Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Синодальный отдел по благотворительности закупил и направил 20 тонн гуманитарной помощи в Ростовскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 мая 2022 года)

Синодальный отдел по благотворительности закупил и направил 20 тонн гуманитарной помощи в Ростовскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 мая 2022 года)
Версія для друку
2 травня 2022 р. 11:12

30 апреля Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению по благотворительности направил очередную партию гуманитарной помощи в Ростовскую епархию. В приграничных епархиях беженцам постоянно требуется продуктовая и вещевая помощь. Священники и волонтеры продолжают посещать пункты временного размещения (ПВР), передавать пасхальные подарки и поддерживать людей духовно. Одесская, Харьковская, Киевская, Запорожская, Каменская епархии продолжают раздачу наборов гуманитарной помощи нуждающимся мирным жителям и беженцам.

Информационная сводка Синодального отдела по благотворительности о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 1 мая 2022 года.

Статистика

  • Более чем 33 000 беженцев помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 65 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 216 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Из них к 1 мая израсходовано 59,6 млн рублей.
  • Более 1380 тонн гуманитарной помощи в Церкви передали беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, из них более 780 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали 327 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 47 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 170 звонков поступило на горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 30 апреля. 27% всех звонков связаны с помощью беженцам.
  • 30 апреля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 130 человек (82 семьи). Гуманитарную помощь получили 142 человека (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 65 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. Шесть человек получили помощь психолога, семь человек — помощь юриста. Три человека направлены на прием в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Шесть человек доставил домой автоволонтер. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 2482 человека.
  • 30 апреля в больницу святителя Алексия обратились за помощью три беженца. В настоящее время два пациента продолжают лечение в стационаре, один пациент — в паллиативном отделении больницы. Всего с 5 марта за помощью обратились 100 пациентов, проведены 159 амбулаторных консультаций и 72 инструментальные диагностики, 35 пациентам проведены лабораторные исследования, четыре пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны, один пациент записан на плановую госпитализацию с проведением оперативного вмешательства.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • Синодальный отдел по благотворительности закупил и направил 20 тонн гуманитарной помощи в Ростовскую епархию.  Помощь включает крупы, масло, сахар, муку, мясные и рыбные консервы, детское питание и смеси, предметы гигиены, подгузники, лекарства.
  • В Запорожский Николаевский женский монастырь доставили около двух тонн гуманитарной помощи из Черновицко-Буковинской епархии для дальнейшей раздачи пострадавшим мирным жителям Запорожской области.
  • Свято-Троицкий приход Киева в апреле раздал одну тысячу продуктовых наборов и около четырех тонн картофеля многодетным семьям, беженцам и ветеранам труда.
  • В Каменской епархии (Днепропетровская область) священники и волонтеры раздали гуманитарную помощь беженцам.
  • Белгородская епархия направила 7,5 тонн гуманитарной помощи в Харьковскую епархию.
  • 23 апреля в храме Новомучеников и исповедников Российских в Чебоксарах прошла благотворительная акция «Пасхальный подарок» для помощи беженцам. В рамках акции собрали 120 пасхальных куличей и 145 крашеных яиц, затем их передали в ПВР.
  • За неделю в гуманитарном центре «Екатерининский» в Симферопольской епархии помощь получили более 200 беженцев.
  • В Николаеве возле кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы раздали 1000 булок хлеба и куличи, испеченные в Иверском и Ильинском монастыре Одессы.
  • В селе Кислицы Одесской области настоятель и прихожане храма святителя Николая Мирликийского организовали для нуждающихся односельчан доставку готовых блюд к пасхальному столу и раздачу продуктовой помощи.
  • Климентовский Инкерманский мужской монастырь в Крыму направил в Ялту и Алушту более трех тонн гуманитарной помощи беженцам. Продукты питания, средства гигиены, одежду, средства по уходу за детьми получили более 1500 беженцев.
  • Прихожане Успенского храма села Хвастовичи Козельской епархии (Калужская митрополия) передали гуманитарную помощь мирным жителям в зону конфликта.
  • Хабаровская епархия передала в ПВР канцтовары, игрушки для детей, пазлы, развивающие игры, детские рюкзаки, средства гигиены.
  • Представители Нижегородской митрополии передали 30 беженцам в ПВР пасхальные подарочные наборы (куличи, крашенные и шоколадные яйца).
  • Священник храма Казанской иконы Божией Матери Харькова доставил продукты харьковчанам, проживающим в районе Салтовки.
  • Прихожане Екатерининского храма Одесской епархии посетили ПВР, передали беженцам средства бытовой химии и пасхальные угощения.
  • Около 250 человек (70 семей) ежедневно получают помощь в пяти центрах гуманитарной помощи Шахтинской епархии.
  • Представители Ростовской епархии передали более 100 куличей и газированные напитки в ПВР.
  • Настоятель и прихожане храма апостолов Петра и Павла в селе Камышовка Одесской области приготовили и раздали праздничные продуктовые наборы нуждающимся односельчанам. Пасхальные наборы раздали также жителям села Маразлеевка в Белгород-Днестровском благочинии.

Духовная помощь

  • 1 мая священнослужители Хабаровской епархии посетили ПВР и совершили молебен перед ковчегом с частицами мощей блаженной Матроны Московской, привезенными в ПВР для поклонения. Также жителям ПВР передали куличи.
  • Настоятель Свято-Духовского храма Богодухова в Харьковской области совершил молебен в Богодуховском детском доме-интернате.
  • Прихожане храма Новомучеников и исповедников российских в Чебоксарах (Чувашская митрополия) организовали для беженцев на Пасху поездку в Александро-Невский мужской монастырь. Также прихожане церкви провели для беженцев из Мариуполя экскурсию по храму и передали им пасхальные подарки. Беженцы в этот день смогли подобрать необходимые для себя вещи в Центре гуманитарной помощи.
  • Священник Волгоградской епархии совершил пасхальный молебен в ПВР. Сестры Свято-Елисаветинского сестричества епархии помогли организовать праздничную программу для беженцев.

Адресная помощь

  • Социальный отдел Подольской епархии передал в ПВР пять смартфонов, необходимых для оформления онлайн-услуг.
  • Центр гуманитарной помощи Ростовской епархии передал по запросу продукты и средства гигиены беженцам в ПВР.
  • В Волгодонской епархии оказали адресную помощь восьми беженцам в ПВР Волгодонска, и еще пяти беженцам — в ПВР на территории Усть-Донецкого благочиния.

Помощь раненым солдатам

  • Семь сестер милосердия из Москвы ухаживают за ранеными солдатами в Военном клиническом госпитале Ростова-на-Дону. Сестры временно проживают при Иверском монастыре.

Другие виды помощи

  • 30 апреля в Нижегородской митрополии организовали для 21 беженца поездку в Физкультурно-оздоровительный комплекс в Дальнем Константиново для игры в боулинг.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в  Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

У Тимірязівській академії проходить семінар з підвищення якості сільськогосподарських робіт у монастирях

Патріарше вітання настоятельці Покровського Хотькового монастиря ігумені Олімпіаді (Барановій) з 40-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

Патріарше вітання наміснику Ніколо-Угреського ставропігійного монастиря ігумену Мефодію (Зінковському) з 25-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

Патріарше вітання єпископу Сергієво-Посадському Кирилу з 25-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Архієпископ Одинцовський і Красногорський Фома відвідав у лікарні Красногорська постраждалих від теракту в «Крокус Сіті Холі» та звершив панахиду на місці трагедії

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома сім'ї нужденних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року) [Стаття]

Відбувся візит делегації лікарів Руської Православної Церкви до Індії

У Лівані представник Руської Церкви взяв участь у хресній ході напередодні свята Благовіщення за новоюліанським календарем

Звершено богослужіння у посольському храмі в столиці Пакистану

У громадах Руської Православної Церкви в різних країнах світу моляться за жертв теракту в «Крокус Сіті Холі»

Луганська єпархія передала нову партію допомоги до церковної богадельні в Алчевську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 16-18 березня 2024 року) [Стаття]

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Служба «Милосердя-на-Дону» надала допомогу дітям з інвалідністю в Харцизьку. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 22 березня 2024 року) [Стаття]

За місяць на Харківщині представники Церкви роздали 400 гуманітарних наборів. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 березня 2024 року) [Стаття]

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

Інші статті

За місяць на Харківщині представники Церкви роздали 400 гуманітарних наборів. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 березня 2024 року)

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома сім'ї нужденних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року)

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома нужденні сім'ї. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року)

Луганська єпархія передала нову партію допомоги до церковної богадельні в Алчевську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 16-18 березня 2024 року)

Армавірська єпархія передала дві тонни допомоги Бердянську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 15 березня 2024 року)

Луганська єпархія передала допомогу для безпритульних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 14 березня 2024 року)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)