Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Самарі фахівці та експерти Синодального відділу з благодійності провели навчальний семінар

У Самарі фахівці та експерти Синодального відділу з благодійності провели навчальний семінар
Версія для друку
27 лютого 2021 р. 12:05

21-22 февраля 2021 года в центре развития детей с ограниченными возможностями здоровья «Жемчужинка» при храме Трех святителей г. Самары состоялся двухдневный семинар-супервизия по работе с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью. Обучающие занятия для сотрудников и родителей центра провели специалисты и эксперты Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению: руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела Вероника Леонтьева, заведующая кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Татьяна Зальцман, директор Елизаветинского сада для детей с ограниченными возможностями здоровья — совместного проекта православной службы «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители милосердия Татьяна Шевченко.

«Центр развития детей с ограниченными возможностями здоровья "Жемчужинка" начинался с маленькой группы в православном детском саду для обычных детей при храме Трех святителей. Почти сразу после открытия Елизаветинского сада для детей с ДЦП при Марфо-Мариинской обители специалисты из Самары приехали в Москву, чтобы перенять опыт и открыть у себя группу дневного пребывания для детей с инвалидностью. Сегодня, спустя девять лет, мы увидели отдельное двухэтажное здание, построенное на территории храма. Все эти годы центр активно развивается, участвует в грантовых конкурсах. Благодаря этому он оснащен самым современным оборудованием и тренажерами для детей с ДЦП», — рассказала Вероника Леонтьева.

Центр развития детей с ограниченными возможностями здоровья «Жемчужинка» открылся в 2012 году. В нем работает десять специалистов, которым помогают волонтеры — студенты педагогических, медицинских, психологических специальностей. Сотрудники центра оказывают ежемесячную помощь 30 семьям, в которых воспитываются дети с инвалидностью от трех до девяти лет. Регулярно консультационную, психологическую, педагогическую помощь в центре получают 150 семей.

Приглашенные из Москвы специалисты и эксперты Синодального отдела провели в Самаре три групповых занятия для специалистов и добровольцев центра «Жемчужинка», а также четыре индивидуальных консультации для родителей.

«Ни на конференциях, где у каждого докладчика есть лишь несколько минут для доклада, ни из книг и статей нельзя составить себе представление о реальной каждодневной работе реабилитационных центров для детей с инвалидностью, — поделилась Татьяна Зальцман. — А вот супервизии позволяют познакомиться и с работой специалистов, и с людьми, которые приходят за помощью, и с партнерами организаций. Дают возможность обсудить профессиональные проблемы, поделиться опытом, найти новые решения. Именно это и входило в программу двухдневного семинара в центре "Жемчужинка"».

Также в рамках супервизии прошел круглый стол о взаимодействии организаций в комплексной помощи семье. На встречу были приглашены партнеры и друзья православного центра «Жемчужинка».

«Очень радостно было увидеть на встрече с центром "Жемчужинка" и другие организации. Приятно удивила открытость к сотрудничеству и взаимодействию с мастерскими, центрами, садами и школами "единого поля", — подчеркнула Татьяна Шевченко. — Мы несколько дней обсуждали, рисовали и собирали из отдельных частей более эффективную работу центра. Также создавали карту "Маршрут семьи с ребенком с инвалидностью", на которой отразили различные государственные и негосударственные самарские центры, где занимаются работой с детьми и молодыми людьми с ДЦП. Семье важно понимать, куда двигаться дальше, где и какую помощь они могут получить со своим выросшим ребенком или молодым человеком».

Поездка стала возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов. На выделенные средства Синодальный отдел по благотворительности сейчас реализует проект «Профессионалы рядом: развитие региональных НКО, поддерживающих людей с инвалидностью и их семьи». В планах у экспертов — посетить с супервизией и другие православные центры помощи детям с инвалидностью. Ближайшая поездка запланирована в Ессентуки.

Ранее двухдневный семинар-супервизия по работе с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью, состоялся в Алатыре.

Всего в России работают более 400 церковных проектов помощи людям с инвалидностью.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Інші новини

Голова Синодального відділу з монастирів і чернецтва звершив Літургію Передосвячених Дарів в Успенському соборі Московського Кремля

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

Голова Синодального відділу із взаємин Церкви з громадськістю і ЗМІ виступив перед учасниками «Майстерні нових медіа»

Голова Відділу зовнішніх церковних зв'язків зустрівся з керівником Російської асоціації релігійної свободи

Опубліковано документ «Про православне ставлення до нової практики благословення "пар, що перебувають у неврегульованій ситуації, та одностатевих пар" у Римо-Католицькій Церкві»

Голова Синодального відділу з благодійності підтримав родичів загиблих у «Крокус Сіті Холі»

Голова Синодального відділу з благодійності підтримав родичів загиблих у Крокус Сіті Холі