Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Вашингтонська парафія РПЦЗ надає фінансову та гуманітарну допомогу біженцям у Німеччині та Росії. Інформаційний звіт про допомогу біженцям (від 1 серпня 2022 року)

Вашингтонська парафія РПЦЗ надає фінансову та гуманітарну допомогу біженцям у Німеччині та Росії. Інформаційний звіт про допомогу біженцям (від 1 серпня 2022 року)
Версія для друку
2 серпня 2022 р. 11:08

Вашингтонский приход храма святого Иоанна Предтечи Русской Православной Церкви Заграницей собрал и направил 47 тысяч долларов в Германскую епархию РПЦЗ и Донскую митрополию Русской Православной Церкви для помощи беженцам. В Мариуполь отправилась новая группа добровольцев для ухода за пациентами в больнице интенсивного лечения и Мариупольском доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 1 августа 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 225,4 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 186 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2050 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1250 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 630 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 55 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 31 июля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 90 человек (74 семьи). Гуманитарную помощь получили 83 человека. 6 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 6 человек обратились за юридической консультацией, один человек — за консультацией психолога. 3 человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. Двоих беженцев направили в больницу святителя Алексия. 30-31 июля в гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 139 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 16 820 обращений от беженцев.
  • 1 августа в гуманитарном центре «Екатерининский» Симферопольской епархии помогли 52 беженцам.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • К 1 августа православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцове Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Больнице интенсивного лечения в Мариуполе.
  • К 1 августа в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 27 беженцев. Из них 21 человек проходит лечение в московском стационаре, еще 6 пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 566 пациентов, из зоны конфликта привезли 43 пациента, проведено 630 амбулаторных консультаций и 199 инструментальных диагностик. 119 пациентам проведены лабораторные исследования, 53 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • Две недели добровольцы Русской Православной Церкви помогают перевязывать пациентов в Мариупольском доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением. 1 августа в Мариуполь отправилась новая смена добровольцев для оказания помощи в уходе за пациентами в больнице интенсивного лечения и Мариупольском доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов. Всего в Мариуполе будут помогать 7 волонтеров. Один из волонтеров — педиатр.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 1 августа в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • Прихожане собора святого Иоанна Предтечи Русской Православной Церкви Заграницей в Вашингтоне собрали и перечислили 35 тысяч долларов в Германскую епархию для помощи беженцам. Также 12 тысяч долларов приход собора направил Таганрогскому благочинию Ростовской епархии. Часть денег уже была расходована на оплату жилья беженцам из Мариуполя в Ростовской области, на продукты, медикаменты, одежду, сладости для детей. Приход также собрал 2,5 тонны вещей для транспортировки через порт для помощи пострадавшим мирным жителям. Ранее приход уже направил один контейнер с гуманитарной помощью.
  • 31 июля Подольская епархия направила 16 тонн гуманитарной помощи в пункт сбора помощи Ростовской епархии. В сборе участвовали все храмы Подольской епархии.
  • Гуманитарный центр Екатеринодарской епархии в течение июля выдал 96 продуктовых наборов беженцам. 47 беженцам была подобрана и передана одежда.
  • Волонтерский отдел Харьковской епархии при Покровском мужском монастыре передал готовые комплексные обеды в Харьковскую областную психиатрическую больницу для более 300 пациентов. Александрийский храм Харькова также передает питание нуждающимся.
  • С 25 по 31 июля в церковный пункт сбора гуманитарной помощи в Кадашах г. Москвы доставили около 3,5 тонн гуманитарной помощи беженцам.
  • Храмы Конаковского благочиния Тверской епархии собрали и передали продукты, вещи для детей и взрослых, средства личной гигиены в гуманитарный центр Тверской епархии для дальнейшей раздачи беженцам.

Духовная помощь

  • Беженцы посетили воскресную Литургию в храме святителя Иннокентия Иркутского в Хабаровске, где смогли исповедаться и причаститься. Поездка была организована прихожанами храма. После богослужения священник провел беженцам экскурсию по церкви.

Адресная помощь

  • В Пролетарске Ростовской области Волгодонская епархия передала продуктовые наборы и вещи первой необходимости беженцам из Мариуполя.
  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве собрали и передали через автоволонтера гуманитарную помощь для многодетной семьи из Изюма Харьковской области, которая сейчас находится на лечении в больнице. Также беженке из Макеевки передали летнюю и осеннюю одежду и обувь.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

У Тимірязівській академії проходить семінар з підвищення якості сільськогосподарських робіт у монастирях

Патріарше вітання настоятельці Покровського Хотькового монастиря ігумені Олімпіаді (Барановій) з 40-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

Патріарше вітання наміснику Ніколо-Угреського ставропігійного монастиря ігумену Мефодію (Зінковському) з 25-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Архієпископ Одинцовський і Красногорський Фома відвідав у лікарні Красногорська постраждалих від теракту в «Крокус Сіті Холі» та звершив панахиду на місці трагедії

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома сім'ї нужденних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року) [Стаття]

Відбувся візит делегації лікарів Руської Православної Церкви до Індії

Жителі Софії несуть квіти до подвір'я Руської Православної Церкви в пам'ять про жертви теракту в «Крокус Сіті Холі»

У Лівані представник Руської Церкви взяв участь у хресній ході напередодні свята Благовіщення за новоюліанським календарем

Звершено богослужіння у посольському храмі в столиці Пакистану

У громадах Руської Православної Церкви в різних країнах світу моляться за жертв теракту в «Крокус Сіті Холі»

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Служба «Милосердя-на-Дону» надала допомогу дітям з інвалідністю в Харцизьку. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 22 березня 2024 року) [Стаття]

За місяць на Харківщині представники Церкви роздали 400 гуманітарних наборів. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 березня 2024 року) [Стаття]

Відбулася робоча зустріч голови Видавничої Ради з керуючим Бердянською єпархією

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

Відбулося чергове засідання Архієрейського Синоду Руської Зарубіжної Церкви

Патріарше вітання митрополитові Східноамериканському Миколаю з тезоіменитством [Патріарх : Привітання та звернення]

Предстоятель Православної Церкви в Америці відвідав Синодальну резиденцію Первоієрарха Руської Зарубіжної Церкви

Ієрархи Антіохійської, Руської та Сербської Церков взяли участь у презентації іспанського перекладу книги святителя Миколая (Велимировича)

Інші статті

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року)

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року)

Служба «Милосердя-на-Дону» надала допомогу дітям з інвалідністю в Харцизьку. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 22 березня 2024 року)

За місяць на Харківщині представники Церкви роздали 400 гуманітарних наборів. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 березня 2024 року)

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома сім'ї нужденних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року)

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома нужденні сім'ї. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року)

Луганська єпархія передала нову партію допомоги до церковної богадельні в Алчевську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 16-18 березня 2024 року)

Армавірська єпархія передала дві тонни допомоги Бердянську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 15 березня 2024 року)

Луганська єпархія передала допомогу для безпритульних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 14 березня 2024 року)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)