Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Єкатеринбурзі пройшли урочистості з нагоди 20-річчя заснування Храму на Крові

У Єкатеринбурзі пройшли урочистості з нагоди 20-річчя заснування Храму на Крові
Версія для друку
20 вересня 2020 р. 16:07

20 сентября 2020 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы, в Екатеринбурге прошли торжества по случаю 20-летия со дня основания Храма-памятника на Крови.

Божественную литургию в Храме на Крови совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий. Архиереям сослужили: благочинный Преображенского округа храмов Екатеринбурга протоиерей Николай Ладюк, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Николай Малета, руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло, секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников), благочинный Всехсвятского округа храмов Екатеринбурга протоиерей Николай Тарантин, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), клирики Екатеринбургской епархии.

За Литургией была совершена диаконская хиротония студента магистратуры Екатеринбургской духовной семинарии Александра Муханова. Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился игумен Вениамин (Райников).

Прямую трансляцию богослужения осуществлял православный телеканал «Союз».

По окончании Литургии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил всех с праздником и вручил общецерковные и епархиальные награды. Далее на площади перед Храмом на Крови прошел праздничный концерт.

Храм на Крови возведен на месте мученической кончины императора Николая II, его Августейшей семьи, их верных спутников и друзей.

16 июля 1989 года на месте Ипатьевского дома состоялся первый молебен, в котором приняли участие несколько сотен человек и за которым был прочитан канон святым Царственным мученикам.

23 сентября 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего визита на уральскую землю совершил закладку памятной капсулы в восточной стене фундамента будущего храма. Строительство храма было завершено в 2003 году.

16 июля 2003 года верхний храм был освящен в честь Всех святых, в земле Российской просиявших. 18 апреля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил нижний храм в честь святых Царственных страстотерпцев. Центральный престол нижнего храма освящен в честь Новомучеников и исповедников Российских. В юго-восточной части храма — алтарь в честь Царственных страстотерпцев и их верных слуг, принявших мученическую кончину на этом месте.

По материалам сайта Екатеринбургской епархии

Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Патріарший екзарх усієї Білорусі поклав квіти до Вічного вогню та пам'ятника Нескореній людині у меморіальному комплексі «Хатинь»

Представники ВЗЦЗ взяли участь в акції, присвяченій 25-м роковинам бомбардувань Югославії

У день 150-річчя від дня народження М.О. Бердяєва на його могилі у французькому Кламарі звершено панахиду

За підтримки Синодального відділу у справах молоді відбудеться VIII Міжнародний фестиваль «Молоді таланти Вітчизни»

У Свято-Троїцькому кафедральному соборі Брянська урочисто відсвяткували 30-річчя відродження Брянської єпархії

Митрополит Волоколамський Антоній взяв участь у заходах з нагоди 1950-річчя мученицького подвигу апостола Фоми в Індії

Відбулося засідання робочої групи оргкомітету з підготовки до святкування 300-річчя перенесення мощей благовірного князя Олександра Невського до Санкт-Петербурга

Представники Церкви взяли участь у відкритті виставки, присвяченої 35-й річниці виведення Радянських військ із Афганістану

У Санкт-Петербурзькій духовній академії відбувся круглий стіл, присвячений релігійному життю Ленінграда у дні Блокади

Зведений хор Санкт-Петербурзької духовної академії взяв участь у концерті, присвяченому 80-річчю повного звільнення Ленінграда від фашистської блокади