Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У єпархіях запускають церковні акції допомоги бездомним. Інформаційне зведення від 17 листопада 2021 року

У єпархіях запускають церковні акції допомоги бездомним. Інформаційне зведення від 17 листопада 2021 року
Версія для друку
17 листопада 2021 р. 18:20

На фоне холодов в епархиях запускают новые благотворительные акции по раздаче питания и одежды бездомным и другим нуждающимся людям. В больницах по-прежнему крайне востребовано посещение больных коронавирусом священниками. Епархии передают больницам оборудование, лекарства и средства гигиены. Информация о помощи Церкви в период эпидемии — в новой информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Справка охватывает период с 9 по 17 ноября 2021 года.

Статистика:

  • с июня 2020 года нуждающиеся в 84 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, которые собрал Синодальный отдел по благотворительности в рамках совместного проекта с порталом Милосердие.ru «Антивирус Милосердия»;
  • 32,6 млн рублей, собранных при поддержке сайта «Антивирус Милосердия», передал в епархии Синодальный отдел по благотворительности на продуктовую помощь нуждающимся;
  • 28,8 млн рублей Синодальный отдел по благотворительности передал на прямую помощь нуждающимся в 45 епархий.

Основные новости

Посещение священнослужителями больных коронавирусом

  • Специальная группа подготовленных священников больничной комиссии Московской епархии со 2 апреля 2020 года по 17 ноября 2021 года совершила 4403 выезда к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С апреля 2020 года священники специальной группы посетили 57 медицинских учреждений московского региона.
  • В Рославльской епархии на постоянной основе организовано посещение священниками пациентов в больницах города Десногорска, в том числе и в местном ковидном центре. В начале ноября в «красной зоне» ковидного центра Десногорска священнослужители совершили таинства Причащения и соборования больных.
  • В Казанской епархии оставить заявку на посещение священнослужителем больничного учреждения теперь можно, позвонив по телефону горячей линии +7 917 252-68-75. Звонки принимаются с 7.00 до полуночи. О намерении пригласить священника в больницу доверенному лицу больного необходимо уведомить лечащего врача, который принимает решение об обеспечении допуска духовенства в «красную зону».

Помощь Церкви медикам и больницам

  • Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука передал Областной инфекционной клинической больнице видеоларингоскоп iS3-L для быстрой интубации дыхательных путей. Медицинское оборудование стоимостью более около 250 тысяч рублей приобретено на пожертвования, собранные Запорожской епархией в рамках благотворительного проекта «Любовь милосердствует». Перед вручением прибора архиерей причастил всех желающих среди пациентов.
  • Нижнетагильская епархия передала более 200 единиц гигиенических средств: памперсы, одноразовые пеленки и др. в городскую больницу № 1 Нижнего Тагила, которая с начала пандемии коронавируса была перепрофилирована под ковидный стационар. Сюда поступают люди в тяжелом состоянии, требующие особого ухода.
  • Киевская митрополия и Ровенская епархия передали медицинским учреждениям Ровенской области препарат «Цефинак» на сумму более 300 тысяч гривен (более 825 тысяч рублей). Помощь Украинской Православной Церкви доставлена в Здолбуновскую, Корецкую и Радивиловскую районные больницы. Препарат «Цефинак» применяется, в частности, при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей.
  • 13 ноября в манеже «Спартака» состоялся благотворительный матч в поддержку паллиативных пациентов Больницы святителя Алексия. «Золотой состав» команды «Спартак» встретился с врачами и добровольцами больницы. Благодаря матчу удалось собрать сумму в 500 000 рублей. Их направят на поддержку паллиативных пациентов больницы.
  • Одесская епархия в рамках поддержки больниц области передала медикаменты, расходные материалы и средства индивидуальной защиты для ковидного госпиталя Беляевской районной больницы. Также 35 священнослужителей Одесской епархии и студентов Одесской духовной семинарии стали донорами крови для пациентов Одесской областной детской больницы.

Службы добровольцев и горячие линии

  • Работа по организации гуманитарной помощи малоимущим людям при поддержке Синодального отдела по благотворительности в настоящее время ведется в 50 епархиях.
  • Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы помощи «Милосердие» с 20 марта 2020 года обеспечили необходимой помощью свыше 31,6 тыс. просителей. С 9 ноября в «Дом для мамы» поступило около 160 обращений.
  • На федеральную горячую линию, созданную Синодальным отделом по благотворительности при поддержке православной службы «Милосердие», с 8 ноября поступило свыше 890 звонков.
  • В Смоленской епархии добровольческая служба «Милосердие» передала нуждающимся семьям тонну продуктов длительного срока хранения. Продукты для людей в сложной жизненной ситуации закупил благотворительный фонд «Дари еду». Продуктовые наборы получили 52 многодетные и малоимущие семьи, среди которых и подопечные православной семейной гостиной «Радонеж».
  • С 1 по 10 ноября 62 семьи, в которых воспитывается 210 детей, получили продуктовые наборы. Наборы были сформированы добровольцами отдела Тверской епархии по социальному служению из продуктов, которые передал магазин «Пятерочка» во Всемирный день продовольствия.
  • Священники Конаковского церковного округа Тверской епархии организовали адресную помощь пожилым прихожанам, находящимся на самоизоляции. Продукты получили более 100 человек. Священники также духовно окормляют пожилых людей.

Сестричества милосердия

  • Сестры Свято-Елисаветинского сестричества Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы передали в социальный центр для людей без определенного места жительства продукты питания: это продукты быстрого приготовления, консервы, печенье, чай, сахар. Центр также регулярно посещают сестры Свято-Георгиевского сестричества Ростова-на-Дону и передают продукты.
  • В Марфо-Мариинском сестричестве Белгорода бездомные могут бесплатно постричься. Сестры просят пожертвовать средства для закупки необходимых инструментов и расходных материалов для регулярного проведения акции.

Центры помощи семье

  • Новый гуманитарный центр начал работу в Екатеринбургской епархии — в городе Арамиле. За помощью сюда могут обратиться многодетные и малоимущие семьи, пожилые люди.
  • В Оренбургской епархии 11 ноября прошла благотворительная акция помощи многодетным семьям «С заботой о здоровье» — ее провели сестры милосердия, православные добровольцы и сотрудники центра «Колыбель». Семьи получили антибактериальные средства (гели, мыло, влажные салфетки), а также средства защиты органов дыхания и перчатки.
  • Центр гуманитарной помощи при храме страстотерпца царевича Алексия в Бологом Тверской области за последний месяц передал вещевую и продуктовую помощь 119 нуждающимся. Также вещевая помощь передается Куженкинскому Дому-интернату для престарелых и инвалидов, Бологовской и Валдайской центральным районным больницам.

Службы помощи бездомным

  • Начиная с 20 марта 2020 года, количество обращений в «Ангар спасения» православной службы помощи «Милосердие» в Москве составило свыше 197,9 тысяч. В день сейчас приходит не менее 400 человек. Количество обращений возросло с наступлением холодов.
  • Социальный отдел Иваново-Вознесенской епархии при поддержке городской администрации и местных благотворителей запустил новый проект помощи нуждающимся людям «Автобус милосердия». Благодаря проекту бездомные и люди в трудной жизненной ситуации смогут два раза в неделю получать горячее питание.
  • Добровольцы социального отдела Петропавловской епархии организовали регулярную раздачу горячих обедов и теплых вещей бездомным и нуждающимся людям. 6 и 11 ноября состоялись очередные выезды добровольцев к местам раздачи питания. Более 20 человек получили обеды, теплую одежду и обувь.
  • С наступлением холодов в «Ангаре спасения» православной службы помощи «Милосердие» объявлен сбор теплых вещей для людей, живущих на улице. В последние дни в столице идет снег с дождем, температура ночью уже опускалась ниже ноля градусов. Мужскую и женскую одежду в хорошем состоянии ежедневно принимают с 9.00 до 21.00 по адресу Николоямская ул., 55, во дворе храма.
  • Отдел социального служения Тверской епархии организовал бесплатное горячее питание для нуждающихся. Получить полноценный горячий обед можно в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Сейчас людей кормят по средам и четвергам.
  • В первое воскресенье ноября в Таганрогском благочинии Ростовской епархии стартовала благотворительная акция. Православные добровольцы кормят малоимущих и бездомных жителей Таганрога и раздают им теплую одежду. В сборе продуктов для приготовления пищи участвуют все приходы благочиния. Готовят горячие обеды на территории храма Рождества Богородицы. Каждое воскресенье волонтеры Таганрогского центра «Трезвение» раздают их нуждающимся в специальных передвижных пунктах полевой кухни в двух местах города. Благочиние бесплатно кормит около 300 человек.
  • С 11 ноября на территории Выксунского городского округа возобновляет работу социальный проект «Небомживы». Инициативу духовенства и прихожан храмов Выксунского благочиния поддерживает сеть кафе «Просто вкусно». Каждый вторник и четверг в районе гаражного кооператива «Заречный» в Выксе Нижегородской области будет работать выездной пункт раздачи горячего питания для нуждающихся.

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте «Антивирус Милосердия», или отправив sms на короткий номер 3443 со словом Еда и суммой пожертвования. Например, Еда 300.

Предыдущие информационные сводки доступны по ссылке.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Архієпископ Одинцовський і Красногорський Фома відвідав у лікарні Красногорська постраждалих від теракту в «Крокус Сіті Холі» та звершив панахиду на місці трагедії

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома сім'ї нужденних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року) [Стаття]

Відбувся візит делегації лікарів Руської Православної Церкви до Індії

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

239 больничных добровольцев посетили Мариуполь с апреля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2023 года) [Стаття]

Лікарняні храми, закриті на період пандемії, відновлюють свою роботу. Інформаційне зведення від 30 березня 2022 року [Стаття]

У Церкві розвивають допомогу біженцям. Інформаційне зведення від 22 березня 2022 року [Стаття]

Кризовий центр «Будинок для мами» передав до регіонів 42,4 тонни гуманітарної допомоги та 14,3 тонни для мешканців Луганської області. Інформаційне зведення від 15 березня 2022 року [Стаття]

Завершилося XII засідання Спільної російсько-іранської комісії з діалогу «Православ'я — Іслам»

У Москві відкрилося XII засідання Спільної російсько-іранської комісії з діалогу "Православ'я — Іслам"

Вітання Святішого Патріарха Кирила учасникам XII засідання Спільної російсько-іранської комісії з діалогу «Православ'я — Іслам» [Патріарх : Привітання та звернення]

У Відділі зовнішніх церковних зв'язків пройшов круглий стіл, присвячений соціальному служінню релігійних громад

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

Служба «Милосердя-на-Дону» надала допомогу дітям з інвалідністю в Харцизьку. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 22 березня 2024 року) [Стаття]

Інші статті

За місяць на Харківщині представники Церкви роздали 400 гуманітарних наборів. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 березня 2024 року)

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома сім'ї нужденних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року)

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома нужденні сім'ї. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року)

Луганська єпархія передала нову партію допомоги до церковної богадельні в Алчевську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 16-18 березня 2024 року)

Армавірська єпархія передала дві тонни допомоги Бердянську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 15 березня 2024 року)

Луганська єпархія передала допомогу для безпритульних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 14 березня 2024 року)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)