Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Архієпископ Севастійський Феодосій: Ми сприймаємо провокації проти Патріарха Руської Церкви як провокації проти всієї Православної Церкви

Архієпископ Севастійський Феодосій: Ми сприймаємо провокації проти Патріарха Руської Церкви як провокації проти всієї Православної Церкви
Версія для друку
21 червня 2022 р. 10:02

18 июня 2022 года иерарх Иерусалимской Православной Церкви архиепископ Севастийский Феодосий принял группу британских журналистов — представителей различных информационных агентств. В беседе с ними владыка Феодосий, в частности, заявил:

«Мы выступаем категорически против всех провокаций, осуществляемых некоторыми западными силами по отношению к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Мы не можем молча смотреть на подобного рода выпады и расцениваем их как беззаконные, неподобающие действия против религиозной личности такого высокого уровня, являющейся настоящим духовным символом современного Православия.

Святейший Патриарх Кирилл не является участником какого-либо политического конфликта. Он как человек мира всегда выступает за диалог. Мы как часть Православной Церкви, исходя из наших нравственных и религиозных убеждений, также отвергаем все виды войн, всякое проявление насилия в любом регионе мира.

Обвинения против Патриарха Кирилла являются ложными и беспочвенными. Я еще раз хочу подчеркнуть, что Его Святейшество всегда призывал стороны к примирению, к отказу от войн и насилия.

Сегодня мы призываем тех, кто занимается подстрекательством на Западе против Святейшего Патриарха Кирилла, отказаться от своей агрессивной позиции не только в отношении Его Святейшества, но и всей Православной Церкви.

Мы выражаем молитвенную поддержку Русской Православной Церкви и ее Предстоятелю Патриарху Кириллу. Мы просим Бога о прекращении войны на Украине, о возможности решения всех политических разногласий путем диалога и принятия продуманных решений.

Провокации против главы Русской Православной Церкви воспринимаются нами как враждебные действия со стороны Запада против всей Православной Церкви. Еще раз хотел бы выразить чувство глубокой солидарности с Русской Церковью и уверенность в том, что эти обвинения, не имеющие под собой никаких оснований, не отразятся на жизни Русской Православной Церкви, ее главы, духовенства и верующих.

Святейший Патриарх Кирилл является Предстоятелем более чем для 100 миллионов верующих не только из России и Украины, но и из множества других стран мира. Из его уст всегда звучали проповеди о любви, мире и милосердии, призывы к примирению всех враждующих сторон, отказу от всех форм насилия и терроризма».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Митрополит Чорногорський і Приморський Іоанникій звершив панахиду за жертвами теракту в «Крокус Сіті Холі»

Предстоятель Сербської Православної Церкви висловив співчуття у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холлі»

Предстоятель Польської Православної Церкви закликав молитися про православних віруючих України, які зазнають гонінь

Архієпископ Севастійський Феодосій: Православна Церква зазнає в Україні небаченого переслідування та насильства

Відбулося відспівування та поховання Святішого Патріарха Болгарського Неофіта

Начальник Руської духовної місії співслужив Патріархові Єрусалимському Феофілу в день його тезоіменитства

Завершилося перебування Предстоятеля Сербської Православної Церкви в Москві

Святіший Патріарх Кирил: Руська та Сербська Церкви можуть здійснювати спільний внесок у зцілення недугів, що існують у православній сім'ї