Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Патриаршее приветствие участникам конференции «1030-летие Православной Церкви в Беларуси: история и современность»

Патриаршее приветствие участникам конференции «1030-летие Православной Церкви в Беларуси: история и современность»
Версія для друку
9 червня 2022 р. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам международной научной конференции «1030-летие Православной Церкви в Беларуси: история и современность».

Организаторам, участникам и гостям международной научной конференции «1030-летие Православной Церкви в Беларуси: история и современность»

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех собравшихся на международной научной конференции «1030-летие Православной Церкви в Беларуси: история и современность».

Более десяти веков назад действием Промысла Божия, явленным в решении святого равноапостольного князя Владимира, Русь приняла христианство. Это было судьбоносное событие, на тысячелетие вперед определившее путь духовного и культурного развития всех восточнославянских народов. Поистине Господь совершил страшное, и преславное, и неизглаголанное чудо, обновив Божественным Крещением всю нашу землю (канон святому). Одна из древнейших епархий была учреждена в Полоцке, который стал в те времена важным центром организации церковной деятельности и просвещения людей, живших на территории современной Беларуси.

За минувшее время Православие на этих благодатных землях прошло сложный исторический путь, исполненный как славных достижений, так и непростых испытаний и тягот. Одним из таковых стало противостояние натиску унии, при помощи которой делались попытки насаждения иной, чуждой нам традиции в странах исторической Руси. Не менее сложным был период господства советской атеистической идеологии, пытавшейся вытеснить религию из жизни человека и всего общества.

Однако даже в самые трудные, переломные эпохи бытия Русской Православной Церкви ревностные последователи Христовы твердо стояли в истине, давая достойный отпор производящим разделения, дабы испытанная вера их оказалась драгоценнее огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явлении Иисуса Христа (1 Пет. 1:7).

Молитвами святых подвижников, в земле Белорусской просиявших, трудами и заботами архипастырей, пастырей и мирян Православная Церковь в этом уделе Божием и ныне достойно совершает свою просветительскую миссию, способствуя утверждению непреходящих духовных ценностей в жизни народа, созиданию мира и нравственному воспитанию молодого поколения.

Желаю участникам торжеств крепости сил и плодотворной работы.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші статті

Виступ Святішого Патріарха Кирила на позачерговому соборному з'їзді Всесвітнього руського народного собору

Вітання Святішого Патріарха Кирила з нагоди Дня військ національної гвардії Росії

Патріарше вітання настоятельці Покровського Хотькового монастиря ігумені Олімпіаді (Барановій) з 40-річчям чернечого постригу

Патріарше вітання наміснику Ніколо-Угреського ставропігійного монастиря ігумену Мефодію (Зінковському) з 25-річчям чернечого постригу

Патріарше вітання єпископу Сергієво-Посадському Кирилу з 25-річчям чернечого постригу

Співчуття Предстоятеля Єрусалимської Православної Церкви у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Вітання Святішого Патріарха Кирила з нагоди Дня працівника культури Росії

Співчуття Блаженнішого Архієпископа Охридського і Македонського Стефана у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Слово Святішого Патріарха Кирила при врученні архієрейського жезла Преосвященному Алексію (Турікову), єпископу Раменському

Звернення Святішого Патріарха Кирила з нагоди 25-ї річниці початку агресії НАТО проти Югославії