Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Радіостанція Єкатеринбурзької митрополії «Воскресіння» розпочала мовлення в Нижньому Тагілі

Радіостанція Єкатеринбурзької митрополії «Воскресіння» розпочала мовлення в Нижньому Тагілі
Версія для друку
17 грудня 2020 р. 13:44

17 декабря 2020 года в Нижнем Тагиле запущено вещание православного радио «Воскресение». Программы радиостанции Екатеринбургской митрополии жителям второго по величине города Свердловской областии его ближайших пригородов стали доступны на частоте 94,9.

По словам епископа Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, это большое событие в жизни Нижнего Тагила, информационное поле которого значительно расширилось благодаря радиостанции «Воскресение», программы которой теперь будут доступны и в FM-диапазоне. «Отрадно, что все больше городов и весей Среднего Урала теперь могут слушать любимые программы и трансляции православных богослужений на радио "Воскресение" не только дома, но практически в любом месте своего нахождения, в том числе и в пути. Желаю, чтобы свидетельство о Воскресении Христовом приносило каждому сердечную радость, помогало преодолевать невзгоды и достигать новых свершений на пути поиска смысла жизни и своего предназначения в ней», — сказал владыка Евгений.

Епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий, приветствуя запуск радиостанции «Воскресение», подчеркнул: «Радио — это, прежде всего, слово. По своей природе радио — это самое христианское средство массовой информации, потому что Слово — ключевое понятие в христианстве: ведь "в начале было Слово". Разумеется, не всякое слово соотносится со Словом. "От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься". Слово, которое звучит по церковному радио, должно приблизить к человеку Евангелие, сделать его компасом в духовной жизни, научить человека отличать правду от полуправды и лжи, показывать все хорошее, что есть в нашей жизни. Сегодня, когда нас окружают потоки ненависти и мизантропии, а ценность человеческой жизни стала предметом циничных насмешек, важно показать то светлое и доброе, что есть в нашем мире. А хорошего очень много. И людей, и их дел. И это надо показывать, об этом надо рассказывать, чтобы на этих положительных примерах учить наше общество добродетельной и благочестивой жизни»

Как рассказал руководитель проекта архимандрит Димитрий (Байбаков), событию предшествовала большая и кропотливая работа. Во-первых, с 2003 года радиостанция здесь уже работала, но в устаревшем теперь диапазоне УКВ. В начале 2020 года «Воскресение» получило одобрение Федеральной конкурсной комиссии и менее, чем за год, перевело свое вещание в FM-диапазон, став доступным для всех, кому небезразлична духовная жизнь. Отец Димитрий также отметил, что на сегодняшний день на территории области уже запущено 28 FM-передатчиков радио «Воскресение», в том числе семь — в Екатеринбургской епархии, пять — в Нижнетагильской, четыре — в Серовской, шесть — в Каменской и шесть — в Алапаевской епархии. Еще десять передатчиков предстоит перевести из диапазона УКВ в FM. В восьми городах вещание будет запущено «с нуля» сразу в FM-диапазоне. Всего планируется работа 46 передатчиков с доступностью для 98% из почти 4,5 миллионов жителей области.

Исполнительный директор радиостанции «Воскресение» П.Б. Митрофанова в свою очередь отметила, что «за 17 лет работы у радио уже сформировалась своя давняяи преданная аудитория. Многие передачи радиостанции выходят с самого первого дня ее вещания. Однако такое расширение географии — это, конечно, не только большой количественный рывок, но он требует и несколько иного творческого подхода, ориентированного также на молодую аудиторию. Поэтому на радио будут рады сотрудничеству, в том числе дистанционному, с журналистами, владеющими православной тематикой, из всех городов Свердловской области, и из-за ее пределов».

Программы православного радио «Воскресение» кроме эфира можно слушать в мобильном приложении для смартфонов, в Интернете, а также в пакете радиостанций спутникового оператора «Триколор».

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами