Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Видавництві Московської Патріархії вийшов «Місяцеслов для проскомідії на 2022 рік»

У Видавництві Московської Патріархії вийшов «Місяцеслов для проскомідії на 2022 рік»
Версія для друку
22 листопада 2021 р. 11:19

Издательство Московской Патриархии выпустило в свет «Месяцеслов для проскомидии на 2022 год». Как следует из названия, это издание для священнослужителей, специально разработанное и адаптированное для использования при совершении проскомидии.

Особенности этого Месяцеслова по сравнению со стандартными месяцесловами и календарями заключаются в следующем.

Из формуляра обычного месяцеслова убраны указания уставных чтений, указания празднований в честь икон Божией Матери и другие события, не относящиеся к поминовению святых. Оставлены только названия праздников, недель, седмиц, особых дней, предпразднств, попразднств и т.п., чтобы можно было удобно ориентироваться в календарной сетке не только по числам. Названия дней отнесены от чисел вправо и заключены в кружочки для лучшего их восприятия глазом.

Напечатан Месяцеслов на мелованной матовой бумаге полноцветной печатью, что позволило использовать разные цвета, а не только черный и красный. Начало месяца по старому и новому стилям выделяется цветной пастельной заливкой. Начинается Месяцеслов с января и заканчивается 31 декабря по новому стилю. Также для улучшения восприятия введен намеренный контраст между надписаниями дней и списком святых этих дней. В будних днях надписания голубого цвета, а святые черного. В праздничных днях надписания ярко-красного цвета, а святые бордового. Фамилии новомучеников, века и года кончин, а также второстепенные словосочетания «обретение мощей», «перенесение мощей», «прославление...», «воспоминание...» и т.п. оформлены уменьшенным светлым шрифтом (серым в буднях, бледно-розовым в праздниках), что позволяет удобно «выхватывать» глазами только нужную для поминовения информацию. Указания о Литургии — положено или не положено служить Литургию, и если положено, то какую, — даны курсивом зеленого цвета мелким кеглем.

Над непривычными и сложными именами и топонимами проставлены ударения согласно месяцеслову Служебника. Теперь называть и перечислять непривычные для русского глаза имена гораздо легче.

Все памяти событий перестроены в прямые поминовения. Например, было «Перенесение мощей свт. Феоктиста, архиеп. Новгородского (1786)» — стало «Свт. Феоктиста, архиеп. Новгородского (перенесение мощей, 1786)» (и так же с многочисленными обретениями мощей). Было «Воспоминание III Вселенского Собора (431)» — стало «Святых отцов III Вселенского Собора (431)» и т.д.

В Соборах святых слово «Собор» заменено на слово «Всех»: «Всех Липецких святых», «Всех святых Санкт-Петербургской митрополии», «Всех новомучеников и исповедников...» и т.п. Подавляющее большинство дней расположены в пределах страницы или разворота. Но если список святых дня не умещается на одной странице и продолжается на следующей, то в конце текущей страницы поставлена заметная стрелка зеленого цвета.

Книга сделана в виде блокнота формата А5 (145 х 210 мм) на пружине. Это позволяет полностью перекидывать страницу на другую сторону, не «утолщая» блок в корешке. Пружина металлическая. У «Месяцеслова для проскомидии» плотность бумаги — 150 г, это создает дополнительное удобство в захватывании листа при перелистывании. Формат блокнота дает возможность или положить блокнот слева от тарелочки, или взять в руки, не боясь им ничего задеть. Можно и поставить его в конце жертвенника, если позволяет его площадь и расстановка сосудов (чтобы не загораживался дискосом). Сторонки блокнота напечатаны на плотной бумаге и заламинированы с двух сторон, внешние углы для практичности скруглены.

Книга прошла апробацию во многих храмах и очень полюбилась священникам своим удобством и наглядностью. Помимо проскомидии ее используют также и для поминовения святых на отпусте.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами