Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

За підтримки Синодального відділу з благодійності відкрито соціальний портал для допомоги постраждалим від пандемії

За підтримки Синодального відділу з благодійності відкрито соціальний портал для допомоги постраждалим від пандемії
Версія для друку
23 липня 2020 р. 12:13

Начал работу специальный сайт «Антивирус Милосердия» — агрегатор церковных социальных инициатив в помощь пострадавшим от пандемии.

Сайт аккумулирует информацию о ключевых церковных социальных инициативах в период пандемии, на нем регулярно публикуются новости, еженедельные сводки и отчеты о расходовании средств. Проект реализован порталом Милосердие.ru при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

«Везде, где присутствует Церковь, она прежде всего помогает тем, кому больше не помогает никто. Многие люди не получили государственные пособия или потратили их на задолженности, которые образовались в период карантина. Среди них многодетные семьи, одинокие матери с детьми, люди с инвалидностью, бездомные, пожилые, тяжелобольные, родители с детьми старше 16 лет, которые не имеют права на единовременную выплату, — рассказал помощник председателя Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. — Уже с самого начала пандемии количество нуждающихся начало сильно расти — люди уходят в неоплачиваемые отпуска, у многих снижается и без того низкая зарплата, кто-то вовсе теряет работу. Всем этим людям помогает Церковь. Количество обращений за помощью в церковные социальные службы в России, Беларуси, Средней и Юго-Восточной Азии выросло в разы».

Отец Игорь также напомнил, что в настоящее время на сайте Милосердие.ru продолжается сбор средств на продукты, который организован Синодальным отделом по благотворительности. Благодаря поддержке тысяч людей удалось собрать более 7 миллионов рублей, на эти средства уже закупили тысячи продуктовых наборов и передали их нуждающимся в 24 российских епархиях, а также в Юго-Восточной Азии — на Филиппинах и в Восточном Тиморе. Еще 5 епархий в ближайшее время получат в общей сложности более 1 миллионов рублей на закупку продуктов.

«Мы продолжаем собирать средства на продукты, потому что запросов о помощи меньше не стало. Люди по-прежнему очень нуждаются, и продукты нужны им каждый месяц, — отметил диакон Игорь Куликов. — Помимо еды, на нашем специальном сайте мы открываем два дополнительных сбора средств — на организацию помощи и СИЗы. Это насущная необходимость. Чтобы помочь нуждающимся, нужны сотрудники, нужно оплачивать коммунальные услуги в центрах гуманитарной помощи и приютах, нужны деньги на доставку продуктовой помощи. А без средств защиты добровольцы не могут комплектовать и развозить гуманитарную помощь, священник не может прийти в больницу к человеку, который его об этом просит».

На сайте настроен удобный поиск по церковным социальным проектам, действующим в период пандемии.

В частности, представлена информация о 102 епархиальных горячих линиях, работающих в различных регионах России и за рубежом. Обратившись по телефонам, можно попросить о материальной и духовной помощи: церковные социальные службы оказывают поддержку в приобретении продуктов питания, средств личной гигиены, хозтоваров и медикаментов, детского питания для малоимущих, организуют доставку продуктов и лекарств пожилым, содействуют в решении бытовых проблем пациентов больниц, а также принимают просьбы о совершении священниками церковных таинств в больнице и на дому.

Помимо этого, на сайте можно найти контакты церковных центров помощи семье, центров гуманитарной помощи и приютов для женщин в 67 субъектах РФ, а также на Украине, в Молдавии и Киргизии. Подобные церковные социальные организации предоставляют места проживания для беременных женщин и женщин с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию, обеспечивают продуктами и вещами, помогают решить юридические и психологические проблемы, освоить новые профессии, устроить дальнейшую жизнь.

На портале размещена информация о 122 церковных приютах и центрах помощи бездомным. Они предоставляют ночлег, горячее питание, медикаменты, одежду, социальную и юридическую помощь, помогают людям, оказавшимся в трудной ситуации, приобрести билет домой и восстановить документы.

На сайте можно найти сведения о работе ряда сестричеств милосердия. Сестры милосердия обеспечивают уход за тяжелобольными людьми, оказывают гуманитарную помощь нуждающимся, помогают престарелым, тяжелобольным и людям с инвалидностью в медицинских и паллиативных учреждениях.

Портал также предоставляет возможность оказать помощь: приобрести средства индивидуальной защиты для сестер милосердия, священников и церковных волонтеров, пожертвовать на продукты для нуждающихся, поддержать финансово организацию помощи и принять участие в оплате транспортных расходов.

Адрес сайта — https://cerkpom.miloserdie.ru.

Более 6800 церковных добровольцев участвуют в оказании помощи нуждающимся в период пандемии. Работают более 100 церковных добровольческих служб, 102 епархиальные горячие линии открыты для приема заявок от нуждающихся людей, более 19 000 постоянных подопечных получают помощь церковных центров поддержки семьи. Последняя информационная сводка о помощи Церкви в период пандемии — с 14 по 20 июля.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Завершилося XII засідання Спільної російсько-іранської комісії з діалогу «Православ'я — Іслам»

У Москві відкрилося XII засідання Спільної російсько-іранської комісії з діалогу "Православ'я — Іслам"

Вітання Святішого Патріарха Кирила учасникам XII засідання Спільної російсько-іранської комісії з діалогу «Православ'я — Іслам» [Патріарх : Привітання та звернення]

У Відділі зовнішніх церковних зв'язків пройшов круглий стіл, присвячений соціальному служінню релігійних громад

Портал Богослов.ru та інтернет-журнал «Тетянин день» запустили проєкт «Священик XXI століття»

Відповіді Святішого Патріарха Кирила на запитання на перших зборах духовенства Московської митрополії (частина 2) [Патріарх : Привітання та звернення]

Відповіді Святішого Патріарха Кирила на запитання на перших зборах духовенства Московської митрополії (частина 1) [Патріарх : Привітання та звернення]

Опубліковано нові протоколи допитів учасників Петроградського процесу