Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Понад 20 тонн гуманітарної допомоги передала Симбірська єпархія біженцям у ПВР та мешканцям Донбасу з березня. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 липня 2022 року)

Понад 20 тонн гуманітарної допомоги передала Симбірська єпархія біженцям у ПВР та мешканцям Донбасу з березня. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 липня 2022 року)
Версія для друку
22 липня 2022 р. 09:31

Приходы Симбирской епархии с марта собрали и передали в ПВР (пункты временного размещения) и на Донбасс 20 тонн гуманитарной помощи. 20 июля 4 тонны продуктов на Донбасс передала Екатеринодарская епархия. Киевский фонд «Фавор» передал продукты, детское питание и лекарства жителям Херсона. Ежедневно около 200 жителей Северодонецка получают горячее питание при Христорождественском храме города. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в ПВР продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 21 июля 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 225 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 173,4 млн рублей. Синодальный отдел по благотворительности закупил 11 и 18 июля для пострадавших мирных жителей Северодонецка продукты, средства гигиены, необходимое оборудование на общую сумму 13,4 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1900 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 540 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 55 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 188 звонков поступило на горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 20 июля. Количество звонков, связанных с помощью беженцам, составило 39%.
  • 20 июля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратился 221 человек (179 семей). Гуманитарную помощь получили 255 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 100 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. Семь человек обратились за юридической консультацией. Два человека получили консультацию психолога. Три человека побеседовали со священником. Девять человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. Шесть человек направили в больницу святителя Алексия. 47 человек записались на медицинское освидетельствование. Одна семья из пяти человек заселена в хостел. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 123 беженца. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 15 420 обращений от беженцев.
  • 21 июля в гуманитарный центр «Екатерининский» в Симферополе за помощью обратился 81 беженец.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • К 21 июля православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Больнице интенсивного лечения в Мариуполе.
  • 20 июля в больницу святителя Алексия обратились 10 беженцев. Госпитализированы пять пациентов, из них два человека привезли из Мелитополя, одного — из Мариуполя. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 21 беженец. Из них 17 человек проходят лечение в московском стационаре, еще четыре пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 527 пациентов, из зоны конфликта привезли 40 пациентов, проведено 609 амбулаторных консультаций и 194 инструментальные диагностики. 113 пациентам проведены лабораторные исследования, 48 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • В храмах Симбирской епархии с марта собрали и передали более 20 тонн продуктов, одежды и обуви беженцам в ПВР и жителям Донбасса в рамках двух гуманитарных поездок. Также в епархии собрали 1 млн рублей для помощи беженцам.
  • Представители «Миссии милосердия» Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви передали в херсонский храм Касперовской иконы Божией Матери продукты, детское питание и лекарства на сумму 100 тысяч гривен (около 200 тысяч рублей). Прихожане храма раздали помощь семьям с маленькими детьми и нуждающимся в Херсоне. Часть продуктов передали в благотворительную трапезную, которая работает при храме Касперовской иконы. Ежедневно там получают горячее питание около 200 человек.
  • Социальный отдел Екатеринодарской епархии передал в Донецк для пострадавших мирных жителей 4 тонны круп, консервов, тушенки, чая и сахара.
  • В гуманитарных центрах Шахтинской епархии в Каменске-Шахтинском, Миллерово и Донецке Ростовской области с 11 по 20 июля передали помощь 516 беженцам, в том числе 160 детям.
  • Благодаря полевой кухне в Христорождественском кафедральном соборе Северодонецка горячее питание ежедневно получают более 200 жителей города.
  • Волонтеры Ровенской епархии доставили в Ровно 2 тонны гуманитарной помощи, которую собрали православные верующие в Румынии. Продукты раздадут малообеспеченным семьям и беженцам.
  • Социальный отдел Ярославской епархии передал гуманитарную помощь в Переславский ПВР — это гигиенические наборы, сладкие подарки для детей, наборы из чая и кофе.
  • Приходы храма преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове и храма Воскресения Христова в Толстопальцево в Москве при поддержке Синодального отдела по благотворительности передали гуманитарную помощь жителям Северодонецка и Изюма. Людям доставили медикаменты, продукты и средства гигиены.

Духовная помощь

  • С конца марта в Симбирской епархии крестились 47 беженцев, из них 40 детей.

Другие виды помощи

  • Благотворительный фонд «Фавор» профинансировал летний отдых на сумму 100 тысяч гривен (около 200 тысяч рублей) для детей беженцев в летнем лагере «Шанс». В программу отдыха включена психологическая реабилитация для детей. Вторая смена в «Шансе» для детей беженцев пройдет с 4 по 16 августа.
  • В церковном приюте при Иверском женском монастыре Ростовской епархии и в одном из ПВР при поддержке Синодального отдела по благотворительности прошла встреча беженцев с летчиком-космонавтом Сергеем Рыжиковым.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

У Тимірязівській академії проходить семінар з підвищення якості сільськогосподарських робіт у монастирях

Патріарше вітання настоятельці Покровського Хотькового монастиря ігумені Олімпіаді (Барановій) з 40-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

Патріарше вітання наміснику Ніколо-Угреського ставропігійного монастиря ігумену Мефодію (Зінковському) з 25-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Учасники XI Загальноцерковного з'їзду виступили за розвиток інклюзії у православних парафіях

У Санкт-Петербурзькій духовній академії відкрився Центр християнської психології

Доповідь Святішого Патріарха Кирила на перших зборах духовенства Московської митрополії [Патріарх : Привітання та звернення]

Святіший Патріарх Кирил провів перші загальні збори духовенства Московської митрополії

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

Служба «Милосердя-на-Дону» надала допомогу дітям з інвалідністю в Харцизьку. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 22 березня 2024 року) [Стаття]

За місяць на Харківщині представники Церкви роздали 400 гуманітарних наборів. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 березня 2024 року) [Стаття]

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

Інші статті

За місяць на Харківщині представники Церкви роздали 400 гуманітарних наборів. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 березня 2024 року)

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома сім'ї нужденних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року)

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома нужденні сім'ї. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року)

Луганська єпархія передала нову партію допомоги до церковної богадельні в Алчевську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 16-18 березня 2024 року)

Армавірська єпархія передала дві тонни допомоги Бердянську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 15 березня 2024 року)

Луганська єпархія передала допомогу для безпритульних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 14 березня 2024 року)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)