Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

557 амбулаторных консультаций для беженцев провели в церковной больнице святителя Алексия с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 июля 2022 года)

557 амбулаторных консультаций для беженцев провели в церковной больнице святителя Алексия с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 июля 2022 года)
Версія для друку
6 липня 2022 р. 20:31

С марта в столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, для беженцев провели 557 амбулаторных консультаций. 41 беженец прошел в больнице стационарное лечение и уже выписан. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал десять тонн гуманитарной помощи беженцам в Белгород. Митрополит Винницкий и Барский Варсонофий передал помощь беженцам в села Винницкой области. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи.

Информационная сводка Синодального отдела по благотворительности о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 6 июля 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 221,2 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 140,6 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1900 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, СеверодонецкуюХарьковскуюХерсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 480 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 53 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 5 июля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 242 человека (189 семей). Гуманитарную помощь получили 337 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 82 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. По 13 беженцам направлены запросы юристам. Один человек побеседовал со священником. Восемь человек отправили домой с гуманитарной помощью с автоволонтером. Три человека направили в больницу святителя Алексия, еще два человека — в офтальмологическую клинику. Восемь человек записались на медицинское освидетельствование. 25 беженцам выдали транспортные карты, оплатили доверенность и мобильную связь, купили медпрепараты и подгузники ребенку. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 139 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 12 960 человек.
  • 5 июля в центре гуманитарной помощи при Тихвино-Онуфриевском храме Воронежской епархии приняли 135 беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • К 6 июля православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону, в Новоазовской центральной районной больнице и в Городской больнице № 2 Мариуполя.
  • 5 июля в больницу святителя Алексия обратились три беженца. Два пациента госпитализированы. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 16 беженцев. Из них 14 человек проходят лечение в московском стационаре, еще два пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 452 пациента, из Мариуполя привезли 31 пациента, проведено 557 амбулаторных консультаций и 166 инструментальных диагностик. 100 пациентам проведены лабораторные исследования, 41 пациент прошел стационарное лечение и уже выписан.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • Синодальный отдел по благотворительности передал десять тонн гуманитарной помощи беженцам в Белгородскую епархию.
  • Тверская епархия передала наборы средств гигиены в ПВР.
  • Орская епархия направила пять тонн гуманитарной помощи беженцам в Ростов-на-Дону.
  • 37 беженцев обратились в июне за помощью в гуманитарный центр Борисоглебской епархии. Людям передали продуктовые наборы, средства гигиены, адресно закупили лекарства, подобрали сезонную одежду и обувь.
  • Сотрудники Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви передали обеды 30 нуждающимся и бездомным на Южном железнодорожном вокзале Киева.
  • В июне в Ростовскую епархию поступило 40 тонн гуманитарной помощи. В гуманитарном центре ежедневно, помимо сотрудников, трудятся десять волонтеров, которые помогают сортировать полученную помощь, фасуют наборы, подбирают одежду и все необходимое для беженцев.
  • В Переславской епархии закупили и передали воду для беженцев в ПВР в Переславле-Залесском.
  • Митрополит Винницкий Варсонофий доставил гуманитарную помощь беженцам в села Потоки и Рыжавка Винницкой области.

Адресная помощь

  • Семье беженцев из Мариуполя в Советске в Ханты-Мансийской епархии передали стиральную машинку.
  • Представитель Борисоглебской епархии передала адресную помощь беженцам. Для пожилой женщины заказали необходимые лекарства.
  • В социальном отделе Тверской епархии в июне оказали адресную помощь на сумму более 43 тыс. рублей — беженцам закупили лекарства, очки, предметы первой необходимости.
  • В Бузулукской епархии оказали продуктовую и вещевую помощь женщине с ребенком.

Другие виды помощи

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

У Тимірязівській академії проходить семінар з підвищення якості сільськогосподарських робіт у монастирях

Патріарше вітання настоятельці Покровського Хотькового монастиря ігумені Олімпіаді (Барановій) з 40-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

Патріарше вітання наміснику Ніколо-Угреського ставропігійного монастиря ігумену Мефодію (Зінковському) з 25-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Служба «Милосердя-на-Дону» надала допомогу дітям з інвалідністю в Харцизьку. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 22 березня 2024 року) [Стаття]

За місяць на Харківщині представники Церкви роздали 400 гуманітарних наборів. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 березня 2024 року) [Стаття]

Відбулася робоча зустріч голови Видавничої Ради з керуючим Бердянською єпархією

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

Інші статті

За місяць на Харківщині представники Церкви роздали 400 гуманітарних наборів. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 березня 2024 року)

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома сім'ї нужденних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року)

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома нужденні сім'ї. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року)

Луганська єпархія передала нову партію допомоги до церковної богадельні в Алчевську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 16-18 березня 2024 року)

Армавірська єпархія передала дві тонни допомоги Бердянську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 15 березня 2024 року)

Луганська єпархія передала допомогу для безпритульних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 14 березня 2024 року)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)