Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Лікарняні храми, закриті на період пандемії, відновлюють свою роботу. Інформаційне зведення від 30 березня 2022 року

Лікарняні храми, закриті на період пандемії, відновлюють свою роботу. Інформаційне зведення від 30 березня 2022 року
Версія для друку
31 березня 2022 р. 12:34

Минздрав России направил во все субъекты Российской Федерации письмо с просьбой возобновить работу больничных храмов, которые были закрыты на период пандемии. Аналогичное письмо планируется направить в федеральные органы власти, имеющие собственные медицинские учреждения. Больницы возвращаются к обычному режиму работы, число больничных добровольцев, посещающих COVID-отделения в Москве, сократилось до 75 человек. В Москве открыты церковный штаб помощи беженцам и единый центр сбора гуманитарной помощи, они были организованы Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Информация о помощи Церкви в период эпидемии — в новой информационной сводке Синодального отдела по благотворительности. Новая справка охватывает период с 23 по 30 марта 2022 года.

Статистика:

  • в 71 епархии передают гуманитарную помощь нуждающимся семьям на средства, выделенные Синодальным отделом по благотворительности;
  • 114,6 млн рублей в 113 епархий передал Синодальный отдел по благотворительности на гуманитарную помощь нуждающимся с июня 2020 года;
  • 1069 звонков поступило с 23 по 30 марта на федеральную горячую линию церковной социальной помощи 8 800 70-70-222, созданную Синодальным отделом по благотворительности при поддержке православной службы помощи «Милосердие»;
  • 81 звонок поступил с 23 по 30 марта на телефонную линию Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы с просьбами о вызове священника к больному, в том числе с коронавирусом.

Основные новости

Помощь Церкви медикам и больницам, посещение священнослужителями и добровольцами больных коронавирусом

  • Специальная группа подготовленных священников Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы со 2 апреля 2020 года по 30 марта 2022 года совершила 5730 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С апреля 2020 года священники специальной группы посетили 57 медицинских учреждений московского региона.
  • С 2021 года 1521 человек записались на курсы больничных добровольцев. В настоящее время прием на курсы больничных добровольцев приостановлен, с апреля новые группы набираться не будут. COVID-отделения Москвы посещают 75 больничных добровольцев — в COVID-госпитале в Сокольниках и в 52-й ГКБ — добровольцы помогают как в «красной», так и в «чистой» зонах.
  • Минздрав России направил во все субъекты федерации письмо с рекомендацией возобновить работу больничных храмов, часовен, молитвенных комнат, закрытых на период пандемии. Ранее вопрос о допуске добровольцев и возобновлении работы больничных храмов обсуждался на заседании совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Минздрава России 1 марта с.г.

Гуманитарная помощь, центры помощи семье

  • 482 человека с 23 по 30 марта получили необходимую помощь в «Доме для мамы», Группе работы с просителями, Центре гуманитарной помощи московской православной службы помощи «Милосердие». Всего с 20 марта 2020 года гуманитарной помощью обеспечено свыше 40 тысяч просителей.
  • 183 человека с 23 по 30 марта обратились в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве. Нуждающиеся получают продуктовую помощь, одежду, медикаменты, психологическую поддержку, юридические консультации, помощь в оформлении документов, а также содействие в размещении, при необходимости — медицинскую помощь в столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского. Всего с 10 марта 2022 года штаб посетили 397 человек.
  • Русская Православная Церковь передала свыше 220 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • В 44 епархиях оказывают помощь беженцам: передают гуманитарную помощь в пункты временного размещения, раздают ее в центрах гуманитарной помощи, предоставляют церковные помещения для размещения людей, оказывают юридическую, психологическую и духовную поддержку. Ведется работа по организации транспортировки и передачи гуманитарной помощи на территории в зоне конфликта.
  • В рамках деятельности церковного штаба помощи беженцам кризисный центр «Дом для мамы» службы помощи «Милосердие» продолжает оказывать помощь беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. На сегодняшний день в регионы России и Донбасса передано 83,1 тонны гуманитарной помощи, на 11,7 млн рублей закуплены продукты питания, одежда, средства ухода и гигиены, детское питание и товары первой необходимости.
  • В Москве Синодальный отдел по благотворительности открыл единый центр сбора гуманитарной помощи для беженцев (2-й Кадашевский пер., д. 7). В Центре принимают новую одежду, обувь, школьную форму, продукты длительного хранения, средства гигиены, бытовую химию, подгузники, детское питание. Полный список необходимого опубликован на сайте Синодального отдела по благотворительности. Собранную помощь передают для выдачи беженцам, которые обращаются в церковный штаб адресной помощи в Москве, а также будут отправлять в региональные церковные пункты сбора гуманитарной помощи для дальнейшей передачи беженцам в России и в зоне конфликта.
  • Жители Челябинской области при участии Церкви организовали доставку 40 тонн гуманитарной помощи в Мариуполь. Более двух тонн собрала Златоустовская епархия. На помощь жителям Мариуполя отправлено две машины с бутилированной водой, продуктами питания, средствами гигиены, детскими подгузниками.
  • Екатеринбургская епархия готовит к отправке в Ростов-на-Дону семь тонн гуманитарной помощи для беженцев и пострадавших мирных жителей. К отправке подготовлены продукты питания, питьевая вода, новые вещи и обувь, средства гигиены, бытовая химия. На сегодняшний день Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии завершила сбор вещей и продуктов для беженцев, но сбор финансовой помощи продолжится до конца марта.
  • Новосибирская епархия передала пять тонн гуманитарной помощи представителям Общественной палаты Новосибирской области для помощи беженцам из Донбасса и пострадавшим мирным жителям.
  • Хабаровская епархия передала около тонны гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса в один из центральных пунктов отправки помощи правительства Хабаровского края.
  • Монастыри Украинской Православной Церкви принимают беженцев, предоставляют им жилье, полноценное питание и духовную поддержку.
  • Дети, оставшиеся без попечения родителей, из детских домов Донецкой и Луганской областей, эвакуированные в Воронежскую и Ростовскую области, получили гуманитарную помощь, собранную при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Одежду, обувь, спортивный инвентарь, канцелярские принадлежности, игрушки, средства гигиены, сладости и книги собрал АНО «Центр "Никея"». Инициативу поддержала Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Мария Львова-Белова, которая передала детям игрушки и оргтехнику. Кризисный центр «Дом для мамы» московской православной службы помощи «Милосердие» оплатил закупку товаров на сумму свыше 1,5 млн рублей.
  • В краснодарском приходе Вознесения Господня прошла раздача горячих обедов нуждающимся. Постную горячую еду получили 150 человек.
  • В Орловской епархии накануне дня памяти Сорока Севастийских мучеников воспитанники воскресных школ испекли «жаворонков» для детей из Донбасса, которые сейчас живут в пункте временного размещения беженцев Орловской области. Выпечку детям отвезли сотрудники миссионерского отдела епархии.
  • В Хабаровске ко дню памяти Сорока Севастийских мучеников прихожане храма преподобномученицы великой княгини Елизаветы испекли и принесли в Марфо-Мариинскую богадельню «жаворонков». Часть выпечки была передана в Центр гуманитарной помощи Хабаровской епархии для раздачи одиноким и многодетным матерям, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Службы добровольцев и горячие линии

  • Добровольцы Нижегородской епархии в день памяти Сорока мучеников Севастийских испекли «жаворонков» и приготовили 150 наборов с выпечкой и сладостями для бездомных. Наборы для передачи нуждающимся отвезли в областной центр социально-трудовой реабилитации.
  • В храме апостолов Петра и Павла в г. Коркине Челябинской области организовали волонтерское движение «Петров крест». Добровольцы будут помогать нуждающимся горожанам в уборке, приготовлении еды, покупке продуктов и лекарств, прогулке с больным или пожилым человеком, оказывать помощь в патронажном уходе.
  • Добровольцы и сестры милосердия ежедневно сортируют вещи для беженцев в Центре гуманитарной помощи Ростова-на-Дону, так как сотрудники Центра не успевают перебирать поступающие вещи. После сортировки гуманитарная помощь направляется в пункты временного размещения беженцев.

Сестричества милосердия

  • Сестры милосердия Романово-Борисоглебского благочиния Рыбинской епархии завершили обучение на курсах по сестринскому уходу. Обучение проходило под руководством сотрудников московского учебного центра больницы святителя Алексия.
  • В день памяти Сорока мучеников Севастийских сестры милосердия храма Вознесения Господня в Пашковке Екатеринодарской епархии посетили пациентов Пашковского хосписа и угостили их самодельными булочками-жаворонками.

Службы помощи бездомным

  • 3768 обращений зафиксировано с 23 по 30 марта в «Ангаре спасения» православной службы помощи «Милосердие» в Москве. Число обращений в день приближается к 600. Начиная с 20 марта 2020 года, количество обращений составило свыше 262,6 тысяч.
  • Челябинская епархия выпустила «Справочник бездомного». В справочник включена информация о том, где можно поесть, переночевать, получить медицинскую помощь, куда обратиться за восстановлением документов. Брошюры будут раздавать бездомным в пунктах кормления.

Другие новости

Новости о церковной помощи беженцами пострадавшим мирным жителям публикуются в ежедневных сводках и доступны по ссылке.

В Синодальном отделе по благотворительности при поддержке православной службы помощи «Милосердие» принимают смс-пожертвования на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Помочь можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Предложить свою помощь или обратиться за помощью можно круглосуточно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222. Звонки принимаются из всех регионов России.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в социальных сетях «ВКонтакте»«Одноклассники», на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Предыдущие информационные сводки доступны по ссылке.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

239 больничных добровольцев посетили Мариуполь с апреля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2023 года) [Стаття]

Лікарняні храми, закриті на період пандемії, відновлюють свою роботу. Інформаційне зведення від 30 березня 2022 року [Стаття]

У Церкві розвивають допомогу біженцям. Інформаційне зведення від 22 березня 2022 року [Стаття]

Кризовий центр «Будинок для мами» передав до регіонів 42,4 тонни гуманітарної допомоги та 14,3 тонни для мешканців Луганської області. Інформаційне зведення від 15 березня 2022 року [Стаття]

Завершилося XII засідання Спільної російсько-іранської комісії з діалогу «Православ'я — Іслам»

У Москві відкрилося XII засідання Спільної російсько-іранської комісії з діалогу "Православ'я — Іслам"

Вітання Святішого Патріарха Кирила учасникам XII засідання Спільної російсько-іранської комісії з діалогу «Православ'я — Іслам» [Патріарх : Привітання та звернення]

У Відділі зовнішніх церковних зв'язків пройшов круглий стіл, присвячений соціальному служінню релігійних громад

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

Служба «Милосердя-на-Дону» надала допомогу дітям з інвалідністю в Харцизьку. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 22 березня 2024 року) [Стаття]

За місяць на Харківщині представники Церкви роздали 400 гуманітарних наборів. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 березня 2024 року) [Стаття]

Інші статті

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома сім'ї нужденних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року)

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома нужденні сім'ї. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року)

Луганська єпархія передала нову партію допомоги до церковної богадельні в Алчевську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 16-18 березня 2024 року)

Армавірська єпархія передала дві тонни допомоги Бердянську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 15 березня 2024 року)

Луганська єпархія передала допомогу для безпритульних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 14 березня 2024 року)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)