Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Митрополит Бориспільський Антоній: Приїзд Константинопольського Патріарха може спровокувати новий виток тиску на Українську Православну Церкву

Митрополит Бориспільський Антоній: Приїзд Константинопольського Патріарха може спровокувати новий виток тиску на Українську Православну Церкву
Версія для друку
10 квітня 2021 р. 19:43

Визит Константинопольского Патриарха Варфоломея на Украину на день Независимости может спровоцировать новый виток давления на Украинскую Православную Церковь. Об этом сказал управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний 8 апреля 2021 года во время пресс-конференции в Киево-Печерской лавре, посвященной теме «Украинская Православная Церковь в условиях пандемии и острой политической ситуации в Украине и на международной арене».

«Что касается приглашения Патриарха Варфоломея, то мы с самого начала говорили о нецелесообразности этого приезда. Это связано с нашим желанием сохранить общественную стабильность в государстве», — отметил владыка.

Он обратил внимание на то, что за проблемы, появившиеся в последние годы у приходов Украинской Православной Церкви (их захватывали силовым образом, тайно перерегистрировали, избивали священников), «за дестабилизацию и стремление разрушить каноническую Православную Церковь» несет личную ответственность Патриарх Варфоломей. 

Хотя, как считает митрополит Антоний, нынешняя власть не стремится вмешиваться в религиозную жизнь системно, приезд главы Константинопольского Патриархата «может быть использован как новый импульс для продолжения этой же политики, потому что сегодняшняя власть так или иначе идет в фарватере тех тенденций, которые были при президенте Порошенко».

«Это может привести к новому витку для захвата наших храмов и дестабилизации во всем обществе. Поэтому мы против приезда Варфоломея», — подчеркнул иерарх и заверил, что в случае эскалации религиозной ситуации Украинская Православная Церковь будет сопротивляться всеми доступными ей законными способами.

При этом внутренние противоречия, которые наблюдаются в ПЦУ, возникли не сейчас, а были изначально, подчеркнул митрополит Антоний. «Власть искусственно соединила две раскольнические группы, не упраздняя всех их внутренних противоречий», — сказал он.

Митрополит Антоний напомнил, что от ПЦУ сразу же отошел глава ликвидированной УПЦ КП Филарет Денисенко, «который и является родоначальником организованного раскольнического движения в Украине».

«И эти противоречия будут только нарастать. Там нет внутренней религиозной почвы, ядра, чтобы жить совместно. Ведь до сих пор в разных городах есть и т.н. епископы УАПЦ и Киевского патриархата, а задача в будущем, как я понимаю, чтобы был один т.н. епископ. Это все происходит очень болезненно, с этим связан процесс внутренних захватов храмов. Должны констатировать, что ПЦУ, как искусственная организация, будет иметь именно такое будущее — раздоры, распри, разделения», — заявил управляющий делами Украинской Православной Церкви.

Еще одна тема, затронутая на пресс-конференции, — встреча на всеправославном уровне, которая станет реальной возможностью решить церковную проблему в стране. «Мы видели, что необходимость диалога между Поместными Православным Церквами — это, наверное, единственный возможный и реальный шаг для того, чтобы и решить вопрос в Украине, и, конечно, попытаться восстановить единство всеправославного мира, которое сейчас находится под угрозой, — отметил митрополит Антоний. — И в заявлении Патриарха Иерусалимского Феофила по случаю годовщины Амманской встречи как раз было сказано, что это та платформа, которая нам дает надежду на восстановление того единства, которое мы постепенно начинаем терять».

По словам управделами Украинской Православной Церкви, сейчас многое зависит от пандемии, которая охватила весь мир и не позволяет реально заниматься подготовкой новой встречи на всеправославном уровне. Однако он убежден, что именно такая встреча даст возможность решить возникшие проблемы «вопреки тому, что Фанар против — понятно, что вопросы прежде всего будут к Патриарху Варфоломею, поскольку именно в его действиях кроется причина и наших проблем в Украине, и, уже по цепочке, это передается и на всеправославный уровень».

В ходе беседы с представителями СМИ митрополит Антоний также рассказал о мотивах, которые преследуют украинские политики при принятии антицерковных законов, и о том, к каким пагубным последствиям они могут привести государство и общество Украины.

Митрополит Антоний подчеркнул, что направленные против Украинской Православной Церкви законопроекты противоречат Конституции Украины и обязательно повлекут за собой дестабилизацию в обществе, а потому не имеют права на жизнь.

Управляющий делами объяснил, зачем некоторые политики продвигают сегодня антицерковные законопроекты. Он, в частности, подчеркнул, что политики надеются таким образом повлиять на будущие выборы и прикрыть экономические неудачи.

«Наверное, есть несколько мотивов. Некоторые эксперты говорят, что таким образом политические силы хотят заинтересовать определенный сегмент избирателей, которые будут за них голосовать. Другие эксперты говорят, что, возможно, такими законами политические деятели пытаются прикрыть проблемы в экономической сфере государства, создать некую волну, чтобы отвлечь внимание людей от экономическо-социальных проблем», — отметил владыка.

Между тем, как добавил митрополит Антоний, политики должны осознавать, что все мы — люди временные в этой жизни, и политическая жизнь не длится вечно. К тому же, им нельзя забывать о том служении государству и обществу, на которое их избрал народ.

Управделами Украинской Православной Церкви сравнил государство с кораблем, кормчими которого являются избранные народом политики. «Ведь народ избирает их для того, чтобы дать определенные рычаги властные... Но складывается впечатление, что некоторые политики, вместо того, чтобы управлять кораблем, долбят дно, чтобы туда просочилась вода», — отметил иерарх Украинской Православной Церкви. Поэтому, продолжил митрополит Антоний, слово Церкви политикам — это «слово о том, чтобы они были ответственны за свое служение, потому что Господь всегда спросит».

«Мы стараемся встречаться с политиками разных политических течений, чтобы донести наше мнение, наши убеждения и достучаться до совести человеческой. Потому что политик, даже если он неверующий и не признает христианских канонов, от совести никуда не уйдет», — добавил иерарх.

Митрополит Антоний также прокомментировал вопрос журналистов о том, ожидают ли в Украинской Православной Церкви усиления антицерковной деятельности власти. «Мы не знаем, как себя поведет наша власть. Внутренней потребности в осложнении общественной жизни, а религиозная жизнь являются частью общественной, у нашей власти на сегодня нет. Другой вопрос, что... мы видим, что в Украине происходят такие движения, идут такие импульсы давления на Церковь не изнутри, а из-за рубежа», — отметил владыка, подчеркнув, что вопрос украинского Православия и давления на Украинскую Православную Церковь — не религиозный, а политический. 

«Если Господь благословит нам потерпеть еще такие сложности, мы примем это как крест. Но с точки зрения обеспечения наших прав как граждан Украины мы примем все меры, чтобы защитить наших людей, наши приходы, наши монастыри и саму Церковь. Мы — граждане своего Отечества, Украины... И мы делаем все для развития страны. При этом самая главная наша цель — это спасение души человеческой, не замыкаться на земле, считая ее самоцелью, а вести души к вечности», — сказал владыка. 

При этом митрополит Антоний считает, что власти не смогут игнорировать переданное в офис президента обращение верующих Украинской Православной Церкви, большинство из которых голосовали за эту власть. 

Владыка констатировал, что с момента передачи более миллиона подписей в защиту Церкви «не так много времени прошло», и на данный момент четкой реакции из офиса президента не поступало. Однако, по его мнению, проигнорировать обращение верующих Украинской Православной Церкви «они не смогут, потому что речь идет о реальных судьбах людей, граждан Украины».

Он пояснил, что верующие Украинской Православной Церкви — это не просто представители крупнейшей конфессии в Украине, а полноправные граждане страны, «и не секрет, что большая часть наших прихожан голосовала за президента Зеленского».

«У наших людей есть внутренний запрос на справедливость, — сказал управделами Украинской Православной Церкви. — Они ожидали, что с приходом нового президента государственная власть, во-первых, прекратит системные гонения на Украинскую Православную Церковь, а во-вторых, постарается привнести в законодательство нормы, которые соответствуют нашей Конституции и не противоречат международным обязательствам Украины».

Если же ответа на обращение верующих не будет, то, по словам митрополита Антония, «нужно будет искать какие-то другие формы поиска справедливости, но надеемся, что здравый смысл все же победит и власть обратит внимание на голос Украинской Православной Церкви, голос своих граждан».

Говоря о ситуации на востоке Украины, архиерей подчеркнул, что Украинская Православная Церковь все время пытается способствовать достижению мира. «Это очень болезненный вопрос, и Церковь чувствует всю трагедию ситуации, потому что мы объединяем всю территорию Украины, и наши приходы находятся по обе стороны линии фронта, — сказал митрополит. — Очень важно, чтобы политики, от которых это зависит, максимально использовали те рычаги, которые у них есть. Сейчас многие говорят о новых военных действиях, и это очень страшно, но никто не говорит, что делать, чтобы эти действия не допустить. Дипломаты должны "воевать" в дискуссиях за столом переговоров, чтобы не допустить реальных военных действий».

Управделами Украинской Православной Церкви напомнил, что Церковь «с самого начала пыталась донести свой голос мира», проводила ряд миротворческих акций, в частности, организовала встречу «Люди мира». «Мы, со своей стороны, помогаем реальным людям. В начале конфликта — кровом, пищей. Сейчас — тем, кто на пунктах пересечения стоит часами в очередях. Мы кричим политикам, чтобы они сделали все возможное, чтобы эта бойня прекратилась», — добавил митрополит Антоний. 

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru 

Матеріали за темою

У ТАРС відбулася прес-конференція, присвячена XXХII Міжнародним Різдвяним читанням

На прес-конференції у Москві обговорили перші результати проєкту «Пароплав часу "Валаамський монастир"»

У ТАРС пройшла прес-конференція, присвячена фестивалю «Зірка Різдва»

У Москві відбулася прес-конференція за підсумками конкурсу «Освіта через книгу»

Митрополит Будапештський Іларіон: Ватикан поступився лібералам у питанні одностатевих пар [Iнтерв'ю]

Відносини Московського та Константинопольського Патріархатів у 1960-ті — на початку 1970-х років за матеріалами архіву Відділу зовнішніх церковних зв'язків [Стаття]

Патріарх Варфоломій повівся вкрай непослідовно [Стаття]

Заснування автокефалії: канонічний аспект [Стаття]

Архієпископ Севастійський Феодосій: Православна Церква зазнає в Україні небаченого переслідування та насильства

Армавірська єпархія передала дві тонни допомоги Бердянську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 15 березня 2024 року) [Стаття]

Луганська єпархія передала допомогу для безпритульних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 14 березня 2024 року) [Стаття]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Стаття]

Представник Руської Православної Церкви взяв участь у Другому Токійському миротворчому круглому столі18-22 лютого у Токіо пройшов Другий Токійський миротворчий круглий стіл. Як представник Руської

Влада України намагається приховати факти порушення прав віруючих від світової спільноти

Сотні мешканців Вінниці молилися біля закритого рейдерами храму Української Православної Церкви

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патріарх : Проповіді]

У єдності з Руською Православною Церквою [Iнтерв'ю]

У Московській духовній академії пройшла IV Всеросійська науково-практична конференція «Юстиніанівські читання»

Архієпископ Севастійський Феодосій відвідав Руську духовну місію

Інші новини

На телеканалі «Спас» пройшов телемарафон, присвячений Дню православної книги

Видано повний переклад Великого покаянного канону Андрія Критського тайською мовою

Відбулося чергове засідання колегії з науково-богословського рецензування та експертної оцінки Видавничої Ради

На сайті Інституту перекладу Біблії розміщено книги Царств табасаранською мовою

У Москві відбулася презентація книги «Благочиння як інститут церковного управління: історія та сучасність»

Делегація Видавничої Ради взяла участь у святкуванні Дня православної книги у Воронезькій митрополії

Вийшов у світ черговий том зібрання праць Святішого Патріарха Кирила

Відбулося чергове засідання редакційної ради журналу «Церква і час»

Відбулося чергове засідання колегії з науково-богословського рецензування та експертної оцінки видавничої Ради Руської Православної Церкви

Відбулася прем'єра фільму «Святий князь Даниїл Московський та його обитель»