Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Співробітники Синодального комітету із взаємодії з козацтвом провели вебінар з духівниками і отаманами Єнісейського та Іркутського козацьких військ

Співробітники Синодального комітету із взаємодії з козацтвом провели вебінар з духівниками і отаманами Єнісейського та Іркутського козацьких військ
Версія для друку
25 березня 2021 р. 18:24

25 марта 2021 года по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла прошел вебинар с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих обществ. Видеоконференцию возглавил ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин.

В мероприятии приняли участие около 40 человек из 10 епархий, в том числе войсковой священник Енисейского казачьего войска протоиерей Андрей Казанцев, войсковой священник Иркутского казачьего войска протоиерей Марк Косолапов, войсковой атаман Енисейского казачьего войска казачий генерал Павел Артамонов, войсковой атаман Иркутского казачьего войска Анатолий Никитин, сотрудники Синодального комитета, руководители и сотрудники епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, атаманы и их заместители по взаимодействию с Русской Православной Церковью.

В ходе вебинара была затронута тема укрепления взаимодействия Церкви и казачества на территории Енисейского и Иркутского казачьих войск. Иерей Тимофей Чайкин отметил самоотверженное служение священнослужителей и казаков в непростых условиях пандемии: «Многие представители казачества и казачьей молодежи в период пандемии потрудились в волонтерском движении, в помощи больным и немощным старикам. Возможно, что проявление милосердия и благотворительности смелых и неравнодушных людей казачьего общества, перевешиваtт многие нереализованные в прошлом году задачи и мероприятия».

С приветствиями к участникам обратились войсковые атаманы, представители Всероссийского казачьего общества и «Союза казаков-воинов России и Зарубежья». Выступающие отметили значимость проводимого мероприятия и важность трудов духовенства по духовному окормлению казаков.

О важности информационной деятельности войсковых священников и казачьих духовников говорил и.о. руководителя пресс-службы СКВК иерей Тихон Лазуткин. Священник подчеркнул необходимость присутствия духовенства и казачества в медиа сфере. В условиях возрастающей популярности социальных сетей и электронных СМИ крайне важно наполнять информационное пространство позитивным контентом.

С докладом о духовном окормлении казачьих образовательных организаций выступила руководителя учебно-методического отдела СКВК Ирина Котина. Построенное на христианских принципах образование казаков невозможно представить без участия священников в учебном процессе. Поэтому крайне важно в этом направлении активное участие духовенства, казачества и представителей системы непрерывного казачьего образования.

Во второй части вебинара прозвучали доклады войсковых священников, атаманов и руководителей епархиальных отделов о текущем положении дел, успехах и сложностях, возникающих в процессе деятельности.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Голова ВЗЦЗ зустрівся з представником Церкви Англії

Відбулася робоча зустріч голови Видавничої Ради з керуючим Бердянською єпархією

Митрополит Волоколамський Антоній зустрівся з представниками Коптської Церкви

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

Голова Синодального відділу з монастирів і чернецтва звершив Літургію Передосвячених Дарів в Успенському соборі Московського Кремля

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Голова Синодального відділу із взаємин Церкви з громадськістю і ЗМІ виступив перед учасниками «Майстерні нових медіа»