Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У серії «Підручник бакалавра теології» вийшов новий посібник староєврейської мови для духовних шкіл

У серії «Підручник бакалавра теології» вийшов новий посібник староєврейської мови для духовних шкіл
Версія для друку
18 березня 2021 р. 17:31

Издательский дом «Познание» в сотрудничестве с Санкт-Петербургской духовной академией выпустил новое пособие для студентов в серии «Учебник бакалавра теологии» (серия «Дополнительная литература») — учебник древнееврейского языка. Автор — священник Александр Зиновкин, преподаватель древнееврейского языка, секретарь Ученого совета СПбДА. Научным редактором учебника выступил кандидат исторических наук и доцент кафедры библеистики Санкт-Петербургского государственного университета К.А. Битнер.

Преподавание древнееврейского языка в духовных школах предусмотрено в качестве вариативной части бакалаврского курса, а также как часть магистерских и аспирантских программ. Во многих академиях и семинариях древние языки преподаются в рамках факультативов, иногда их углубленному изучению посвящен отдельный годовой курс, необходимый для специализации в области библейских исследований. Студенты, желающие читать тексты Ветхого Завета в оригинале, пользуются в основном иноязычными учебниками и справочниками, их переводами или адаптациями. Настоящий учебник является первым опытом создания полноценного русскоязычного пособия, охватывающего базовый курс фонетики и грамматики еврейского языка.

Учебный материал построен логично и компактно, автор постепенно знакомит читателя со специальной терминологией, излагая материал на доступном языке. Издание содержит вводно-фонетический раздел, состоящий из 6 уроков, и основной курс из 25 уроков. В каждом уроке разбирается ряд тем по морфологии и грамматике, представлены краткие экскурсы в область синтаксиса. Блок упражнений после каждого урока, включая переводы с древнееврейского языка и на древнееврейский язык, способствуют тому, чтобы студент запоминал грамматические формы и расширял лексический запас. Отличительная черта учебника — использование в упражнениях исключительно оригинальных библейских текстов, сложность которых возрастает от урока к уроку. Это служит развитию навыков самостоятельного чтения и филологического анализа текста Писания.

Учебник снабжен хрестоматией ветхозаветных текстов различных жанров, словарем, справочными таблицами и краткой библиографией.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Відбулася робоча зустріч голови Видавничої Ради з керуючим Бердянською єпархією

Відбулося чергове засідання Науково-редакційної ради з видання документів Священного Собору 1917-1918 рр.

У Баку пройшла презентація двомовного молитвослова азербайджанською та російською мовами

У Волгограді пройде виставка-форум «Радість Слова»

Вийшла друком книга Святішого Патріарха Кирила «Щоб піст був на спасіння… На допомогу тим, хто кається»

На телеканалі «Спас» пройшов телемарафон, присвячений Дню православної книги

Видано повний переклад Великого покаянного канону Андрія Критського тайською мовою

На сайті Інституту перекладу Біблії розміщено книги Царств табасаранською мовою

У Москві відбулася презентація книги «Благочиння як інститут церковного управління: історія та сучасність»

Вийшов у світ черговий том зібрання праць Святішого Патріарха Кирила