ОЦАД.

***

Докторантура

В докторантуре ОЦАД осуществляется подготовка докторантов:

  • по специальностям Богословие и Церковная история (для защиты в Общецерковном докторском диссертационном совете Русской Православной Церкви);
  • по специальности 26.00.01 Теология (по Номенклатуре научных специальностей ВАК).

Срок подготовки в докторантуре составляет три года.

Требования: проходить подготовку в докторантуре могут лица, имеющие ученую степень кандидата наук; направление в докторантуру от духовной школы, светского высшего учебного заведения, научно-исследовательского церковного или светского учреждения; а также диссертационный задел и публикации по теме диссертации.

Даты приема: Прием документов, необходимых для поступления: с 15 сентября по 15 октября. Конкурсный отбор в докторантуру пройдет в период с 16 по 31 октября. Информация о приеме в докторантуру доступна на официальном сайте ОЦАД.

***

Контакты

Адрес электронной почты приемной комиссии ОЦАД umu@doctorantura.ru; телефон для справок по приему на обучение в ОЦАД (495) 721-80-32.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Відбулося чергове засідання Науково-редакційної ради з видання документів Священного Собору 1917-1918 рр.

У Тимірязівській академії проходить семінар з підвищення якості сільськогосподарських робіт у монастирях

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Затверджено склад редакційної ради наукового журналу «Богослов»

Голова Синодального відділу із взаємин Церкви з громадськістю і ЗМІ виступив перед учасниками «Майстерні нових медіа»

У єпархіях Білоруського екзархату пройшов курс лекцій з православної еклезіології

У Навчальному комітеті відбувся перший навчальний вебінар для вищих навчальних закладів «Підготовка до реалізації проєкту "Пам'ять Церкви"»

Синодальний відділ із благодійності відкрив курси для добровольців зони конфлікту

На сайті Інституту перекладу Біблії розміщено книги Царств табасаранською мовою