Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Церкві проводять нові благодійні акції. Інформаційний звіт від 1 квітня 2021 року

У Церкві проводять нові благодійні акції. Інформаційний звіт від 1 квітня 2021 року
Версія для друку
1 квітня 2021 р. 20:07

В Церкви организовывают новые акции помощи нуждающимся семьям и бездомным, поддерживают семей с детьми с инвалидностью. В епархиях Украинской Православной Церкви оказывается активная помощь медицинским учреждениям. Продолжаются сборы средств для подарков подопечных социальных церковных проектов к Пасхе. Информация о помощи Церкви в период эпидемии — в новой информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Новая справка охватывает период с 24 марта по 1 апреля 2021 года.

Статистика:

  • с июня 2020 года нуждающиеся в 66 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, которые собрал Синодальный отдел по благотворительности при поддержке сайта Милосердие.ru;
  • 23,4 миллиона рублей, собранных при поддержке сайта Милосердие.ru, передал в епархии Синодальный отдел по благотворительности на продуктовую помощь нуждающимся.

Основные новости

Посещение священнослужителями больных коронавирусом

  • Специальная группа священников Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы со 2 апреля 2020 года по 1 апреля 2021 года совершила 1849 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Количество вызовов немного снизилось. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С апреля священники специальной группы посетили 57 медицинских учреждений московского региона.

Помощь Церкви медикам

  • С начала Великого поста Нежинская епархия передала медикаменты для лечения осложнений у больных COVID-19 в четыре медицинских учреждения Черниговской области — Нежинский городской центр первичной медико-санитарной помощи, Носовскую центральную районную больницу, ЦРБ Бахмачского района, детскому отделению Коропской центральной районной больницы.
  • Духовенство, монашествующие и прихожане храмов Мукачевской епархии 23 марта в очередной раз стали донорами крови. Донорами стали 30 человек. Кроме того, епархия передала медикаментозную помощь областной клинической инфекционной больнице в Ужгороде.
  • 23 и 24 марта в рамках традиционного благотворительного проекта Запорожской епархии «Любовь милосердствует» священники и верующие сдали кровь для онкобольных детей. За десять лет в рамках акции клирики и прихожане епархии сдали более 1000 литров крови.
  • Прихожане храмов Винницы вместе с отделом по благотворительности Винницкой епархии помогают пациентам областной клинической психоневрологической больницы имени академика А.И. Ющенко. В условиях карантина еду для пациентов больницы готовят не в кафе, а передают продукты в пищевой блок больницы.
  • 2 апреля в 13.00 в онлайн-формате пройдет всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Паллиативный уход дома и в стационаре». Ее проведет Учебный центр Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, в рамках III Алексеевских чтений.

Службы добровольцев и горячие линии

Сестричества милосердия

  • В Самаре и Тольятти с 8 по 11 марта прошли практические занятия по уходу за тяжелобольными людьми. В них приняли участие сестры милосердия Бузулукской, Самарской, Симбирской и Тольяттинской епархий, а также православные добровольцы Самары и медицинские сестры городской больницы Тольятти. Организовали занятия Учебный центр московской Больницы святителя Алексия, Синодальный отдел по благотворительности, Ассоциация сестричеств Русской Православной Церкви, православная служба «Милосердие», Самарская и Тольяттинская епархии.
  • В Сочинской епархии при храме Воздвижения Креста Господня в Туапсе создали Крестовоздвиженское сестричество милосердия. 23 марта состоялось первое собрание сестер милосердия, на котором утвердили устав сестричества.
  • В Новочеркасске в сестричестве блаженной Ксении посвятили трех новых сестер милосердия.
  • 23 марта, в день памяти праведного Павла Таганрогского, сестры милосердия Георгиевского храма посетили Комплексный социальный центр для бездомных Ростова-на-Дону для общения с подопечными, а также передали им продукты питания.

Центры помощи семье

  • Фонд продовольствия «Русь» совместно с «X5 retail group» 10 апреля проведет в Ростовской области второй общерегиональный продовольственный марафон «Корзина доброты». В рамках марафона планируют собрать продуктовые наборы для нуждающихся семей с детьми и одиноких пенсионеров Ростовской области. Поддержку акции окажет Донская митрополия. Для марафона необходимо участие как минимум 1900 добровольцев.
  • Несколько десятков книг для детей из малообеспеченных семей собрали прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Лазаревское Краснодарского края. Благотворительная акция «Подари книгу детям» проходила с 27 февраля по 21 марта. Книжные наборы передали в семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, а также детям из многодетных и малоимущих семей.
  • 21 марта волонтеры клуба православной молодежи «Верба», действующего при Нижегородской епархии, изготовили постные вареники для передачи малообеспеченным семьям города.

Службы помощи бездомным

  • Начиная с 20 марта 2020 года, количество обращений в «Ангар спасения» православной службы помощи «Милосердие» в Москве составило свыше 109,1 тыс. В день приходит не менее 320 человек.
  • 21 марта участники молодежного объединения «Преображение» Ростова-на-Дону организовали питание бездомных на Пригородном железнодорожном вокзале города.
  • Добровольцы проекта «Мамины объятия» помогают бездомным Винницкой епархии. Добровольцы кормят бездомных два раза в неделю и в большие православные праздники на Винницком железнодорожном вокзале. В морозы бездомным давали питание два раза в сутки, которое добровольцы готовят дома. За раз еду получают около 50 человек. Помощь в организации питания предоставляют епархия, благотворители, а также православные сообщества из Мадрида и Стокгольма.
  • 28 марта в Ростове-на-Дону представители отдела по социальному служению и сестричеств храма мученицы Татианы и храма иконы Божией Матери «Умиление» посетили четыре социальных приюта для бездомных. Подопечным передали продукты питания, средства для гигиены и санитарной обработки, сезонную одежду, постельное белье. Посещение приютов было приурочено ко Дню бездомного человека.

Другие новости

  • Златоустовская епархия приобрела для детей с инвалидностью технические средства реабилитации на общую сумму 450 тысяч рублей. Это два специализированных костюма «Атлант», иппотренажер «Райдер», виброплатформа, велотренажер, реабилитационный и гребной тренажеры, беговая дорожка, шведская стенка, две коляски для детей с церебральным параличом.
  • Синодальный отдел Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам объявил сбор средств на пасхальные подарки для детей-подопечных отдела: сирот, детей с инвалидностью и всех, кто обращается за помощью в Церковь. Количество подарков будет зависеть от того, сколько средств удастся собрать.
  • Реабилитационный центр при храме Иверской иконы Божией Матери в Рыбинске Ярославской области в марте получил четыре станка по изготовлению свечей для организации трудотерапии, а также оборудование для проведения занятий кинолектория — телевизор, проектор и экран. Здесь борются со своими зависимостями алкоголе- и наркозависимые.
  • К 21 марта, Международному дню людей с синдромом Дауна, от приходов Ростовской области передали 15 подарочных сертификатов на сумму 7500 рублей для поддержки подопечных Ростовской областной общественной организацией семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Также приходы области передали подарки своим подопечным с синдромом Дауна.

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте «Антивирус Милосердия», или отправив SMS-сообщение на короткий номер 3443 со словом «еда» и суммой пожертвования. Например: еда 300.

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», наYou-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Предыдущие информационные сводки доступны по ссылке.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

239 больничных добровольцев посетили Мариуполь с апреля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2023 года) [Стаття]

Лікарняні храми, закриті на період пандемії, відновлюють свою роботу. Інформаційне зведення від 30 березня 2022 року [Стаття]

У Церкві розвивають допомогу біженцям. Інформаційне зведення від 22 березня 2022 року [Стаття]

Кризовий центр «Будинок для мами» передав до регіонів 42,4 тонни гуманітарної допомоги та 14,3 тонни для мешканців Луганської області. Інформаційне зведення від 15 березня 2022 року [Стаття]

Завершилося XII засідання Спільної російсько-іранської комісії з діалогу «Православ'я — Іслам»

У Москві відкрилося XII засідання Спільної російсько-іранської комісії з діалогу "Православ'я — Іслам"

Вітання Святішого Патріарха Кирила учасникам XII засідання Спільної російсько-іранської комісії з діалогу «Православ'я — Іслам» [Патріарх : Привітання та звернення]

У Відділі зовнішніх церковних зв'язків пройшов круглий стіл, присвячений соціальному служінню релігійних громад

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

Служба «Милосердя-на-Дону» надала допомогу дітям з інвалідністю в Харцизьку. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 22 березня 2024 року) [Стаття]

Інші статті

За місяць на Харківщині представники Церкви роздали 400 гуманітарних наборів. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 березня 2024 року)

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома сім'ї нужденних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року)

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома нужденні сім'ї. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року)

Луганська єпархія передала нову партію допомоги до церковної богадельні в Алчевську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 16-18 березня 2024 року)

Армавірська єпархія передала дві тонни допомоги Бердянську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 15 березня 2024 року)

Луганська єпархія передала допомогу для безпритульних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 14 березня 2024 року)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)