Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Синодальний комітет із взаємодії з козацтвом провів відеоконференцію з духівниками, отаманами та козаками Далекого Сходу

Синодальний комітет із взаємодії з козацтвом провів відеоконференцію з духівниками, отаманами та козаками Далекого Сходу
Версія для друку
26 лютого 2021 р. 13:20

25 февраля 2021 года по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством (СКВК) митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялась видеоконференция с участием войсковых священников, руководителей и сотрудников епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьих духовников, атаманов и их заместителей по взаимодействию с Русской Православной Церковью войсковых казачьих обществ «Уссурийское казачье войско» и «Забайкальское казачье войско».

В конференции приняли участие ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин, заместитель начальника управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Орехов, врио начальника департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Наталья Щербина, войсковой атаман Уссурийского казачьего войска Владимир Степанов, и.о. войскового атамана Забайкальского казачьего войска Сергей Юрьев, войсковой священник Уссурийского казачьего войска иерей Константин Насин, и.о. войскового священника Забайкальского казачьего войска иерей Алексей Шаталов, представитель Всероссийского казачьего общества Владимир Еремеев, а также сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством — всего более 60 человек из 12 епархий.

Основной темой вебинара стало обсуждение вопросов реализации утвержденной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом дорожной карты деятельности синодальных учреждений по развитию церковной жизни на Дальнем Востоке. В этом документе отражены важные направления деятельности Синодального комитета и епархиальных структур по взаимодействию с казачеством — повышение уровня образования казачьих духовников, углубление соработничества священнослужителей и казачьих учебных заведений, содействие информационному сопровождению взаимодействия Церкви и казачества и др.

В декабре 2020 года отдельные аспекты дорожной карты были озвучены на заседании окружной комиссии при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе по делам казачества. Члены комиссии поддержали инициативы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и включили в протокол заседания для дальнейшей реализации в регионах ДФО.

С ключевым докладом в рамках вебинара выступил иерей Тимофей Чайкин. «Традиционно казачество зиждется на твердом фундаменте веры. Именно Православие стало объединяющей чертой русских казаков от Кавказа до Дальнего Востока. Вера помогла им выжить и сохранить свою идентичность в Советском Союзе и заграничном рассеянии», — отметил, в частности, отец Тимофей.

В рамках совместной работы священнослужителей и представителей казачества из разных регионов большое значение имеет духовное окормление казачьей молодежи. Об этом, в частности, говорил Александр Орехов: «Именно работа с молодежью, работа с казаками и их воцерковление, работа с членами их семей — это очень важный компонент с точки зрения развития общества. Хотелось бы отметить особую роль Русской Православной Церкви как одного из активных участников по формированию стабильного общества, способного к развитию, укреплению нравственных и духовных ценностей».

Руководитель пресс-службы Синодального комитета иерей Тихон Лазуткин в своем докладе затронул тему информационной деятельности епархиального отдела по взаимодействию с казачеством. Священник отметил важность присутствия духовенства в медиасфере и призвал активнее взаимодействовать в этом направлении с представителями казачества и власти.

Вопросы духовного окормления казачьих образовательных организаций были затронуты в докладе руководителя учебно-методического отдела СКВК Ирины Котиной.

Также с докладами о текущем положении дел выступили войсковые священники, атаманы, помощники атаманов и руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Они рассказали о своей деятельности и поделились планами на ближайшее будущее.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Митрополит Ставропольський Кирил взяв участь у ІІ Великому колі російського козацтва

Митрополита Ставропольського Кирила нагороджено Золотою медаллю Лівано-Російського дому

Митрополит Ставропольський Кирил взяв участь у святковому концерті, присвяченому Дню захисника Вітчизни

Синодальний комітет із взаємодії з козацтвом організував відеоконференцію з духівниками, отаманами та козаками Далекого Сходу

Відбулася зустріч Святішого Патріарха Кирила з міністром освіти РФ С.С. Кравцовим

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Вітання Святішого Патріарха Кирила з нагоди Дня військ національної гвардії Росії [Патріарх : Привітання та звернення]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Митрополит Ставропольський Кирил взяв участь у ІІ Великому колі російського козацтва

Вітання Святішого Патріарха Кирила учасникам ІІ Великого кола російського козацтва [Патріарх : Привітання та звернення]

Синодальний комітет із взаємодії з козацтвом організував відеоконференцію з духівниками, отаманами та козаками Далекого Сходу

У Москві пройшла XIV міжнародна науково-практична конференція «Церква і козацтво: співробітництво на благо Вітчизни»

Інші новини

Голова ВЗЦЗ зустрівся з представником Церкви Англії

Відбулася робоча зустріч голови Видавничої Ради з керуючим Бердянською єпархією

Митрополит Волоколамський Антоній зустрівся з представниками Коптської Церкви

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

Голова Синодального відділу з монастирів і чернецтва звершив Літургію Передосвячених Дарів в Успенському соборі Московського Кремля

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Голова Синодального відділу із взаємин Церкви з громадськістю і ЗМІ виступив перед учасниками «Майстерні нових медіа»