Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Мінську відбулися урочистості, присвячені Дню православної молоді

У Мінську відбулися урочистості, присвячені Дню православної молоді
Версія для друку
14 лютого 2021 р. 17:49

13 февраля 2021 года по благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина в храме-памятнике в честь Всех святых в городе Минске состоялся праздник, посвященный Дню православной молодежи. Торжества начались с Божественной литургии, которую возглавил владыка Вениамин.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма Всех святых протоиерей Феодор Повный, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусского экзархата иерей Николай Шульмин, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Белорусского экзархата, ответственный по делам молодежи Минской епархии иерей Дмитрий Бовкунович, клирики Минской епархии, отвечающие за молодежное служение на приходах.

Богослужебные песнопения исполнили три молодежных хора — детско-юношеская капелла «Возрождение» Всехсвятского прихода под управлением Инны Олехник, молодежный мужской хор Всехсвятского прихода под управлением Антония Наумова и молодежный хор Елисаветинского монастыря под управлением Татьяны Волынец.

В храме молись представители всех молодежных движений и объединений Минской епархии, а также студенты Белорусского государственного университета, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусского государственного медицинского университета, Военной академии Республики Беларусь, Московской и Минской духовных академий.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По заамвонной молитве Патриарший экзарх и сослужащие священнослужители совершили литию по новопреставленному митрополиту Филарету (Вахромееву).

По окончании богослужения митрополит Вениамин поздравил юношей и девушек с праздником и огласил Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи.

После праздничной трапезы состоялась торжественная программа, подготовленная участниками молодежного движения Всехсвятского прихода «Агиос».

Далее прошла встреча митрополита Вениамина с молодежью. На ней присутствовали представители молодежных движений и объединений Минской епархии, студенты ведущих белорусских вузов — всего около 400 юношей и девушек.

Встречу открыл иерей Николай Шульмин, который огласил приветственный адрес председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима.

Приветствуя участников мероприятия, Патриарший экзарх отметил, что современное общество навязывает молодым людям модель жизни, когда человек живет в первую очередь для себя, не несет ответственности за свои поступки, не задумывается об их последствиях для себя и других. Православие же говорит о том, что человек должен пройти свой жизненный путь вдумчиво и богоугодно, правильно выстраивать свои отношения с близкими. И самым верным ориентиром для этого служит Евангелие. В нем мы можем найти ответы на все свои вопросы, найти утешение, предостережение, помощь и самый правильный для нас совет. «Вместе с тем не будем только доверяться нашему пониманию Священного Писания, тех или иных мест учения Церкви. Необходимо еще советоваться с духовником или духовноопытным священником», — предостерег Патриарший экзарх.

Затем владыка Вениамин ответил на вопросы молодых людей об общении со сверстниками, выборе спутника жизни и семейной жизни, препятствиях на пути к вере, патриотизме, любови к Родине и другие. Общение продолжалось около двух часов.

Прямая трансляция беседы велась в аккаунте молодежного движения AGIOS в Instagram и на YouTube-канале Белорусской Православной Церкви. Выступление и ответы на вопросы смотрели более 3700 человек из Белорусии, Украины, России, Италии, Франции, Эстонии, США.

Организатором праздничных мероприятий выступил Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви.

По материалам официального сайта БПЦ

Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

За підтримки Синодального відділу у справах молоді відбудеться VIII Міжнародний фестиваль «Молоді таланти Вітчизни»

Синодальний відділ у справах молоді разом із Видавничою Радою провели інтелектуальну гру «О.С. Пушкін: його спадщина»

Видавнича Рада організувала зустрічі школярів із письменниками у ЛНР та передала комплекти книг до військових підрозділів у зоні СВО

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патріарх : Привітання та звернення]

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Iнтерв'ю]

До Росії прибула делегація Маланкарської Церкви

Царским путем: об отношении архимандрита Матфея (Мормыля) к древним распевам [Стаття]

Відбулося чергове засідання редакційної ради журналу «Церква і час»

Патріарший екзарх усі Білорусі здійснив літію по загиблиv при виконанні службового обов'язку співробітникам Міністерства внутрішніх справ РБ

У Мінську пройде виставка-форум «Радість Слова»

Патріарший екзарх усієї Білорусі освятив першу в Мінську кімнату духовної допомоги у 3-й Міській дитячій клінічній лікарні

Патріарший екзарх усієї Білорусі відвідав із робочим візитом Смоленську єпархію

Виступ Святішого Патріарха Кирила на ІІ Загальномосковському православному молодіжному форумі [Патріарх : Привітання та звернення]

Святіший Патріарх Кирил взяв участь у ІІ Загальномосковському православному молодіжному форумі

II Загальномосковський православний молодіжний форум

У свято Стрітення Господнього Предстоятель Руської Церкви звершив Літургію в Храмі Христа Спасителя

У Москві відбудеться VII Міжнародний Великопісний хоровий фестиваль

Відбулося чергове засідання Міжвідомчої координаційної групи з викладання теології у вишах

У Санкт-Петербурзькому державному університеті відбулося засідання Ради Науково-освітньої теологічної асоціації

Московська та Санкт-Петербурзька духовні академії виступили співорганізаторами конференції «Традиційні цінності та образи майбутнього»

Відбулося відспівування та поховання Святішого Патріарха Болгарського Неофіта

На Сербському Подвір'ї в Москві відбулося поховання єпископа Моравицького Антонія

Предстоятелі Руської та Сербської Православних Церков очолили служіння Літургії та відспівування єпископа Моравицького Антонія у Храмі Христа Спасителя в Москві

Служіння Предстоятелів Руської та Сербської Православних Церков у Храмі Христа Спасителя. Літургія. Відспівування єпископа Моравицького Антонія

Інші новини

Синодальний відділ із благодійності відкрив курси для добровольців зони конфлікту

На телеканалі «Спас» пройшов телемарафон, присвячений Дню православної книги

За підтримки Синодального відділу у справах молоді відбудеться VIII Міжнародний фестиваль «Молоді таланти Вітчизни»

Відбулося перше богослужіння громади Руської Православної Церкви в турецькому місті Фетхіє

Синодальний відділ у справах молоді разом із Видавничою Радою провели інтелектуальну гру «О.С. Пушкін: його спадщина»

У Троїце-Сергієвій лаврі пройшла презентація концепції розвитку Сергієвого Посада

Делегація Видавничої Ради взяла участь у святкуванні Дня православної книги у Воронезькій митрополії

У Москві відбудеться VII Міжнародний Великопісний хоровий фестиваль

Видавнича Рада організувала зустрічі школярів із письменниками у ЛНР та передала комплекти книг до військових підрозділів у зоні СВО

Представники Синодального відділу з церковної благодійності та соціального служіння відвідали Санкт-Петербурзьку єпархію