Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Москві проходить XVIII Міжнародний благодійний фестиваль «Променистий ангел»

У Москві проходить XVIII Міжнародний благодійний фестиваль «Променистий ангел»
Версія для друку
25 листопада 2021 р. 12:39

23 ноября 2021 года в кинотеатре «Поклонка» Музея Победы состоялось открытие XVIII Международного благотворительного фестиваля «Лучезарный ангел».

Гостями церемонии открытия стали: кинорежиссер, сценарист, актер народный артист России Николай Досталь; киноактер, кинорежиссер, сценарист, кинопродюсер Федор Попов; артист театра и кино народный артист России Сергей Степанченко; духовенство и известные деятели культуры.

В связи с напряженной санитарно-эпидемиологической обстановкой в Москве и введением дополнительных ограничительных мер кинофестиваль «Лучезарный ангел» в этом году проводится в более поздние сроки. Кинопоказы и мероприятия кинофорума пройдут с 24 по 30 ноября.

Кинофестиваль «Лучезарный ангел» является благотворительным проектом. Духовный попечитель кинофорума — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фестиваль проводится под патронатом председателя Попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой.

Организаторы кинофестиваля — Фонд социально-культурных инициатив, Центр духовно-нравственной культуры «Покров», продюсерская компания «Фест-Фильм» при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы и содействии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В ходе церемонии открытия кинофорума эксперт Духовного экспертного совета фестиваля, клирик храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках г. Москвы иерей Димитрий Данилов зачитал приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором, в частности, отмечалось: «Уже 18 лет этот фестиваль стремится воплощать в жизнь замечательный замысел, нацеленный на то, чтобы от соприкосновения с искусством у людей оставались добрые впечатления. В этом немалая заслуга как организаторов кинофорума, так и его участников, которые щедро делятся со зрителем плодами своего творчества».

Открывая фестиваль, генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов зачитал приветственное послание председателя оргкомитета фестиваля Светланы Медведевой: «Наш кинофорум — площадка для семейных просмотров, которая объединяет под своим крылом всех тех, кто делает доброе кино, кто свой талант и творчество посвящает прекрасной миссии — духовно-нравственному обогащению человека. Наша основная задача — чтобы как можно больше зрителей увидели доброе кино. В этом году фестиваль приурочен к важным событиям мировой истории: 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 200-летию со дня рождения писателя Федора Достоевского, 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и 60-летию первого полета человека в космос. Отрадно, что многие заявленные фильмы посвящены семейной тематике. Воспитание молодого поколения начинается в том числе с кино и мультфильмов, которые оставляют глубокий след в чутком и восприимчивом сознании ребенка».

Гостям церемонии открытия были представлены 90 конкурсных фильмов кинофестиваля и коллегия жюри всех номинаций. По традиции, анимационные фильмы вместе с профессиональными киноведами будет оценивать детское жюри. Помимо основных призов, на фестивале предусмотрены специальные награды: за лучший фильм для детей и юношества и за лучший дебютный фильм. В 2021 году в рамках кинофестиваля состоится конкурс сценариев «Доброе кино», который проводится раз в два года.

После завершения торжественной части вниманию гостей был предложен фильм открытия «Про Лелю и Миньку» режиссера Анны Чернаковой. В основу картины лег знаменитый сборник автобиографических рассказов Михаила Зощенко. Фильм посвящен истории выросших брата и сестры — Лели и Миньки. Одним из авторов сценария, а также художником киноленты выступил заслуженный художник РСФСР, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Александр Адабашьян.

В дни работы фестиваля вниманию гостей будут предложены тематические встречи, мастер-классы и специальные показы, детей ждут творческие и образовательные мероприятия.

Вход для зрителей — по бесплатным пригласительным билетам. Расписание мероприятий и бронирование билетов доступны по ссылке. В соответствии с рекомендациями по обеспечению эпидемиологической безопасности посещение показов и мероприятий возможно только при наличии у зрителей действующего QR-кода. Соответствие QR-кода необходимо подтвердить, предъявив удостоверение личности (паспорт). Для гостей младше 18 лет QR-код не требуется, однако требуется присутствие совершеннолетнего сопровождающего старше 18 лет, имеющего QR-код и удостоверение личности (паспорт).

В условиях пандемии большинство мероприятий фестиваля будут транслироваться на портале #ФСКИонлайн. Цифровая платформа создана для возможности удобного просмотра прямых трансляций и ретроспективных показов. Сервис объединяет на одной площадке актуальную видеоинформацию, сопровождаемую текстовым контентом и познавательными графическими материалами. Платформа доступна с первого дня работы кинофорума. Переход к сервисам возможен также по ссылке с официального сайта Фонда и сайта фестиваля.

Церемония закрытия кинофестиваля и подведение его итогов состоится 30 ноября в 18.00 в зале «Жуков» кинотеатра «Поклонка» Музея Победы по адресу: г. Москва, пл. Победы, д. 3. Проход СМИ с 16.30 до 17.30.

Заявки на аккредитацию СМИ принимаются по электронной почте: luchangel_press@mail.ru до 18.00 26 ноября. В заявке необходимо указать ФИО, серию и номер паспорта, полные дату и место рождения, полное название СМИ, контактный номер телефона представителя СМИ, наличие справок о вакцинации или готовность пройти самостоятельно ПЦР-тест (действует 48 часов).

Контактный телефон для СМИ: +7 (903) 994 79 35. Сайт кинофестиваля: www.luchangela.ru. Социальные сети: «ВКонтакте»InstagramFacebook.

Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Архієпископ П'ятигорський Феофілакт відправив Літургію в соборі Різдва Богородиці м. Баку

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

У Волгограді пройде виставка-форум «Радість Слова»

Відбулася зустріч Святішого Патріарха Кирила з міністром освіти РФ С.С. Кравцовим

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Вітання Святішого Патріарха Кирила з нагоди Дня військ національної гвардії Росії [Патріарх : Привітання та звернення]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Відбулася прем'єра фільму «Святий князь Даниїл Московський та його обитель»

У 15-ту річницю інтронізації Святішого Патріарха Кирила на федеральних каналах демонструються фільми, присвячені життю і діяльності Його Святості

Портал Богослов.ru відкриває серію подкастів

До 15-річчя інтронізації Святішого Патріарха Кирила вийшов фільм про Первосвятительське служіння Його Святості