Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У єпархіях допомагають зібрати дітей до школи і роздають продукти нужденним. Інформаційне зведення від 18 серпня 2020 року

У єпархіях допомагають зібрати дітей до школи і роздають продукти нужденним. Інформаційне зведення від 18 серпня 2020 року
Версія для друку
19 серпня 2020 р. 11:44

Епархии Русской Православной Церкви и церковные организации начали акции по сбору средств и канцтоваров для детей из нуждающихся семей по всей России — кризис, вызванный коронавирусом, в этом году затронул многие семьи. Также Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению продолжает передавать денежные средства в епархии для дальнейшей закупки и раздачи продуктовых наборов. Многие церковные проекты уже вернулись к обычному режиму работы, но количество обращений остается стабильно высоким. Всего в России и других странах работают 102 епархиальные горячие линии, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7 тысяч церковных волонтеров оказывают помощь. Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина — в новой информационной сводке Синодального отдела по благотворительности. Справка охватывает период с 6 по 17 августа.

Статистика

  • более 6800 добровольцев участвуют в оказании помощи нуждающимся в период карантина;
  • более 100 церковных добровольческих служб работает в период карантина;
  • 102 епархиальные горячие линии открыты для приема заявок от нуждающихся людей;
  • более 19000 постоянных подопечных получают помощь церковных центров поддержки семьи.

Основные тенденции:

  • за последние месяцы для помощи нуждающимся в России, Кыргызстане и Юго-Восточной Азии собрано более 7,8 млн рублей пожертвований;
  • в епархиях стартовали акции по сбору детей в школу из нуждающихся семей. К акциям по сбору канцелярских принадлежностей и средств присоединились центры помощи семьи и сестричества милосердия;
  • церковные центры помощи семье продолжают передавать помощь в маленькие города и деревни России;
  • епархии Украинской Православной Церкви передают помощь больным детям.

Основные новости

Службы добровольцев и горячие линии

  • Социальный отдел Бишкекской епархии получил 400 тысяч рублей (418 тысяч киргизских сомов) для раздачи продуктовой помощи нуждающимся. Деньги перечислил Синодальный отдел по благотворительности из средств, собранных на сайте Милосердие.ru. На них закуплено четыре с половиной тонны продуктов. 500 продуктовых наборов получили многодетные семьи, матери-одиночки, одинокие беременные женщины и пожилые, люди с инвалидностью. Им помогает добраться до дома компания «Яндекс-Такси».
  • Почти 3 тонны продуктов получили многодетные семьи в Самарской области от Кинельской епархии благодаря сбору на сайте Милосердие.ru. Продуктовую помощь получили 210 нуждающихся семьей из городов Безенчук, Кинель, Чапаевск и сельских населенных пунктов епархии. Также Мичуринская епархия (Тамбовская область) уже приобрела и передала 155 продуктовых наборов (более двух тонн).
  • Бузулукская епархия получила 400 тысяч рублей от Синодального отдела по благотворительности, которые также были собраны на сайте Милосердие.ru. Из этих средств 250 тысяч епархия потратила на закупку продуктов для нуждающихся семей, 100 тысяч — на специальное питание для пациентов паллиативного отделения, 50 тысяч — на продукты для кормления бездомных.
  • Средства по итогам сбора Синодального отдела по благотворительности для дальнейшей закупки и раздачи продуктов в скором времени получат Мариинская, Ивановская, Курганская и Орская епархии. Полностью завершили раздачу продуктов Отрадненская (по итогам второго транша), Кузнецкая, Армавирская, Нефтекамская, Серовская, Нижнетагильская, Мичуринская и Братская епархии. Продолжается закупка продуктов, формирование продуктовых наборов и их раздача подопечным в 6 епархиях: Урюпинской, Бузулукской, Филиппинско-Вьетнамской, Красноярской, Кинельской, Бишкекской, а также в Восточном Тиморе.
  • В Москве на горячую линию московского церковного штаба помощи с 20 марта по 18 августа поступило свыше 19 тысяч звонков. В службу добровольцев за адресной помощью за этот период обратилось 4037 человек. Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и группа работы с просителями службы «Милосердие» с 20 марта обеспечили необходимой помощью свыше 8500 просителей.

Сестричества милосердия

  • Свято-Елисаветинское сестричество Волгограда продолжает передавать продукты в Волгоградский дом престарелых. 8 августа сестры организовали для жильцов дома чаепитие. Также через сестер для подопечных дома престарелых благотворитель пожертвовал 10 коробок с подгузниками.
  • В Калининграде формируется сестричество — в конце июля завершились первые курсы на базе Медицинского института БФУ им. И. Канта. В настоящее время с привлечением сестер Свято-Димитриевского сестричества проходят занятия по особенностям ухода за пациентами неврологических отделений, где сестры начнут работать уже с сентября.
  • Сестры Георгиевского сестричества милосердия Подольска передали грузовую машину вещей в Тверскую область. Также с 9 августа сестричество запустило благотворительную акцию «Собери ребенка в школу».
  • Храм в честь свт. Николая Чудотворца г. Первоуральска запустил акцию «Школа доброты». Цель акции — сбор школьных принадлежностей для малообеспеченных и многодетных семей храма и подопечных сестричества милосердия.

Центры помощи семье

  • В гуманитарный центр Православной службы милосердия в Екатеринбурге поступает много заявок на помощь канцелярскими товарами и школьными ранцами. Ситуацию этого года усугубил кризис, связанный с режимом карантинных ограничений, что привело к тому, что многие родители школьников остались без работы. Православная служба милосердия организовала сбор средств и проведет акцию #ШколаДоброты по сбору канцтоваров в ТЦ «Сима-Ленд» 20 и 21 августа — помощи ждут 250 детей.
  • 15 августа при Центре помощи семье и детям «Колыбель» в Оренбурге раздали продукты питания и гигиенические средства. Помощь получили 55 беременных женщин и семей с детьми в кризисной ситуации. Сестры милосердия сестричества во имя преподобномученицы Елисаветы помогли раздавать наборы нуждающимся в помощи.
  • В Ростовской епархии стартовала благотворительная акция «Соберем ребенка в школу». Организаторами акции являются православная служба помощи «Милосердие-на-Дону» и социальный отдел Ростовской епархии. В акции традиционно участвуют все приходы епархии, общественные благотворительные организации города.
  • В Хабаровске акция «Помоги собраться в школу» уже подходит к завершающей фазе. Несколько ящиков для сбора канцтоваров разместили в здании Правительства Хабаровского края, Законодательной Думы и других государственных учреждений, также пожертвования в рамках акции передали сотрудники Управления губернатора.
  • Продолжются рейсы «Добромобиля» ивановской организации «Колыбель» — вещи были доставлены двум семьям в Кохму Ивановской области, а также в Палех и деревни области для передачи комплексной помощи 6 семьям. Также «Колыбель», как и другие благотворительные организации, проводит акцию по сбору вещей для детей к школе.

Службы помощи бездомным

  • Начиная с 20 марта количество обращений в «Ангар спасения» в Москве достигло отметки 37176. 9-11 августа был отмечен рост обращений, затем количество обращений снова стало ниже 300 в день.
  • В приюте для бездомных в городе Ожерелье (Московская область) отметили увеличение бездомных во время режима самоизоляции и пропускного режима в Москве. После снятия режима часть бездомных покинула область. Также для прибывших из Москвы было организовано отдельное изоляционное пространство сроком на неделю. Случаев заболевания коронавирусом не было, приют работает в обычном режиме.
  • Центр помощи «Милосердие» в Тюмени продолжает развивать работу по возвращению бездомных к нормальной жизни — на территории установили спортивную площадку для подопечных, также проводятся очные литературные уроки с штатным психологом, занятия по музыкальной терапии. Остаются и миссионерские беседы в онлайн-режиме.
  • С января по 16 августа волонтеры православного клуба «Кинония» Благовещенской Пискаревской церкви Санкт-Петербурга провели 56 смен в ночном приюте «Ночлежки», в кузове автомобиля медиками было проведено 959 консультаций и сделано 167 перевязок. Автобус выезжает два раза в неделю к приюту, где тем, кто пришел в приют на ночлег, оказывается медицинская помощь медиками из организации «Благотворительная больница».

Посещение священниками больных коронавирусом

  • Специальная группа подготовленных священников Больничной комиссии Московской городской епархии с 2 апреля по 18 августа совершила 500 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Количество вызовов продолжает снижаться — за последний день было совершено всего 2 выезда. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты.
  • По приглашению Департамента здравоохранения Москвы на круглом столе, посвященном организации волонтерских движений в больницах во время пандемии, приняли участие представители Церкви — заместитель председателя Московской епархиальной Комиссии по больничному служению протоиерей Иоанн Кудрявцев и заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности иеромонах Пантелеимон (Алешин). Они поделились опытом организации духовной помощи людям с коронавирусом и рассказали о взаимодействии Церкви с медицинскими учреждениями. Круглый стол был организован в рамках Всероссийского форума «Здоровье нации» в Гостином дворе в Москве.

Другие новости церковной социальной деятельности в коронавирус

  • В рамках благотворительной акции «К светлому дню — светлые поступки» Сумская епархия передала онкобольным детям оборудование и препараты на сумму свыше 700 тыс. грн. (свыше 25 500 долларов).
  • В селе Забродье Черняховского района Житомирской области настоятель храма Украинской Православной Церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Виталий Глушков инициировал благотворительный проект в помощь онкобольным по изготовлению столярных изделий. 50% выручки идет на лечение больных, 50% — на покрытие затрат. Священнослужитель отметил, что в их приходе есть онкобольные, которым нужна поддержка.
  • 11 августа в Октябрьском дворце в Киеве под патронатом Успенской Киево-Печерской лавры прошел пятый ежегодный благотворительный фестиваль «Божьи дети» в поддержку детей-сирот, детей из неполных семей и учащихся воскресных школ епархий Украинской Православной Церкви. Участниками фестиваля стали около 1000 детей из всех епархий Украинской Православной Церкви.

Предыдущие информационные сводки о помощи Церкви в России и в других странах в период карантина:  с 10 по 20 маяс 21 по 28 маяс 29 мая по 4 июняс 5 по 12 июняс 13 по 19 июняс 20 по 26 июняс 27 июня по 3 июляс 3 по 14 июляс 15 по 20 июля, с 21 июля по 6 августа.

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте «Антивирус Милосердия» или отправив на короткий номер 3443 SMS со словом «Еда» и суммой пожертвования. Например: «Еда 300».

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Стаття]

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

239 больничных добровольцев посетили Мариуполь с апреля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2023 года) [Стаття]

Лікарняні храми, закриті на період пандемії, відновлюють свою роботу. Інформаційне зведення від 30 березня 2022 року [Стаття]

У Церкві розвивають допомогу біженцям. Інформаційне зведення від 22 березня 2022 року [Стаття]

Кризовий центр «Будинок для мами» передав до регіонів 42,4 тонни гуманітарної допомоги та 14,3 тонни для мешканців Луганської області. Інформаційне зведення від 15 березня 2022 року [Стаття]

Завершилося XII засідання Спільної російсько-іранської комісії з діалогу «Православ'я — Іслам»

У Москві відкрилося XII засідання Спільної російсько-іранської комісії з діалогу "Православ'я — Іслам"

Вітання Святішого Патріарха Кирила учасникам XII засідання Спільної російсько-іранської комісії з діалогу «Православ'я — Іслам» [Патріарх : Привітання та звернення]

У Відділі зовнішніх церковних зв'язків пройшов круглий стіл, присвячений соціальному служінню релігійних громад

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Стаття]

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

Інші статті

Служба «Милосердя-на-Дону» надала допомогу дітям з інвалідністю в Харцизьку. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 22 березня 2024 року)

За місяць на Харківщині представники Церкви роздали 400 гуманітарних наборів. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 березня 2024 року)

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома сім'ї нужденних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року)

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома нужденні сім'ї. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року)

Луганська єпархія передала нову партію допомоги до церковної богадельні в Алчевську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 16-18 березня 2024 року)

Армавірська єпархія передала дві тонни допомоги Бердянську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 15 березня 2024 року)

Луганська єпархія передала допомогу для безпритульних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 14 березня 2024 року)