Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Коптський єпископ відзначає поліпшення становища християн в Єгипті, хоча вони як і раніше «числяться громадянами другого сорту»

Коптський єпископ відзначає поліпшення становища християн в Єгипті, хоча вони як і раніше «числяться громадянами другого сорту»
Версія для друку
6 липня 2021 р. 14:22

По словам представителей коптского католического епископата, при нынешнем президенте положение христиан в Египте несколько улучшилось, хотя многие по-прежнему считают это меньшинство «гражданами второго сорта», дискриминируют во многих областях и не допускают во властные структуры, сообщает Catholicnewsagency.

В своем отчете католическому благотворительному фонду «Помощь нуждающейся Церкви» ( Aid to the Church in Need, ACN), 74-летний епископ Кириллос Уильям Саман (Kyrillos William Samaan), глава коптской епархии Ассиутской, призывает к более справедливому участию христиан во всех областях общественной жизни во имя равенства. «Мы не просим многого, мы проявляем реализм, — подчеркивает епископ. — Однако, к сожалению, в стране по инерции многие все еще продолжают считать христиан гражданами второго сорта. К примеру, доля христиан несправедливо мала в университетах. Их непропорционально мало не только среди студентов, но и в особенности среди профессорско-преподавательского состава и в администрациях университетов. Время от времени где-то назначают христианина на должность, но это не более чем шоу — чисто показные и единичные шаги».

«В целом, христиан постоянно дискриминируют при выдвижениях, даже если все претенденты имеют одинаковую квалификацию, — с горечью отмечает епископ Кириллос. — В особенности такая ситуация характерна для структур государственного управления и в армии». Он выразил надежду на постепенно изменение «сложившегося менталитета», дабы «другие религии в стране начали относиться к христианам как к равным». Именно к этому, напоминает епископ, призывает нынешний глава государства, президент Абдель Фаттах ас-Сиси, который постоянно говорит о «равенстве всех египтян» в стране, независимо от веры.

Сравнивая положение христиан в стране во время правления президента Сиси с периодом пребывания у власти Мухаммеда Мурси от партии «Братьев-мусульман», епископ подчеркивает, что теперь христианам живется намного лучше. «Нынешние времена при президенте Сиси просто золотые для нас, христиан, — отмечает епископ. — Когда в каком-то городе возводится мечеть, он (Сиси) всегда спрашивает у местных властей, когда они собираются построить в городе церковь. Он часто напоминает, что всем в стране — иудеям, христианам и мусульманам — дарована полная свобода исповедования своей религии, и каждая религиозная группа может беспрепятственно чтить свои святыни и строить дома молитвы».

Вместе с тем, руководство благотворительного фонда ACN отмечает, что даже при президенте Сиси отдельные христиане по-прежнему преследуются. «Серьезные обвинения, в том числе даже обвинения в терроризме, выдвинуты против коптского активиста и критика правительства Рами Камеля ( Ramy Kamel), — отмечает руководство. — Правозащитники считают эти обвинения абсурдными».

Католическая благотворительная организация напоминает о приводимых в «Отчете о состоянии религиозной свободы в мире» случаях, в частности, об убийстве коптского христианина на Синае и похищении христианских девушек в Верхнем Египте. На вопрос о том, как часто происходят нападения на христиан сегодня, епископ Кириллос отвечает: «Следует признать, что таких инцидентов стало гораздо меньше. Правительство делает все, что в его силах, чтобы предотвратить такие случаи».

Епископ также подтверждает, что в стране заметно улучшилось положение с легализацией церквей, построенных без согласования с местными властями.

Седмица.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

400 жорстоких нападів на католицькі церкви в США скоєно за останні чотири роки

В Ефіопії вбили чотирьох ченців - насельників обителі святого Або Великого

Представник Руської Православної Церкви взяв участь у Другому Токійському миротворчому круглому столі18-22 лютого у Токіо пройшов Другий Токійський миротворчий круглий стіл. Як представник Руської

В Уганді ісламські фанатики по-звірячому вбили подружжя, яке прийняло християнство, за відступництво від ісламу

Співчуття голови Управління мусульман Кавказу у зв'язку з терактом у Красногорську [Привітання та звернення]

Співчуття Верховного Патріарха і Католикоса всіх вірмен Гарегіна II у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холі» [Привітання та звернення]

Відбулося перше у 2024 році засідання Комісії з міжнародного співробітництва Ради із взаємодії з релігійними об'єднаннями при Президентові Росії

Відбулося засідання Комісії з питань гармонізації міжнаціональних та міжрелігійних відносин Ради при Президентові РФ із взаємодії з релігійними об'єднаннями

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Голова ВЗЦЗ зустрівся з представником Церкви Англії

Митрополит Волоколамський Антоній зустрівся з представниками Коптської Церкви

Опубліковано документ «Про православне ставлення до нової практики благословення "пар, що перебувають у неврегульованій ситуації, та одностатевих пар" у Римо-Католицькій Церкві»

Представник Ассірійської Церкви Сходу направив Святішому Патріархові Кирилу співчуття у зв'язку з трагедією в «Крокус Сіті Холі»

Відбувся візит делегації лікарів Руської Православної Церкви до Індії

Оновлено склади представників Руської Православної Церкви у Робочій групі з координації відносин з Маланкарською Церквою та у Комісії з діалогу з Ефіопською Церквою

До Росії прибула делегація Маланкарської Церкви

Відбулася перша зустріч у рамках навчально-просвітницької програми ОЦАД із вивчення спадщини сирійської християнської традиції

У центральній мечеті Астани відбулася зустріч глави Казахстанського митрополичого округу з верховним муфтієм Республіки Казахстан