Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Заява Патріаршої комісії з питань сім'ї у зв'язку з відмовою іноземних замовників від дітей, народжених від сурогатних матерів в Санкт-Петербурзі

Заява Патріаршої комісії з питань сім'ї у зв'язку з відмовою іноземних замовників від дітей, народжених від сурогатних матерів в Санкт-Петербурзі
Версія для друку
1 квітня 2021 р. 19:46

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступила с заявлением в связи с отказом иностранных заказчиков от детей, рожденных от суррогатных матерей в Санкт-Петербурге.

С болью и тревогой наблюдаем мы за трагической судьбой очередных брошенных детей, рожденных от суррогатных матерей. Вчера средства массовой информации сообщили, что в Санкт-Петербурге находятся семеро детей, рожденных суррогатными матерями, от которых отказались т.н. биологические родители — заказчики из Китая и Бельгии. Эти младенцы оказались без попечения родителей, без материнского тепла, без правового статуса и фактически они стали жертвами бесчеловечной индустрии суррогатного материнства. Их судьба в очередной раз стала предметом заботы нашего государства, пополнила ряды детей-сирот.

Это происходит на фоне череды смертей в Санкт-Петербурге младенцев, рожденных суррогатными матерями для иностранных заказчиков, на фоне череды уголовных дел, возбужденных Следственным комитетом РФ  по фактам торговли людьми и смерти детей.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства глубоко обеспокоена этой ситуацией и дальнейшей судьбой младенцев. Мы призываем сделать все возможное для того, чтобы они получили необходимую заботу и смогли расти в любящем семейном окружении. Право ребенка на семью, заботу и любовь — это государственный приоритет, закрепленный в главном законе страны — Конституции РФ.

Ситуация, когда дети оказываются заложниками созданной преступной системы, основанной на желании взрослых приобрести ребенка для себя или преследующих коммерческие цели, где ребенок является товаром, — совершенно недопустима.

На фоне пандемии вскрыта острая социальная проблема — были выявлены каналы налаженного трафика вывоза детей, рожденных от суррогатных матерей иностранными гражданами, о чем было доложено Президенту РФ директором Федеральной службы по финансовому мониторингу Ю.А. Чиханчиным.

Все факты, ставшие в последнее время достоянием общественности, указывают на необходимость как можно скорее полностью запретить суррогатное материнство или, как минимум, серьезно ограничить его доступность для иностранных граждан.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно подчеркивал, обращаясь к законодателям, что «нравственное сознание не может примириться с разрешением на уровне закона так называемого суррогатного материнства, превращающего детей и женщин в предмет коммерческой или некоммерческой сделки, извращая само понятие матери, тайны семейных отношений, святости этих отношений».

Патриаршая комиссия еще раз напоминает, что, как соборно засвидетельствовано в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви», «суррогатное материнство ... противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе».

Патриаршая комиссия напоминает о своем заявлении от 6 декабря 2020 года в связи с общественным обсуждением вопросов суррогатного материнства, которое остается полностью актуальным.

Будучи обеспокоены тем, что проблемы, связанные с судьбой и жизнью множества детей, до сих пор остаются нерешенными, члены Патриаршей комиссии еще раз призывают как можно скорее рассмотреть вопрос о возможности полного запрета суррогатного материнства в России и в экстренном порядке принять законодательные меры, направленные на прекращение тяжких злоупотреблений, которые с ним связаны, запретив возмездное (коммерческое) суррогатное материнство, использование суррогатного материнства иностранными гражданами, мужчинами и женщинами, не состоящими в браке, одинокими мужчинами и женщинами, а также рекламу суррогатного материнства (в том числе в сети Интернет).

Патриаршая комиссия приветствует усилия депутатов Государственной Думы, направленные на достижение этих целей, и призывает ускорить работу по принятию закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования вопросов суррогатного материнства».

Вызывают удивление попытки разработки альтернативных законопроектов, в котором суррогатное материнство не только поощряется для иностранных граждан, но и расширяет понятие заказчика до лиц без гражданства. Родители и семья замещаются оскорбительным термином «партнеры», несмотря на принятые поправки в Конституцию РФ. Эмбрионы в альтернативном законопроекте становятся наследуемы и им атрибутируются свойства товара. Все это противоречит как Божиим заповедям, так и приоритетам государственной политики в области защиты материнства и детства, элементарным принципам человечности и нравственности.

Вместе с тем, Патриаршая комиссия призывает заинтересованных участников законодательного процесса прислушаться к голосу совести и отказаться от любых попыток сохранить возможность использования суррогатного материнства иностранными гражданами и лицами, не состоящими в браке.

Патриаршая комиссия выражает готовность принять участие в устройстве дальнейшей судьбы семерых детей из Петербурга, ставших невольными жертвами системы суррогатного материнства.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Вийшла друком збірка офіційних текстів Руської Православної Церкви з проблем біоетики

Синодальна комісія з біоетики провела заходи профільного спрямування Різдвяних освітніх читань «Православна біоетика»

У рамках Міжнародних Різдвяних читань пройде дискусія «Високі технології та штучний інтелект: між Сциллою уявних страхів та Харібдою дійсних викликів»

Секретар Синодальної комісії з біоетики відвідав Іран

Наказ XXV Всесвітнього руського народного собору «Сьогодення та майбутнє Руського світу» [Документи]

Єпархіям рекомендували розвивати проєкти щодо підтримки сімей з дітьми

Ключовий напрям церковної допомоги дітям-сиротам — влаштування їх у сім'ї

Підсумковий документ XI Загальноцерковного з'їзду із соціального служіння [Документи]

Голова Патріаршої комісії з питань сім'ї, захисту материнства виступив на ІІ Загальномосковському православному молодіжному форумі

У Синодальному відділі з церковної благодійності та соціального служіння пройшла секція Різдвяних читань «Церковне піклування про заїкуватих»

У Москві відбулося вшанування представників регіонів, які підтримують ініціативи Церкви щодо обмеження абортів та підтримки сім'ї

Представник Церкви закликав законодавчо заборонити сатанізм та окультні практики

Інші документи

Заява Відділу із взаємин Церкви з суспільством і ЗМІ у зв'язку з поширенням фальшивого послання, яке приписується Предстоятелеві Руської Церкви

Заява Міжрелігійної ради Росії

Заява Служби комунікації ВЗЦЗ у зв'язку з висилкою владою Болгарії настоятеля подвір'я Руської Православної Церкви в Софії

Заява у зв'язку із забороною доступу викладачів і студентів Київських духовних шкіл на територію Києво-Печерської лаври

Заява Управління Московської Патріархії у справах єпархій ближнього зарубіжжя про стан справ у Латвійській Православній Церкві

Заявление Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства в связи с обсуждением запрета операций по т.н. смене пола в России

Заявление Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата в связи с гонениями на насельников Киево-Печерской лавры

Обращение Синода Белорусской Православной Церкви в связи с продолжающимися действиями украинских властей, направленными против Украинской Православной Церкви

Звернення глави Донської митрополії щодо ситуації, що склалася в регіоні

Звернення голови Синодального відділу із взаємодії зі Збройними силами та правоохоронними органами