Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Виставка «Олександр Невський і його образ в історичній пам'яті» відкрилася в Москві

Виставка «Олександр Невський і його образ в історичній пам'яті» відкрилася в Москві
Версія для друку
30 вересня 2021 р. 18:55

29 сентября 2021 года в историческом здании Российского государственного архива древних актов в Москве на Большой Пироговской улице состоялось открытие выставки «Александр Невский и его образ в исторической памяти». Свыше 400 экспонатов, среди которых подлинники исторических документов, иконы, книги, орденские знаки, а также кино- и фотодокументы, посвященные жизни, служению и почитанию святого князя после его кончины, собраны в Выставочном зале федеральных архивов.

В церемонии открытия приняли участие: митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; С.Е. Нарышкин, глава Службы внешней разведки Российской Федерации, председатель Российского исторического общества; А.Н. Артизов, руководитель Федерального архивного агентства; А.В. Юрасов, заместитель руководителя Федерального архивного агентства; С.П. Карпов, президент Исторического факультета МГУ им. Ломоносова; иеромонах Макарий (Комогоров), заместитель председателя Издательского Совета.

В своем обращении к собравшимся митрополит Климент напомнил слова святого князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде». «Эти слова, это предупреждение звучит особенно актуально и в наши дни, — отметил архиерей. — Важно, что эта выставка, которая хотя и рассказывает об историческом прошлом, направлена в будущее. Она поможет нашей молодежи больше полюбить Отечество, познакомиться с истоками нашей государственности и духовной культуры».

Руководитель Российского государственного архива древних актов В.А. Аракчеев провел для участников церемонии обзорную экскурсию по экспозиции и рассказал об истории наиболее уникальных экспонатов. Так, к примеру, в экспозиции выставки представлены подлинники договорной грамоты Новгорода Великого с младшим братом благоверного Александра Невского Ярославом Ярославичем (1270), а также духовной грамоты внука Александра Невского великого князя Ивана Даниловича Калиты и духовной грамоты великого князя московского Дмитрия Ивановича Донского. Ученый рассказал об исследовательской работе, которая была проведена в научных учреждениях в связи с подготовкой экспозиции.

***

Выставка «Александр Невский и его образ в исторической памяти» посвящена личности и деяниям князя Александра Невского. В экспозиции впервые представлены хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов уникальные летописные свидетельства о жизни и трудах благоверного князя, подлинные архивные документы и музейные предметы, положившие начало его почитанию как святого, свидетельствующие о перенесении чудотворных мощей из Владимира в Санкт-Петербург, использовании образа полководца в наградной системе Российской империи — СССР — Российской Федерации. Экспозиция вставки включает подлинные архивные документы, графику, гравюры, иконы, орденские знаки, а также фото- и кинодокументы.

В подготовке экспозиции принимали участие восемнадцать федеральных и региональных архивов и музеев, в том числе представлены иконы и богослужебные книги из библиотеки Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Для посещений выставка будет работает с 30 сентября по 7 ноября 2021 года. Экспозиция открыта с 12.00 до 18.00 (вход до 17.15). Выходные дни — понедельник, вторник. Вход свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Контактный телефон для заказа бесплатных экскурсий: +7 (495) 580-88-25, 580-87-12; эл. почта vzal_fa@mail.ru; bolotina@statearchive.ru.

Куратор выставки — главный специалист Российского государственного архива древних актов Наталья Юрьевна Болотина.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

У Волгограді пройде виставка-форум «Радість Слова»

За підтримки Синодального відділу у справах молоді відбудеться VIII Міжнародний фестиваль «Молоді таланти Вітчизни»

Вітання Святішого Патріарха Кирила з нагоди Дня військ національної гвардії Росії [Патріарх : Привітання та звернення]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Зустріч Святішого Патріарха Кирила з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Відбулася церемонія нагородження переможців дитячо-юнацького конкурсу, присвяченого благовірному князеві Олександру Невському

У Синодальному відділі релігійної освіти й катехизації підбили підсумки конкурсу, присвяченого святому князеві Олександру Невському

У Махачкалі відкрилася виставка, присвячена 800-річчю від дня народження благовірного князя Олександра Невського

Митрополитові Астанайському і Казахстанському Олександру вручено орден Олександра Невського

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

У Волгограді пройде виставка-форум «Радість Слова»

На телеканалі «Спас» пройшов телемарафон, присвячений Дню православної книги