Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Відповідальний секретар Синодального комітету із взаємодії з козацтвом відвідав з робочим візитом Ярославську єпархію

Відповідальний секретар Синодального комітету із взаємодії з козацтвом відвідав з робочим візитом Ярославську єпархію
Версія для друку
28 вересня 2020 р. 13:28

25 сентября 2020 года по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством (СКВК) митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин совершил поездку в Ярославскую епархию. Главной целью визита стало проведение рабочей встречи по вопросам взаимодействия епархии и казачества на Ярославской земле.

В совещании, которое прошло в храме преподобных Зосимы и Савватия г. Ярославля, приняли участие: заместитель директора Департамента региональной безопасности Ярославской области С.Ю. Максимов; атаман Ярославского отдельского казачьего общества ВКО «ЦКВ» есаул И.Б. Семенов; руководитель отдела Ярославской митрополии по взаимодействию с казачеством протоиерей Аркадий Гопаненко; специалист комитета по гражданской защите, пожарной безопасности и взаимодействию с казачеством Департамента региональной безопасности Ярославской области Р.В. Емельянов; начальник штаба Ярославского отдельского казачьего общества ВКО «ЦКВ» и войсковой старшина В.В. Охремчук.

Одной из основных тем стало участие священнослужителей в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Ключевым направлением казачьего образования во все времена было знакомство с Православием. Отец Тимофей Чайкин отметил, что существующие учебные заведения и классы с казачьим компонентом должны в обязательном порядке окормляться священнослужителем: «Казаки, где бы ни находились, всегда начинали каждое дело с молитвы. Приходя в новое место, устраивая поселение, строили храм. Детей воспитывали в вере, обучая по церковным книгам грамоте. И если мы посмотрим на казачьи традиции, то увидим, что они пропитаны глубокой религиозностью предков. Даже присяга у казаков и по сей день проходит в храме, на кресте и Евангелии».

Также ответственный секретарь Синодального комитета отметил необходимость участия священников епархий, входящих в состав Ярославской митрополии, в деятельности постоянной рабочей группы при комиссии Центрального федерального округа Совета при Президенте РФ по делам казачества в Ярославской области. Духовенство призвано помогать в выработке мер поддержки казачества в регионе, опираясь на духовно-нравственные и исторические традиции казачьих объединений.

В рамках встречи было рекомендовано создать коллегию Ярославской митрополии по взаимодействию с казачеством. В нее войдут руководители профильных епархиальных отделов Ярославской, Переславской и Рыбинской епархий. Основной задачей совещательного органа станет выработка единого вектора развития взаимоотношений Церкви и казачества во всем регионе.

Еще одним немаловажным вопросом стало обсуждение документального закрепления существующих договоренностей между казачьими обществами и окормляющими священниками.

Участники встречи отметили актуальность высказанных предложений. Представители региональной власти выразили готовность содействовать скорейшей реализации поставленных задач и оказывать помощь духовенству Ярославской митрополии в вопросах духовного окормления казачества.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Митрополит Ставропольський Кирил взяв участь у ІІ Великому колі російського козацтва

Митрополита Ставропольського Кирила нагороджено Золотою медаллю Лівано-Російського дому

Митрополит Ставропольський Кирил взяв участь у святковому концерті, присвяченому Дню захисника Вітчизни

Синодальний комітет із взаємодії з козацтвом організував відеоконференцію з духівниками, отаманами та козаками Далекого Сходу

Відбулася зустріч Святішого Патріарха Кирила з міністром освіти РФ С.С. Кравцовим

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Вітання Святішого Патріарха Кирила з нагоди Дня військ національної гвардії Росії [Патріарх : Привітання та звернення]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Митрополит Ставропольський Кирил взяв участь у ІІ Великому колі російського козацтва

Вітання Святішого Патріарха Кирила учасникам ІІ Великого кола російського козацтва [Патріарх : Привітання та звернення]

Синодальний комітет із взаємодії з козацтвом організував відеоконференцію з духівниками, отаманами та козаками Далекого Сходу

У Москві пройшла XIV міжнародна науково-практична конференція «Церква і козацтво: співробітництво на благо Вітчизни»

Інші новини

Голова ВЗЦЗ зустрівся з представником Церкви Англії

Відбулася робоча зустріч голови Видавничої Ради з керуючим Бердянською єпархією

Митрополит Волоколамський Антоній зустрівся з представниками Коптської Церкви

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

Голова Синодального відділу з монастирів і чернецтва звершив Літургію Передосвячених Дарів в Успенському соборі Московського Кремля

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Голова Синодального відділу із взаємин Церкви з громадськістю і ЗМІ виступив перед учасниками «Майстерні нових медіа»