Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Симферопольская епархия передала с марта более 280 тонн гуманитарной помощи беженцам и мирным жителям в зоне конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 июля 2022 года)

Симферопольская епархия передала с марта более 280 тонн гуманитарной помощи беженцам и мирным жителям в зоне конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 июля 2022 года)
Версія для друку
5 липня 2022 р. 11:27

Более 280 тонн гуманитарной помощи беженцам и мирным жителям в зоне конфликта передала Симферопольская епархия с марта. Представители киевского благотворительного фонда «Фавор» и православной организации «Миряне» передали в Белую Церковь Киевской области 100 продуктовых наборов для беженцев. Харьковская епархия оказывает регулярную поддержку больницам города. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 4 июля 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 220,9 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 139,3 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1900 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 480 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 53 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 3 июля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 166 человек (131 семья). Гуманитарную помощь получили 246 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 27 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. По 12 беженцам направлены запросы юристам. Пять человек получили помощь психолога. Шесть человек отправили домой с гуманитарной помощью с автоволонтером. Одного человека направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Три человека записались на медицинское освидетельствование. Одного человека заселили в хостел. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 128 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 12580 человек.
  • 4 июля в гуманитарный центр «Екатерининский» в Симферопольской епархии за помощью обратились 148 беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • К 4 июля православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону, в Новоазовской центральной районной больнице и в Городской больнице № 2 Мариуполя.
  • К 4 июля в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 16 беженцев. Из них 14 человек проходят лечение в московском стационаре, еще два пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 439 пациентов, из Мариуполя привезли 31 пациента, проведено 544 амбулаторные консультации и 162 инструментальные диагностики. 97 пациентам проведены лабораторные исследования, 40 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • Симферопольская епархия с марта передала более 280 тонн гуманитарной помощи беженцам и мирным жителям в зоне конфликта.
  • Приход Казанской иконы Божией Матери Харькова более месяца оказывает помощь Харьковской городской психиатрической больнице № 15 — пациентам и сотрудникам, которые лишились дома и имущества и постоянно проживают в больнице. Также митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий передал лекарства и медицинское оборудование Харьковской клинической больнице на железнодорожном транспорте № 1.
  • В Ростовской епархии волонтер Таганрогского благочиния передал в ПВР для беременных и женщин с маленькими детьми витамины, подгузники, одежду и канцелярские товары для занятия рисованием.
  • Представители киевского благотворительного фонда «Фавор» и общественного союза «Миряне» в рамках миссии «Любовь побеждает» передали в Белую Церковь Киевской области 100 продуктовых наборов для беженцев из Херсона, Харькова, Лисичанска и других городов.
  • Социальный отдел Хабаровской епархии оказал необходимую поддержку 50 семьям беженцев, обратившимся за помощью.
  • Настоятель Благовещенского собора города Коростышев Житомирской области регулярно передает помощь беженцам и нуждающимся в городе.

Адресная помощь

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

У Тимірязівській академії проходить семінар з підвищення якості сільськогосподарських робіт у монастирях

Патріарше вітання настоятельці Покровського Хотькового монастиря ігумені Олімпіаді (Барановій) з 40-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

Патріарше вітання наміснику Ніколо-Угреського ставропігійного монастиря ігумену Мефодію (Зінковському) з 25-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

Патріарше вітання єпископу Сергієво-Посадському Кирилу з 25-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Служба «Милосердя-на-Дону» надала допомогу дітям з інвалідністю в Харцизьку. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 22 березня 2024 року) [Стаття]

За місяць на Харківщині представники Церкви роздали 400 гуманітарних наборів. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 березня 2024 року) [Стаття]

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

Інші статті

За місяць на Харківщині представники Церкви роздали 400 гуманітарних наборів. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 березня 2024 року)

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома сім'ї нужденних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року)

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома нужденні сім'ї. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року)

Луганська єпархія передала нову партію допомоги до церковної богадельні в Алчевську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 16-18 березня 2024 року)

Армавірська єпархія передала дві тонни допомоги Бердянську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 15 березня 2024 року)

Луганська єпархія передала допомогу для безпритульних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 14 березня 2024 року)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)