Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Митрополит Лімасольський Афанасій провів пастирський семінар для духовенства Тверської митрополії

Митрополит Лімасольський Афанасій провів пастирський семінар для духовенства Тверської митрополії
Версія для друку
23 березня 2021 р. 12:47

22 марта 2021 года в Тверской епархии в онлайн-формате на платформе Zoom состоялся второй семинар из цикла пастырских семинаров для тверского духовенства. Спикером выступил иерарх Кипрской Православной Церкви митрополит Лимассольский Афанасий. Тема семинара — «Священство и паства: опыт созидания и духовного возрастания. Духовный рост пастыря и преодоление пастырских искушений в контексте опыта старцев Святой Горы Афон».

В конференции участвовали митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, а также более ста священнослужителей и монашествующих из Тверской, Бежецкой и Ржевской епархий Тверской митрополии. Митрополит Афанасий отвечал на вопросы по видеосвязи и в чате.

Были заданы разнообразные вопросы, касающиеся молитвенной и богослужебной жизни Церкви, Иисусовой молитвы, миссионерского, молодежного и пастырского служения, духовных и семейных вопросов жизни священнослужителя, мер по защите от коронавирусной инфекции в храме, спорта среди священнослужителей и прихожан, а также деятельности священнослужителей-блогеров.

Митрополит Амвросий приветствовал участников семинара: «Сегодня мы проводим пастырский семинар в онлайн-формате, его возглавляет митрополит Лимассольский Афанасий из Кипрской Православной Церкви. К сожалению, сегодня мы нередко являемся свидетелями того, как священники заявляют о некоем выгорании, некоторые даже оставляют свое служение, и достаточно много присутствует сегодня искушений, в том числе в Церкви».

Владыка Амвросий открыл семинар вопросом о том, на что обращали внимание в разговорах со священниками афонские старцы. Митрополит Афанасий рассказал о монашестве на Афоне, отметив, что главные обязанности афонских иеромонахов — совершать Божественную литургию, следить за собой, быть добродетельными и находиться в молитве и общении с Богом: «Если человек рукополагается, становится священником, это еще не значит, что он может быть пастырем душ людей, может исповедовать. Многие из нас стали духовными отцами, то есть людьми, которые исповедуют. У священника должно обязательно быть духовное питание, духовная пища, чтобы давать духовную пищу своей пастве. Если священник не получает пищу, то он не сможет дать ее людям. Безусловно, вся духовная пища — это аскетическая жизнь Церкви. В таких случаях старцы сосредотачивались на двух главных источниках духовной пищи: молитве и духовном чтении. Но к молитве они относили и участие в таинствах, причастие. К духовному чтению они относили чтение святых отцов. И это чтение они тоже как бы относили к молитве».

Митрополиту Афанасию задали вопрос о том, как монаху преодолеть искушения в современном мире. Он ответил: «Наше время отличается от прошедших эпох. Поэтому монашество не может сохранять те же прошлые формы монашества, которые существовали в древности. Но суть монашества сохраняется. Монахом является человек, у которого нет в этом мире ничего, кроме Христа. Монах — это человек, который вне мира. Он приходит в монастырь, чтобы его сердце наполнилось любовью ко Христу и духовной работой. Все это способствует аскетическому настрою нашей Церкви».

На вопрос о приходских священниках-блогерах митрополит Афанасий ответил, что использовать Интернет полезно в целях просвещения своей паствы, «однако и здесь требуется и рассуждение, и внимание, чтобы не стать зависимыми от Интернета и не растрачивать много сил, чтобы не оказалось так, что не хватает сил на другие наши обязанности». «Те, кто в браке, не должны забывать, что у них есть жены, дети, чтобы им тоже посвящать время. Если они сначала все время в храме, а потом всю ночь сидят в Интернете или разговаривают по телефону, то их семейная жизнь разрушится», — подчеркнул владыка Афанасий.

Кипрский иерарх посоветовал священникам прочитать для духовного роста все труды святителя Иоанна Златоуста. Труды Иоанна Златоуста — это сборник духовной жизни каждого пастыря, и его труды обязан прочитать каждый пастырь для лучшего окормления своей паствы. Митрополит Амвросий это подтвердил, поделившись воспоминаниями об обучении в Московской духовной академии и о том, что говорили его преподаватели: «Кто прочитал все труды Иоанна Златоуста, тот закончил духовную академию».

Прихожанам митрополит Афанасий посоветовал читать Евангелие, жития святых, а также жизнеописание и труды святых наших дней — Паисия Святогорца, Иосифа Исихаста, Порфирия Кавсокаливита.

Относительно ситуации на Украине митрополит Афанасий ответил, что он принял позицию согласно своей совести и канонам Святой Церкви.

По окончании конференции митрополит Амвросий поблагодарил владыку Афанасия, настоятеля храма в честь святителя Николая Чудотворца в Лимассоле протоиерея Павла Поваляева и переводчицу Алевтину Волгину, а также высказал пожелание в скором времени лично увидеться с митрополитом Афанасием.

В ответном слове митрополит Афанасий поблагодарил главу Тверской митрополии за приглашение выступить на семинаре.

Митрополит Лимассольский Афанасий — принципиальный сторонник канонического пути решения вопросов межцерковных отношений, неоднократно посещавший с визитами нашу Церковь, автор духовных книг и проповедник, ученик афонских старцев Иосифа Ватопедского и Паисия Святогорца, в 1991-1992 годах — протоэпистат (управляющий) Горы Афон. 11 февраля 1999 года решением Священного Синода был единогласно избран митрополитом Лимассольским.

С 1993 года митрополит Афанасий выступал с открытыми беседами в храмах Лимассольской митрополии и Кипрском университете. Неоднократно выступал в Санкт-Петербургской и Московской духовных академиях.

Тверская епархия/Патриархия.ru

Матеріали за темою

Голова Синодального відділу з монастирів і чернецтва очолив престольні урочистості храму великомученика Микити на московському подвір'ї Руського на Афоні Пантелеїмонового монастиря

Патриаршее поздравление по случаю престольного праздника Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря [Патріарх : Привітання та звернення]

Патріарше привітання з нагоди престольного свята Руського на Афоні Пантелеімонова монастиря [Патріарх : Привітання та звернення]

Видано переклад книги «Права Церков і єдність Церкви» афонського монастиря Григоріат

Священний Синод констатував неможливість євхаристичного спілкування з Архієпископом Кіпрським Георгієм

Митрополит Волоколамський Іларіон: Архієпископ Кіпрський Хризостом щиро хотів допомогти, коли український розкол лише назрівав

Митрополит Лімассольський Афанасий: Моє невизнання ПЦУ — питання совісті і канонів Церкви

Видано російський переклад книги ієрарха Кіпрської Православної Церкви про українське церковне питання

Архієпископ Севастійський Феодосій: Православна Церква зазнає в Україні небаченого переслідування та насильства

Відбулося відспівування та поховання Святішого Патріарха Болгарського Неофіта

Начальник Руської духовної місії співслужив Патріархові Єрусалимському Феофілу в день його тезоіменитства

Завершилося перебування Предстоятеля Сербської Православної Церкви в Москві

Усі матеріали з ключовими словами