Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Відбулася онлайн-зустріч, присвячена 30-річчю Свято-Дмитрівського училища сестер милосердя

Відбулася онлайн-зустріч, присвячена 30-річчю Свято-Дмитрівського училища сестер милосердя
Версія для друку
7 листопада 2020 р. 15:43

5 ноября 2020 года Свято-Димитриевскому училищу сестер милосердия исполнилось 30 лет. Накануне, 4 ноября, состоялась онлайн-встреча выпускников, посвященная юбилею училища. В ней приняли участие руководители и педагоги Свято-Димитриевского училища, выпускники разных лет. Ко всем собравшимся обратился духовник училища,председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Открывая встречу выпускников, архипастырь вспомнил о том, как создавалось училище. «Мне позвонил Александр Флинт (первый директор училища — прим. ред.) и сказал, что открывается училище — не хотел бы я помочь читать какой-нибудь курс. Мы тогда начали готовиться к открытию училища в Первом московском медицинском училище рядом с Даниловским монастырем. Там мы проводили собеседования с нашими первыми будущими студентами и первые вечерние занятия. Потом, 22 ноября, открылся храм при Первой градской больнице. И мы пригласили сюда наших студентов, некоторые из них стали прихожанами нашего храма, и мы стали здесь проводить с ними занятия. Они начали работать в больнице и помогать в отделениях. Через два года наше училище при Первой градской больнице получило свой собственный самостоятельный статус. Я благодарю Бога, что смог поучаствовать в этом добром деле, которому исполнилось 30 лет», — отметил владыка Пантелеимон.

О сложностях, связанных с организацией училища, рассказал начальник отдела Центра профессиональной подготовки кадров и последипломного образования Департамента здравоохранения Москвы, первый директор Свято-Димитриевского училища Александр Флинт. «Время, в которое все начиналось, было совсем другое, чем сейчас, принципиально другое. Время, когда многих привычных для нас сейчас вещей не было: не было Интернета, не было мобильных телефонов и не было никакого взаимодействия государства с Церковью. От церковных инициатив в самом начале многие "шарахались". И тогда для нас все было необыкновенно и сложно, и ново. Новое общение с администрациями, новое общение с образовательными учреждениями, с Департаментом здравоохранения и Министерством образования. Все это было впервые. Было сложно тем, что не было прецедентов», — отметил Александр Флинт.

Светлана Арзамасцева, второй директор Свято-Димитриевского училища, в своем выступлении привела некоторые статистические данные. За 30 лет в училище состоялось 29 выпусков. Дипломы получили более 1300 человек. Первые 4 года было только вечернее отделение, затем появилось и дневное обучение. Среди выпускников училища есть монахини, священнослужители, супруги священников. Из 500 опрошенных выпускников 60 человек стали врачами, более 50 — сестрами милосердия. Выпускники Свято-Димитриевского училища работают в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, в больницах Департамента здравоохранения Москвы и помогают в проектах московской православной службы «Милосердие», например, в Свято-Спиридоньевской богадельне.

Во время встречи своими воспоминаниями поделились выпускники Свято-Димитриевского училища. Одна из них — настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова). «Это училище стало для меня дверью в другую жизнь, стало для меня откровением. Оно дало мне огромное количество единомышленников. И с тех пор, как я переступила порог этого училища, я живу среди этих людей и очень этим дорожу. Я понимаю, что мы все идем по одной дороге. И училище всему этому свидетельство», — отметила игумения Елисавета (Позднякова).

Еще одна выпускница Свято-Димитриевского училища, главный врач медицинского центра «Милосердие» при Марфо-Мариинской обители Ксения Коваленок рассказала, что училище стало для многих студентов местом, где они получали, прежде всего, воспитание. «В училище меня привела мама, за ручку. Она прочитала объявление в "Московском комсомольце", что открылось православное училище. И она сказала, что это, наверно, приличное заведение, раз православное. Хотя ни мама, ни я тогда в храм не ходили. И я очень благодарна Богу и судьбе, что так случилось. Честно говоря, профессия медсестры для меня была важнее, чем быть врачом, директором или каким-то администратором. Потому что ближе всех к пациенту, к человеку, конечно, медицинская сестра, сестра по уходу. Близость к боли, к пациентам, возможность помочь им — от всего этого, от этой работы была какая-то удивительная отдача. Я уходила с дежурства счастливым человеком», — поделилась Ксения Коваленок.

Свято-Димитриевское училище сестер милосердия стало первым в России и по сей день остается единственным государственным образовательным учреждением по подготовке сестер милосердия. Здесь получают среднее профессиональное образование, по окончании которого выдаются дипломы государственного образца.

В училище стремятся сочетать передовые современные знания по уходу за больными и сестринскому делу с традицией служения сестер милосердия, которые не только оказывают больным квалифицированную медицинскую помощь, но и поддерживают их духовно.

Выпускники Свято-Димитриевского училища работают в церковной больнице святителя Алексия, а также во многих социальных проектах православной службы «Милосердие» — крупнейшей в России церковной службы помощи. Среди проектов службы «Милосердие»: Свято-Спиридоньевская богадельня для пожилых и тяжелобольных людей, патронажная служба помощи на дому, служба ухода в больницах, служба паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным и другие.

Во время пандемии студенты Свято-Димитриевского училища помогали в COVID-госпиталях Москвы. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил студентов училища сестер милосердия за помощь зараженным COVID-19.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

Патріарший екзарх усієї Білорусі відвідав із робочим візитом Смоленську єпархію

У Храмі Христа Спасителя пройшла робота секції Різдвяних читань, присвяченої дошкільній освіті

Митрополит Єкатеринбурзький Євгеній взяв участь у роботі секції Різдвяних читань «Парафіяльне просвітництво дітей та дорослих»

У рамках Різдвяних читань відбувся семінар, присвячений розвитку сучасних методів у парафіяльній освіті дітей

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями