Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Патріарші парафії в США і Канаді молитовно відзначили 50-річчя від дня свого заснування

Патріарші парафії в США і Канаді молитовно відзначили 50-річчя від дня свого заснування
Версія для друку
7 вересня 2020 р. 15:55

5-6 сентября 2020 года в Патриарших приходах в США, Канаде и Мексике духовенство и прихожане молитвенно отметили 50-летие со дня основания особых церковных объединений приходов Московского Патриархата в странах Северной Америки, сообщает сайт Русской Православной Церкви в США.

Празднование было приурочено к годовщине со дня преставления первого управляющего Патриаршими приходами в США приснопамятного митрополита Никодима (Ротова) — выдающегося иерарха Русской Православной Церкви XX столетия, во многом благодаря которому был преодолен кризис во взаимоотношениях Русской Православной Церкви с Северо-Американской митрополией. Даровав последней права автокефалии и признавая за Православной Церковью в Америке всю полноту канонической ответственности об устроении церковной жизни в странах Северной Америки, Русская Православная Церковь определила новый статус тех своих приходов в США и Канаде, которые выразили желание остаться в ведении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Объединенные по территориальному признаку в особые округа они стали именоваться Патриаршими приходами в США и Патриаршими приходами в Канаде.

В связи с эпидемиологической ситуацией и связанными с ней ограничениями по благословению временно управляющего Патриаршими приходами в США и Канаде епископа Сурожского Матфея ранее запланированные соборные богослужения и юбилейные мероприятия были перенесены до окончания ограничительных мер.

6 сентября во всех приходах Московского Патриархата в США, Канаде и Мексике была совершена Божественная литургия, за которой были вознесены особые прошения и благодарственная молитва о всех благодеяниях Божиих, бывших на духовенстве и чадах Русской Православной Церкви в земле Американской, а также молитвенно помянуты почившие архипастыри, священнослужители и миряне Патриарших приходов.

По окончании богослужения во всех храмах Русской Церкви в США и Канаде было оглашено приветствие епископа Сурожского Матфея, в котором, в частности, сказано:

«Вспоминая эту юбилейную дату и обращая мысленный взор в прошлое, мы должны возблагодарить Господа за все Его многие и неизреченные милости, явленные духовенству и верным чадам Русской Православной Церкви на Североамериканском континенте.

В эти дни мы молитвенно вспоминаем 42-ю годовщину блаженной кончины митрополита Никодима (Ротова) — первого управляющего Патриаршими приходами в США и Канаде. Жизнь Патриарших приходов вдохновляется архипастырским учением и личным примером этого выдающегося иерарха Русской Православной Церкви, стоявшего у истоков устроения новой церковной жизни в Северной Америке.

Ныне, воссылая благодарение Подателю всяческих благ Господу, за Его милости, явленные нам, мы с любовью и благодарностью молитвенно чтим память всех, потрудившихся ради Святого Православия в странах Северной Америки: иерархов, священно- и церковнослужителей, президентов и членов Приходских комитетов, регентов и певчих, преподавателей воскресных школ, участников братств и сестричеств.

Сегодня, отмечая 50-летний юбилей в непростых условиях современной жизни и посетивших все человечество испытаниях, по примеру наших благочестивых предшественников, будем мужественны и тверды, чтобы иметь, по словам апостолов, общую радость, хвалить Бога и находиться в любви у всего народа, дабы Господь ежедневно прилагал спасаемых к Церкви (Деян. 2:47). Молитвами святителя Тихона, святых угодников в земле Американской и Канадской просиявших благословение Божие да пребывает со всеми вами!»

В тот же день за Божественной литургией в Успенском кафедральном соборе г. Лондона епископ Сурожский Матфей молитвенно помянул своих предшественников по архипастырскому служению на Североамериканской земле, а также вознес молитву о здравии и помощи Божией в служении священнослужителей и мирян Патриарших приходов в США, Канаде и Мексике.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Патріарший екзарх усієї Білорусі поклав квіти до Вічного вогню та пам'ятника Нескореній людині у меморіальному комплексі «Хатинь»

Представники ВЗЦЗ взяли участь в акції, присвяченій 25-м роковинам бомбардувань Югославії

У день 150-річчя від дня народження М.О. Бердяєва на його могилі у французькому Кламарі звершено панахиду

За підтримки Синодального відділу у справах молоді відбудеться VIII Міжнародний фестиваль «Молоді таланти Вітчизни»

У Свято-Троїцькому кафедральному соборі Брянська урочисто відсвяткували 30-річчя відродження Брянської єпархії

Митрополит Волоколамський Антоній взяв участь у заходах з нагоди 1950-річчя мученицького подвигу апостола Фоми в Індії

Відбулося засідання робочої групи оргкомітету з підготовки до святкування 300-річчя перенесення мощей благовірного князя Олександра Невського до Санкт-Петербурга

Представники Церкви взяли участь у відкритті виставки, присвяченої 35-й річниці виведення Радянських військ із Афганістану

У Санкт-Петербурзькій духовній академії відбувся круглий стіл, присвячений релігійному життю Ленінграда у дні Блокади

Зведений хор Санкт-Петербурзької духовної академії взяв участь у концерті, присвяченому 80-річчю повного звільнення Ленінграда від фашистської блокади