Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Понад 9500 біженців звернулися за допомогою до штабу допомоги біженцям Бєлгородської єпархії з березня. Інформаційний зівт про допомогу біженцям (від 2 липня 2022 року)

Понад 9500 біженців звернулися за допомогою до штабу допомоги біженцям Бєлгородської єпархії з березня. Інформаційний зівт про допомогу біженцям (від 2 липня 2022 року)
Версія для друку
3 липня 2022 р. 12:12

В штаб помощи беженцам в Белгородской епархии с марта обратились 9564 беженца. В пункты помощи беженцам приграничных епархии ежедневно в среднем обращаются 150-200 человек. В Полтавской, Джанкойской, Калининградской епархиях беженцам раздали продуктовые наборы. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 2 июля 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 220,9 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 136,3 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1900 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 480 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 53 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 1 июля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 223 человека (186 семей). Гуманитарную помощь получил 361 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 92 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. По четырем беженцам направлены запросы юристам. Одного человека отправили домой с гуманитарной помощью с автоволонтером. Пять человек получили помощь психолога. Четыре человека направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Два человека записались на медицинское освидетельствование. Одному человеку были заказаны и оплачены лекарства. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 12 230 человек.
  • 1 июля в Екатерининском гуманитарном центре в Симферополе помощь получили 36 беженцев.
  • 1 июля в церковном штабе помощи беженцам в Белгороде помощь получили 210 человек. С марта помощь получили 9564 беженца.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Ко 2 июля православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону, в Новоазовской центральной районной больнице и в Городской больнице № 2 Мариуполя.
  • 1 июля в больницу святителя Алексия обратились шесть беженцев. Один пациент госпитализирован повторно. Шесть пациентов выписаны: трех пациентов отправили в санаторий в Ессентуки, двух пациентов доставили назад в Мариуполь и Горловку, один переведен в другую медорганизацию. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 16 беженцев. Из них 14 человек проходят лечение в московском стационаре, еще два пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 439 пациентов, из Мариуполя привезли 31 пациента, проведено 544 амбулаторные консультации и 162 инструментальные диагностики. 97 пациентам проведены лабораторные исследования, 40 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • Екатеринодарская епархия направила в Донскую митрополию партию гуманитарной помощи весом более четырех тонн. Для беженцев были закуплены продукты питания: крупы, консервы, тушенка, кабачковая икра, горошек, кукуруза, чай, сахар.
  • В социальном отделе Челябинской епархии в течение июня 160 семей переселенцев получили одежду и обувь. Из них 35 семей проживают в ПВР, остальные разместились самостоятельно.
  • Передвижной гуманитарный центр социального отдела Калининградской епархии совершил выезд в ПВР в поселке Северный. Священник и волонтеры раздали продуктовые наборы и средства гигиены более 40 беженцам.
  • В Полтавской епархии в гуманитарном центре при храме Всех святых земли Полтавской беженцам раздали продукты и средства гигиены, а также текст молитвы о мире.
  • Священники и сотрудники «Миссии милосердия» Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви передали инвалидные коляски, ходунки и сладости в центр для пожилых, которые остались без жилья, в Ясногородку Киевской области. Желающие причастились.
  • Две грузовые машины от Синодального отдела по благотворительности доставили в Горловку и Донецк. Третий автомобиль в ближайшее время будет доставлен в Луганск.
  • Социальный отдел Джанкойской епархии раздал более 100 беженцам в ПВР продуктовые наборы. В ПВР дополнительно передали средства гигиены и стиральный порошок. Беженцы также самостоятельно получают помощь в гуманитарном центре на территории Иверской часовни в Джанкое.
  • Никольского приход села Мечнянка в Тульской области закупил 150 пар очков для беженцев.

Духовная помощь

  • Священник Борисоглебской епархии совершил молебный канон ко Пресвятой Богородице в ПВР в Бутурлиновке.
  • Священники Белгород-Днестровского благочиния Одесской области оказали духовную поддержку пострадавшим мирным жителям в селе Сергеевка. Также семьям передали материальную поддержку.

Адресная помощь

  • Никольский приход села Мечнянка в Тульской области передал для пожилых беженцев в ПВР телевизор, диван и два кресла.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

У Тимірязівській академії проходить семінар з підвищення якості сільськогосподарських робіт у монастирях

Патріарше вітання настоятельці Покровського Хотькового монастиря ігумені Олімпіаді (Барановій) з 40-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

Патріарше вітання наміснику Ніколо-Угреського ставропігійного монастиря ігумену Мефодію (Зінковському) з 25-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Служба «Милосердя-на-Дону» надала допомогу дітям з інвалідністю в Харцизьку. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 22 березня 2024 року) [Стаття]

За місяць на Харківщині представники Церкви роздали 400 гуманітарних наборів. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 березня 2024 року) [Стаття]

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

Інші статті

За місяць на Харківщині представники Церкви роздали 400 гуманітарних наборів. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 березня 2024 року)

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома сім'ї нужденних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року)

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома нужденні сім'ї. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року)

Луганська єпархія передала нову партію допомоги до церковної богадельні в Алчевську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 16-18 березня 2024 року)

Армавірська єпархія передала дві тонни допомоги Бердянську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 15 березня 2024 року)

Луганська єпархія передала допомогу для безпритульних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 14 березня 2024 року)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)