Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 18-23 февраля 1997 года. Информационное сообщение

Версія для друку
7 червня 2008 р. 20:30

Информационное сообщение.

С 18 по 23 февраля 1997 года в Москве состоялся Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Созываемый по Уставу с периодичностью в 2 года, он обладает высшим церковным авторитетом в период между Поместными Соборами. В нем приняли участие 133 епископа (из общего числа — 146), возглавляющих епархии Московского Патриархата (как в России, Украине и Белоруссии и других странах Содружества Независимых Государств, так и в Балтии и дальнем зарубежье), учреждения Священного Синода, Духовные Академии и Семинарии. Решения Архиерейского Собора являются обязательными для всей Церкви и могут быть отменены или изменены исключительно Поместным Собором.

Председателем Собора является Патриарх Московский и всея Руси, а президиум составляют члены Священного Синода.

Предыдущий Архиерейский Собор состоялся в Москве с 29 ноября по 4 декабря 1994 года.

18 февраля члены Собора — епископы Русской Православной Церкви — молились за Божественной литургией в Свято-Троицком соборе Данилова монастыря в Москве.

Затем в конференц-зале гостиничного комплекса «Даниловский» началось первое пленарное заседание.

После молитвы и краткого вступительного слова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II объявил Архиерейский Собор открытым.

Председатель Правительства Российской Федерации г-н В.С. Черномырдин направил в адрес Собора специальное приветствие, в котором говорится, что «сегодня Церковь приняла на себя нелегкое бремя возрождения духовной жизни, утверждения непреходящих моральных ценностей и ориентиров».

Премьер-министр отметил, что Русская Православная Церковь «занимает особое место в истории братских славянских народов, в том числе и России. Она стояла у истоков российской государственности и на протяжении веков в годины тяжких испытаний сплачивала нацию, несла людям надежду и веру».

Были избраны руководящие органы Собора.

В Секретариат Собора вошли: архиепископ Солнечногорский Сергий — секретарь Собора, епископ Истринский Арсений, епископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон, епископ Орехово-Зуевский Алексий.

В Редакционную комиссию Собора были избраны: митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл — председатель комиссии, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, архиепископ Краснодарский и Новороссийский Исидор, архиепископ Сумский и Ахтырский Иоанафан, архиепископ Рижский и всея Латвии Александр, епископ Пинский и Лунинецкий Стефан, епископ Бронницкий Тихон, епископ Верейский Евгений. В функции Редакционной комиссии входит разработка на основе докладов и дискуссий на Соборе проекта итоговых документов, которые представляются архиереям для обсуждения и принятия.

В Мандатную комиссию вошли: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел — председатель комиссии, епископ Гомельский и Жлобинский Аристарх, епископ Новосибирский и Бердский Сергий.

Участникам Архиерейского Собора были представлены следующие доклады по вопросам, вошедшим в повестку дня:

  • доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода о жизни Церкви в период между Соборами и о тех задачах, которые стоят сегодня перед ней;
  • доклад председателя Комиссии по канонизации святых митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия о результатах изучения вопросов прославления новых православных святых;
  • доклад председателя Синодальной Богословской комиссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, о результатах работы над темами межхристианского сотрудничества, диалога с Восточными Православными Церквами и другими;
  • доклад и.о. председателя Учебного комитета при Священном Синоде епископа Верейского Евгения о новой концепции духовного образования и подготовки священнослужителей Русской Православной Церкви.

Представлению и обсуждению докладов были посвящены пленарные заседания 18 и 19 февраля. Мандатная комиссия представила сведения, что в Соборе принимают участие 133 архиерея, из которых 115 управляющих епархиями, 17 викарных и 1 пребывает на покое.

20 февраля 1997 года в рабочих заседаниях был сделан перерыв. В этот день члены Собора совершили паломничество к святыням Москвы (Иверская часовня у Воскресенских ворот, молебен в Успенском Патриаршем соборе Кремля, Донской монастырь, молебен перед ракой с мощами свт. Тихона, Патриарха Всероссийского, посещение Новоспасского монастыря, Богоявленского кафедрального собора с молебном перед мощами свт. Алексия, митрополита Московского, посещение Храма Христа Спасителя и храма св. Георгия Победоносца на Поклонной горе.

21 февраля, в пятницу, Архиерейский Собор продолжил свои пленарные заседания, во время которых была продолжена дискуссия по повестке дня и другим вопросам церковной жизни, а затем выработаны и приняты итоговые документы.

После доклада Редакционной комиссии и подробного обсуждения Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял следующие Определения:

  • Послание Архиерейского Собора боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
  • «По докладу Синодальной комиссии по канонизации святых» — о причислении к лику священномучеников Патриаршего Местоблюстителя митрополита Крутицкого Петра (Полянского; 1862-1937), митрополита Серафима (Чичагова; 1856-1937) и архиепископа Фаддея (Успенского; 1872-1937); о том, чтобы вопрос о канонизации Царской Семьи был передан для решения Поместному Собору Русской Православной Церкви.
  • «Об отдельных вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Церкви».
  • «Об отношениях с государством и светским обществом».
  • «По докладу Синодальной Богословской комиссии» — о диалогах с инославными церквами, сотрудничестве с международными христианскими организациями и ходе богословского диалога между Православной и Восточными Православными Церквами.
  • Акт об отлучении от Церкви монаха Филарета (Денисенко).
  • Акт об отлучении от Церкви Глеба Павловича Якунина.
  • «О лишении сана запрещенных в священнослужении архимандритов Валентина (Русанцова), Адриана (Старины) и игумена Иоасафа (Шибаева)».
  • Письмо Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации г-ну Г. Н. Селезневу и депутатам Государственной Думы.

В тот же день, 21 февраля, в конференц-зале гостиничного комплекса «Даниловский» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие постоянные члены Священного Синода митрополиты Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, архиепископ Солнечногорский Сергий, а также митрополит Одесский и Измаильский Агафангел и епископ Верейский Евгений. Они подробно ответили на вопросы журналистов об основных вопросах, обсуждавшихся на Соборе. 22 февраля, в субботу, члены Архиерейского Собора совершили паломничество Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где молились у мощей Преподобного Сергия Радонежского. Затем они посетили Московские Духовные Академию и Семинарию, а также Художественно-производственное предприятие «Софрино». Вечером Преосвященные архиереи молились за Всенощным бдением в Свято-Даниловом монастыре в Москве.

Архиерейский Собор завершился 23 февраля 1997 года Божественной литургией в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя.

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші документи

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 18-23 февраля 1997 года. Информационное сообщение

Послание Архиерейского Собора боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви (Москва, 1997 г.)

Послание Архиерейского Собора боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви (Москва, 1997 г.)

Определение Архиерейского Собора 1997 года «Об отдельных вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Церкви»

Определение Архиерейского Собора 1997 года «О взаимоотношениях с государством и светским обществом»

Деяние Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1997 года о канонизации священномучеников Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Крутицкого Петра (Полянского; 1862-1937), митрополита Серафима (Чичагова; 1856-1937) и архиепископа Фаддея (Успенского; 1872-1937)

Деяние Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1997 года о канонизации священномучеников Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Крутицкого Петра (Полянского; 1862-1937), митрополита Серафима (Чичагова; 1856-1937) и архиепископа Фаддея (Успенского; 1872-1937)

Определение Архиерейского Собора 1997 года по докладу Синодальной богословской комиссии

Определение Архиерейского Собора 1997 года по докладу Синодальной богословской комиссии

Определение Архиерейского Собора 1997 года по докладу Синодальной комиссии по канонизации святых